Предложения со словосочетанием «деревенский хлеб»

Глава семьи лично наделял каждого ломтём ароматного деревенского хлеба.
Желательно с хреном, жареной картошкой и ломтем деревенского хлеба.
Мама оказалась права – одну из серебряных ложек я выменял на каравай деревенского хлеба.
В этой лавочке продавали настоящий деревенский хлеб, какие-то экологичные крестьянские поделки и ароматное мыло, сваренное в частном хозяйстве.
Училась готовить блюда итальянской кухни, печь деревенский хлеб, полюбила спагетти… с удовольствием возилась с нашими двумя собаками, множеством кошек и очаровательным осликом… просто жила…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желтушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воинов пропускали, провожали напутствиями и даже иногда дарили в дорогу караваи ароматного, недавно выпеченного, мягкого деревенского хлеба.
Вот и вспомнилась мне корка деревенского хлеба, даже запахом капустных листьев, на которых хлеб сажали в печь, потянуло.
Потом быстро соорудила себе бутерброд из наложенного деревенскими хлеба и лежащего на пенёчке отлично пропечённого мяса, которое само отслаивалось тонкими пластами.
Всё это было здесь: и запах печного дыма, смешанного с ароматом свежеиспечённого деревенского хлеба, и стук веток рябины в ночное окно, и бисер грибного дождя, исчертившего своими серебряными нитями полотно сверкающего, золотого с голубым, неба.
Но больше всего я люблю запах свежего деревенского хлеба.
Миска с куском деревенского хлеба.
Запах деревенского хлеба обжигает ноздри…
Он поставил готовый кофе на поднос, достал из холодильника миску с помидорами и кусок сыра, потом взял ещё из буфета буханку деревенского хлеба, положил всё это на поднос рядом с кофе, двумя ножами и двумя тарелками и отнёс это в кабинет.
Накормили, напоили до отвала вкусным горячим деревенским хлебом с большими соломенными занозами.
Огонь разжигали только в случае, когда надо было испечь большие деревенские хлеба, да по причине затяжных дождей.
В подтверждение своих слов он с шумом хлебнул ухи, сваренной из наловленной сачком прямо с борта рыбы, и вкусно заел подовым деревенским хлебом.
Деревенский хлеб очень вкусный, он ни белый и не чёрный, а какой-то средний.
Уже через несколько минут на дедушкином столе красовалась печёная румяная картошечка, глиняная крынка с парным молоком, ещё тёплый деревенский хлеб и собранные мною яички, сваренные, как я люблю, – в мешочек.
Перед ним на песке была расстелена тряпица, украшенная восхитительным натюрмортом: большая сковорода, содержимое которой так безжалостно обошлось с обонянием пирата, коврига деревенского хлеба, какая-то зелень, да бутылка вина.
Этот деревенский хлеб безумно вкусный.
На деревянном столе, который он сначала побоялся проверять на прочность и целостность, теперь стоял небольшой глиняный кувшин, два глиняных горшочка, в которых ещё дымилось овощное рагу с грибами и курицей, а также два серебряных кубка и половинка деревенского хлеба.
Караваем заедай! – на столе, рядом с кирпичом свежего, душистого деревенского хлеба стоит большая эмалированная кружка, до краёв наполненная густым молоком.
Пряный вкус деревенского хлеба, теплота и мягкость передались из её воспоминаний обычному, слегка зачерствевшему, ломтику с маслом, который она увлечённо дожёвывала, запивая остывающим кофе.
За это время мы курим вместо сигарет сухие листья не очень знакомых нам деревьев, подстреливаем (как ни жалко!) белок, радуемся каждой помидорине и куску серого деревенского хлеба, которыми нас гостеприимно и сочувственно угощают в кошарах пастухи, если те попадаются нам на маршрутах.
Он позволял нам собирать в огороде малину, затем заливал её пахучим мёдом, выносил из избы краюху белого деревенского хлеба и наблюдал, как мы поглощали его угощение.
Поэтому я никогда не упускал возможность поесть деревенский хлеб.
Рядом лежала нехитрая снедь – чёрный деревенский хлеб, какие-то нарезки, соленья, бочоночек кваса с двумя стаканами.
Пышный омлет из домашних яиц, простой деревенский хлеб кафоне, сливочное масло, а лучше сыр моцарелла и много-много сочной зелени.
Юноша выпил кружку молока, съел краюху деревенского хлеба и, сославшись на усталость, сразу же отправился в комнату.
Ничего себе, разбаловались хлопцы на вольных деревенских хлебах!
– Да… Воображаю, что у неё там в узле… Наверное, полкаравая деревенского хлеба, и больше ничего.
Посетить деревенский магазин на предмет закупки яиц для выпечки деревенского хлеба и пирога с ежевикой.
И всё последующее время она искренне верила в богатые кущи полей, сытость деревенских хлебов.
Свежевыпеченный деревенский хлеб не нормировался, так что студенты были всегда сытыми.
Деревенский хлеб чаще всего пекли из ржаной муки, а белый хлеб ели по праздникам.
Он напоминал теплоту деревенского хлеба из печи и прохладу тающего снега на верхушке сопок.
Она появляется на своей бричке, тяжело нагруженной мукой, маслом, сырами, круглыми ковригами белого пшеничного деревенского хлеба, потрошёным гусем, мёдом и деревенскими яблоками.
От аромата разогретого деревенского хлеба желудок дурманит голодными спазмами!
Варёная картошка, исходила паром на большой глубокой тарелке, рядом стояла тарелка с салом, вернее с мясом, в котором белыми полосками блестели прожилки сала, тут же тарелка с маринованными огурцами, квашенной капустой с ягодами брусники, пышным деревенским хлебом, разломанным на большие куски, бутылкой самогона с какой-то газетной пробкой, да запотевшая банка рубинового морса, с которой кое-где стекали капли воды.
Среди яблок темнеет краюха ржаного деревенского хлеба и мерцает длинношеяя крынка молока, заботливо накрытая домотканым полотенцем.
– Любая еда – это чудо, и неважно деревенский хлеб ты ешь или по-королевски зажаренного кабана.
Естественно, помогали маме на огороде и с приготовлением салата, чистили картошку; собрали в саду чёрный виноград, отнесли две больших корзины на винзавод, выручку вручили маме, а она в ответ поставила бутылку вина к нашему совместному обеду; готовила она чудесно: мы объедались деревенским хлебом, сметаной, молоком и здорово поправились.
– Я возьму и то, и другое, а ещё деревенский хлеб.
Дети с удовольствием накинулись на аппетитную, пахнущую дымком костра кашу, поглощая, при этом, вкусный деревенский хлеб.
Кормили, похоже, хорошо, так что и сейчас помню вкус клюквенного мусса, а по поводу хлеба у меня с новыми родителями сразу же возник конфликт: мне почему-то не понравился свежеиспечённый деревенский хлеб, и я требовал городского, впадал в истерику, кричал – хочу городского!
Она представила себе раннее летнее утро; крохотный домик, утопающий в зелени; прохладную гладь пруда; крынку с парным молоком и свежий деревенский хлеб на столе в чистой прохладной горнице,– и сразу стало легче на душе.
Она нам в печи пекла деревенский хлеб.
Я посмотрел на стол и увидел, что в кружке снова налито молоко, а в плетёной тарелке, которая неожиданно появилась, лежит мягкий деревенский хлеб.
Хотя и сейчас, когда прошло более чем полвека, пышный каравай, испечённый ею, доносит приятный, необычный вкус и запах деревенского хлеба.
Рядом истекали паром ещё две тарелки, накрытые ломтями серого деревенского хлеба, и кувшин с горячим сбитнем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревенский хлеб»

