Карта словосочетания «дымовая труба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дымовая труба»

Он был похож на дворец, увенчанный высокими дымовыми трубами и декоративными башенками.
Рядом стоял заброшенный кирпичный завод с двумя дымовыми трубами.
Усики плюща вились по тёмному фасаду до второго этажа, а с островерхой крыши вздымалась в небо кирпичная дымовая труба.
Чтобы ликвидировать все остатки своего торгового прошлого, нам потребовалась вторая дымовая труба, сооружённая из дерева и полотна, и несколько вполне убедительно выглядящих „орудий“.
Сами штреки похожи на большие дымовые трубы в домах брабантских крестьян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мясосовхоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы научитесь готовить и заливать автономный печной фундамент, правильно выкладывать и выводить на крышу дымовую трубу.
В этот момент крупный снаряд попал в основание передней дымовой трубы и снёс её.
Баней по-чёрному называется любая баня, парная которой не имеет дымовой трубы, и дым от банной печи выходит прямо в парилку.
Он был настолько густым, что не видно было не только полубака, но и еле угадывались очертания первой дымовой трубы, расположенной за мостиком.
На его глазах группа ребят в купальниках и плавках и с полотенцами в руках вошла в здание, из крыши которого торчал целый ряд дымовых труб.
У обочин громоздились ряды зданий, похожих на чёрные дымовые трубы.
Были отмечены прямые попадания по зданиям цехов нефтеочистки и у оснований дымовых труб, что вызвало мощные взрывы.
В малоэтажных зданиях дымовые трубы выкладывают на глино-песчаном растворе, состав которого определяют в зависимости от жирности глины.
Электропечь расположить лучше в углу ближе к двери, а каменку, ограждённую перилами, так, чтобы длина дымовой трубы была минимальной.
Кораблики очень интересные, словно пришедшие сюда из фильмов о прошлом веке: у многих огромные дымовые трубы, и они так замечательно гудят, проходя мимо нас, зрителей!
Тут и там на остроугольной крыше торчали дымовые трубы.
На середине высились в ряд на значительном расстоянии одна от другой с наклоном к корме три дымовых трубы; нос же, длинный и острый как нож, свидетельствовал о том, что судно строили с расчётом на большую скорость.
При выборе твердотопливного котла можно руководствоваться табл. 5, в которой приведена ориентировочная высота дымовой трубы, в зависимости от её внутренних размеров и мощности котла.
В отличие от чёрной бани над этой высилась дымовая труба.
Бронировать мониторы предполагалось по американскому образцу: борт – 5 слоями дюймовой брони, башню – 11 слоями, рубку- 8 слоями, кожух дымовой трубы на высоту 2,1 м – 6 слоёв.
Со страшным грохотом падали на землю оторвавшиеся куски дымовых труб.
На «Центурион» установили фальшивые деревянные башни главного калибра, фанерные надстройки, переднюю мачту и заднюю дымовую трубу.
Между тем «Цесаревич» плохо удерживался на курсе и из-за сильного повреждения дымовых труб начал отставать от других судов.
Ближе к носу располагалась боевая рубка с мостиком, а позади него – две довольно широкие дымовые трубы.
Небо было ясно, и тёплые лучи солнца, разрезанные длинными дымовыми трубами, чертили большие углы света по вершинам высоких и мрачных стен тюрьмы.
Оттуда открывался бодрый вид на крыши с их декоративными урнами, фронтонами и колпаками дымовых труб.
Взрыв торпеды на борту немца и снесённая третья дымовая труба, затопление и пожар сигнализировали об этом.
Там стыдливо возвышались заводские дымовые трубы, окутывавшие большую часть района тусклой дымкой.
Серая треугольная крыша с выступающими по обеим сторонам дымовыми трубами.
Его мелкозубчатые башни и высоченные дымовые трубы, казалось, упирались в небо.
Через 12 минут линкор сотрясают последовательно, с небольшими интервалами, два взрыва у правого борта, и вслед за ними через 5 минут высокий столб воды взметнулся у правого борта в районе дымовой трубы.
– В том здании, вон там, видите? – с множеством дымовых труб на крыше – раньше был сумасшедший дом.
Рогатый монстр обходил квартал магазинов, его выгнутая спина доставала до окон второго этажа, а крылья были аккуратно сложены, чтобы не свалить ближайшие дымовые трубы.
В суматохе боя непросто разглядеть кургузую дымовую трубу, по которой только и можно опознать винтовой линкор…
Две дымовых трубы теперь оказались опасно неустойчивыми, под стропилами гулял ветер, задувавший сквозь щели в крыше, а протечки от дождей заметно повредили прекрасные дубовые панели.
Добротный, сложенный из брёвен дом размером с большой одноэтажный коттедж, с высокой каменной дымовой трубой и крытой верандой.
Они описывали башню как бесполезную, чудовищную, гигантскую фабричную дымовую трубу.
По дымовой трубе дома вниз доносились разговоры.
Свободной была лишь должность вахтенного начальника на броненосце «Наварин», прозванным за характерное расположение четырёх дымовых труб – «табуретом».
К тому же, расположенном на иной стороне здания, откуда вела протоптанная дорожка к хозблоку и котсльной с высокой, рыжей от выгоревшего сурика, железной дымовой трубой.
Его венчает не плоская, крашенная коричневой краской с огромной белой цифрой крыша, а высокая двухскатная, крытая шифером кровля с торчащей из неё ржавой металлической дымовой трубой.
Она указала на дымовую трубу котельной, уже давно вышедшей из строя. Парень обернулся и всмотрелся.
Громкий лай разорвал тишину, вспугнул ворону, дремавшую на крыше у тёплой дымовой трубы.
Было установлено, что хранившийся в помещении кабель загорелся на горловине дымовой трубы камбуза, проложенной через вентиляционную камеру.
Эти строения очень походили на «блокгаузы» Второй мировой войны, к которым были добавлены очень толстые дымовые трубы (установленные, я предположил, для вентиляции зданий), которые, по-видимому, возвышались примерно на один метр над землёй.
Вдруг проказник-ветер изловчился и зацепил длинную бороду волшебника за край дымовой трубы какого-то ветхого домишки.
Снаружи эта лачуга выглядела ещё хуже: гнилая местами крыша, покосившаяся дымовая труба, щели в стенах и много мха и плесени.

