Карта словосочетания «домашний хлеб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «домашний хлеб»

Особенно им понравился свежий домашний хлеб, который вместе с деревенским маслом был просто бесподобен.
Но, увы, в наше время пекут домашний хлеб разве что в деревнях, да и то не всегда, а жаль…
И особенно дорог свежеиспечённый домашний хлеб к вкусному обеду.
В современных семьях, особенно городских, выпечкой домашнего хлеба теперь не занимаются, полагая, что занятие это хлопотное.
Он подходит для приготовления домашнего хлеба, сладкой и сдобной выпечки, макарон и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перерезывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старая отслужила своё, облупилась, закоптела и – это было самое главное – перестала выпекать чёрный домашний хлеб с хрустящей корочкой, которым славился город.
А потом привиделся огромный ломоть домашнего хлеба с маслом и колбасой, который каждый раз исчезал, едва только она собиралась откусить от него кусок.
Этот список инструкций дала мне подруга, поделившаяся со мной не только рецептом самого вкусного домашнего хлеба, но и баночкой закваски, которую нужно хранить в холодильнике.
Разумеется, к этому был ещё горячий домашний хлеб, нарезанная тонкими кусочками ветчина и домашнее слегка подсоленное сливочное масло.
Стоит один раз попробовать домашний хлеб с маслом и джемом, и ничего другого уже не захочешь.
Хоть каждый день выпекайте домашний хлеб и сдобу!
Отварная картошка с зеленью, тушёная капуста с помидорами, свежие хрустящие огурчики, компот, котлеты и ещё тёплый домашний хлеб.
По итогу, моя мама изучила за последние годы все тонкости хлеба, начала печь на заказ, и теперь в нашем городе появился настоящий домашний хлеб.
Рядом с тыквенным супом на фарфоровой тарелке лежало два кусочка домашнего хлеба, от которого шёл пар.
Ребята дружно закивали, жуя кашу и закусывая домашним хлебом.
Одно из преимуществ домашнего хлеба в том, что процесс его создания даёт возможность воссоединиться с собой, приложить усилия, сделать что-то своими руками, осознанно проживая каждую минуту, каждое движение и ощущение.
– А я обожаю косы, они подходят моему боевому характеру, – ответила без запинки и демонстративно откусила кусочек хрустящей корочки домашнего хлеба.
Пожилой армянин с военной выправкой, он владел небольшим магазином всякой всячины, так нужным деревне, а в последнее время увлёкся выпечкой, и в его магазине всегда вкусно пахло домашним хлебом.
Лесник вынес на крыльцо большую пиалу с душистым мёдом, кринку молока, нарезал ломтями каравай домашнего хлеба и стал приветливо угощать гостей.
Шмыгая носом, он хлопотал на кухне: взял остатки буханки домашнего хлеба и травы, что росли у него на подоконнике.
Вареники в сметане, омлет, нарезанный крупными ломтями ароматный домашний хлеб с парным молоком, густая простокваша, домашние ветчина и колбасы…
И мы действительно, как проголодавшиеся и наигравшиеся дети, с удовольствием поедали, казалось, на километры пахнущий борщ, иногда ещё и со скибками от буханки белого домашнего хлеба, на который накладывали перемолотое с чесноком сало.
Ржаной домашний хлеб, жёлтое сливочное масло и ароматный сыр.
Она ассоциируется с русской печкой и ароматом домашнего хлеба.
Вот ты когда последний раз ела домашний хлеб?
Еда была простая, но очень вкусная: густая похлёбка, тушёные овощи, гречневая каша с мясом и душистый домашний хлеб.
Помнил несравненный вкус домашнего хлеба.
Мёд разных сортов щедро преподносился нам в пиалах, мы запивали его душистым чаем и заедали домашним хлебом.
Я заходил, и меня угощали домашним хлебом и наливали из крынки кружку молока.
Счастьем был аромат свежевыпеченного домашнего хлеба, который эбекэй тут же разрезала на две половинки, и к потолку поднимался горячий столб ароматного пара.