  • Скосить и сжать рожь и овес и свезти, докосить луга, передвоить пар, обмолотить семена и посеять озимое — всё это кажется просто и обыкновенно; а чтобы успеть сделать всё это, надо, чтобы от старого до малого все деревенские люди работали не переставая в эти три-четыре недели втрое больше, чем обыкновенно, питаясь квасом, луком и черным хлебом, молотя и возя снопы по ночам и отдавая сну не более двух-трех часов в сутки. И каждый год это делается по всей России.
  • В каких-нибудь два часа Привалов уже знал все незамысловатые деревенские новости: хлеба, слава богу, уродились, овсы — ровны, проса и гречихи — середка на половине. В Красном Лугу молоньей убило бабу, в Веретьях скот начинал валиться от чумы, да отслужили сорок обеден, и бог помиловал. В «орде» больно хороша нынче уродилась пшеница, особенно кубанка. Сено удалось не везде, в петровки солнышком прихватило по увалам; только и поскоблили где по мочевинкам, в понизях да на поемных лугах, и т. д. и т. д.
  • В это время подошел Олентьев и сообщил, что хлеб куплен. Обойдя всю деревню, мы вернулись к лодке. Тем временем Дерсу изжарил на огне козлятину и согрел чай. На берег за нами прибежали деревенские ребятишки. Они стояли в стороне и поглядывали на нас с любопытством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревенский»

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «деревенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревенский»

ДЕРЕВЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к деревня.

Все значения слова «деревенский»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «деревенский хлеб»

Ассоциации к слову «деревенский»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я