Предложения со словосочетанием «подземные трубы»

От каждого распределителя к центрам потребления воды тянулись линии подземных труб, не сообщавшихся между собой.
Источники тепла находились за пределами построек, к которым были проведены подземные трубы, по которым и поступало тепло.
Вода бурно плескалась из ванны на каменный пол и сбегала ручейком по жёлобу в подземную трубу, куда уходила вода со всех дворов обширного царского дома.
На этом отрезке она принимает воды 70 малых рек и ручьёв, большинство из которых заключено в подземные трубы.
В городах лабиринт подземных труб из обожжённой глины, которые подходили к общественным баням и частным домам, становился ещё более сложным, так как они включали клапаны, ливнеотстойники и точки доступа для очистки, а также чрезвычайно сложные изменения угла наклона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюгельгорн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь же находилась ванная комната, тёплую воду для которой когда-то насосом закачивали из горячего источника, и, что очень удивило советских сибиряков, действовал туалет со сливным бачком, подземная труба от которого уходила куда-то в море.
Он назначен для принятия излишней жидкости, если бы таковая вследсвие разрыва ватерклозетной трубы могла скопиться в общей приёмной яме, которая с колодцем соединена подземной трубой.
Из этого водоёма вода поступала к общественному или собственному (личному) водопроводу по подземным трубам или по надземным водопроводам.
Только состоятельные люди могли позволить себе такую роскошь, как котёл для нагревания воды, чугунный чан и отводную подземную трубу.
Например, некоторые лондонские реки давно уже заключены в подземные трубы и служат водоводами или каналами для стоков.
Сложные конструкции забирают воду из источника, и затем она перемещается по подземным трубам.
Кровь и грязь смываються в канавы и подземные трубы честейшей водой из аквидукав.
Да и вообще, в любой подземной трубе к этой массе из биодеградации может привести хоть какой попавший посторонний предмет.
Но кое-где агрегаты ещё функционировали, а по ржавым подземным трубам в их котлы до сих пор поступала горячая вода вулканических источников.
Было проложено три мили подземных труб (около 5 км), но лишь на небольшом участке вблизи источника тепла трубы имели диаметр 4 дюйма (около 100 мм).
А поскольку воды из-под земли выходило ровно столько, сколько требовалось жителям города для самых необходимых нужд (умыться, приготовить еду, попить), то у каждого источника стоял закрытый глиняный кувшин, из которого вода по специальным хрустальным подземным трубам поступала в дома, где жители набирали её в особые хрустальные сосуды с прекрасным резным рисунком.
Перед нашим домом выкопали длинные глубокие траншеи для обновления подземных труб, однако, они послужили и для пакетов с мусором, и для упившихся до беспамятства мужиков.
Он горит в подземных трубах системы каналов.
Словно здесь поток уходил в какую-то подземную трубу!
Вдруг двери поезда закрылись, а из тёмного тоннеля нашего пути донёсся перестук первых колёс электропоезда, который, освещая мрак подземной трубы, спешил появиться на станции.
Честно говоря, я был немного труслив, но собравшись духом, я сказал себе – ну что ты не мужик в самом-то деле, все настоящие мужчины прыгают через яму для подземных труб.
Не зря твой батя говорил, что бетон должен быть гладким и «здоровым», чтобы вода текла по подземной трубе с нужной скоростью.
Своды коридора расходились вверх и в стороны и вскоре стали совсем не видны, словно аппарат летел в открытом небе, а не в подземной трубе.
Но по каким-то неведомым подземным трубам этот слив соединялся с головой, потому что на следующую ночь образы возвращались.
Местные власти решили, что такое «уползание» водопада следует остановить, и с помощью инженеров-гидротехников отвели часть потока в подземные трубы.
То есть нужно не только обеспечить уклон от стен здания (цоколя), но и организовать по внешнему периметру отмостки канавку из бетонных, асбестоцементных или металлических элементов, имеющих уклон к одной или нескольким точкам стока воды (в идеале следует проложить от этих точек подземные трубы, ведущие в коллектор в нижней части участка).
Только у самого начала выхода воды были слышны шипения, там я решила оставить место струящейся воды, ибо авария с подземными трубами никому не нужна.
Эта многокилометровая подземная труба в форме кольца использовалась учёными всего мира для исследования свойств и характеристик субатомных элементарных частиц, открытия новых, ранее неизвестных науке элементов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подземные трубы»

  • Еще в екатерининские времена она была заключена в подземную трубу: набили свай в русло речки, перекрыли каменным сводом, положили деревянный пол, устроили стоки уличных вод через спускные колодцы и сделали подземную клоаку под улицами.
  • Я не знаю, сколько времени мы катились так в подземной трубе. Наконец: ступеньки — сумерки — все светлее — и мы снова на улице — веером, в разные стороны…
  • Некоторые утверждали, что Суворов заставил французов выйти из краковского замка той же подземной трубой для стока нечистот, которою они вошли туда. Даже Екатерина II в одном из своих писем 1795 года упоминает про это обстоятельство, хотя по давности времени несколько его перепутывает и вместо Шуази говорит про Дюмурье. Это следует принять за чистую выдумку, одну из многих, народившихся впоследствии, — говорит биограф Суворова А. Петрушевский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подземный»

  • ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЗЕМНЫЙ

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «подземный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подземный»

ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж.

Все значения слова «подземный»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «подземные трубы»

Ассоциации к слову «подземный»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я