Ассоциации к словосочетанию «дымовая труба»

Все ассоциации к словосочетанию ДЫМОВАЯ ТРУБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дымовая труба»

  • Там, где они плыли, слева волнистым сгущением тьмы проступал берег. Над красным стеклом окон носились искры дымовых труб; это была Каперна. Грэй слышал перебранку и лай. Огни деревни напоминали печную дверцу, прогоревшую дырочками, сквозь которые виден пылающий уголь. Направо был океан явственный, как присутствие спящего человека. Миновав Каперну, Грэй повернул к берегу. Здесь тихо прибивало водой; засветив фонарь, он увидел ямы обрыва и его верхние, нависшие выступы; это место ему понравилось.
  • Таким образом все зловонные газы поступают из ямы в печь и по дымовой трубе выходят наружу.
  • Из высокой дымовой трубы на фабрике изобретателя качающихся паровых цилиндров, доктора Альбана, уже третий день не вылетает ни одной струи дыма; пронзительный фабричный свисток не раздается на покрытых снегом полях; на дворе сумерки; густая серая луна из-за горы поднимается тускло; деревья индевеют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дымовая труба»

  • Дымова́я труба́ — вертикально расположенное трубное устройство для отвода продуктов сгорания в атмосферу. Принцип действия дымовой трубы основан на эффекте тяги, который обеспечивает перемещение массы газа в направлении от входного к выпускному отверстию трубы. Трубы могут иметь круглое, овальное или многоугольное сечение и изготавливаются из негорючих материалов — природного камня, кирпича, керамики, асбоцемента, металла или бетона. Высота промышленных труб может достигать нескольких сотен метров. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЫМОВАЯ ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «дымовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дымовая труба»

Дымова́я труба́ — вертикально расположенное трубное устройство для отвода продуктов сгорания в атмосферу. Принцип действия дымовой трубы основан на эффекте тяги, который обеспечивает перемещение массы газа в направлении от входного к выпускному отверстию трубы. Трубы могут иметь круглое, овальное или многоугольное сечение и изготавливаются из негорючих материалов — природного камня, кирпича, керамики, асбоцемента, металла или бетона. Высота промышленных труб может достигать нескольких сотен метров.

Все значения словосочетания «дымовая труба»

Синонимы к словосочетанию «дымовая труба»

Ассоциации к словосочетанию «дымовая труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я