Несмотря на стартеры с вином и хрустящим домашним хлебом с маслом и травами, паста улетела вмиг.
Ворон улетел на разведку, а когда вернулся, его хозяйка уже поджаривала грибочки и солила корку домашнего хлеба.
Румяный ароматный каравай домашнего хлеба лежал в центре стола.
Они сидели у столика, на котором стояли чайник, чайные приборы и тарелки со сладким домашним хлебом.
Жительницы клана, кротко опустив глаза, тихо и осторожно, дабы не нарушить их покой, подкладывали в большие блюда сочные куски свежеприготовленного мяса, нарезали толстые куски домашнего хлеба.
Несколько краюх домашнего хлеба, банки с консервацией, ломти вяленого мяса…
Куски крупно нарезанного домашнего хлеба горкой возвышались рядом.
Мы ели холодное мясо с пышным домашним хлебом, закусывали перьями зелёного лука и дикого чеснока и запивали чаем из термоса.
И она принялась намазывать мёд на ломтик домашнего хлеба.
Он принёс варёных яиц, варёной картошки, конфет, десяток сушёных плотвичек (это рыба такая), половину варёной курицы, зелёного лука, хороший круглый домашний хлеб и банку молока.
В центр стола он положил выделанную звериную шкурку, сушёную рыбину, каравай грубого домашнего хлеба, солидный кусок какого-то жёлтого металла, граммов этак около четырёхсот, отлитый в виде шестигранного прута, и поставил туесок мёда.
Мать, шаркая босыми ногами по земляному полу, вошла в горницу и, нащупав одной рукой его жёсткую курчавую голову, другой рукой сунула ему ко рту большую горбушку свежевыпеченного пахучего домашнего хлеба.
Посередине стояла миска с ломтями румяного домашнего хлеба и пузатая бутыль красного вина.
Медленно жуя и запивая домашних хлеб ароматами горячей африканской пустыни, наблюдала, как мягчеют простые цвета и линии привычного морского пейзажа.
Мать семейства часто приходила к нам по пятницам и приносила домашний хлеб, который, по её словам, пекла специально для этого дня.
У кого-то оказался домашний хлеб, и компания, с энтузиазмом разломив его руками, начала макать хлеб в мёд и запивать чаем.
Я поведала женщине несколько хитростей о том, как сделать домашний хлеб ещё вкуснее. А она мне о том, как быстрее приготовить рагу из дикого кабана.
Две швеи с утра до ночи сидели в маленькой столовой у окна, подрубали, метили бельё и поглощали неимоверное количество домашнего хлеба с зелёным сыром.
Отдельно стояла тарелка с крупно нарезанными кусками свежеиспечённого ноздреватого домашнего хлеба.
Через некоторое время аромат домашнего хлеба разнёсся по всему дому, и, работая в огороде, девочка по аромату понимала, когда хлеб уже будет окончательно готов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домашний хлеб»

  • С каждым годом притворялись окна в его доме, наконец остались только два, из которых одно, как уже видел читатель, было заклеено бумагою; с каждым годом уходили из вида более и более главные части хозяйства, и мелкий взгляд его обращался к бумажкам и перышкам, которые он собирал в своей комнате; неуступчивее становился он к покупщикам, которые приезжали забирать у него хозяйственные произведения; покупщики торговались, торговались и наконец бросили его вовсе, сказавши, что это бес, а не человек; сено и хлеб гнили, клади и стоги обращались в чистый навоз, хоть разводи на них капусту, мука в подвалах превратилась в камень, и нужно было ее рубить, к сукнам, холстам и домашним материям страшно было притронуться: они обращались в пыль.
  • Стали встречаться села с большими запасами хлеба, сена, лошади, рогатый скот, домашняя птица. Дорога все — Лена, чудесная, проторенная частой ездой между Иркутском, селами и приисками. «А что, смирны ли у вас лошади?» — спросишь на станции. «Чего не смирны? словно овцы: видите, запряжены, никто их не держит, а стоят». — «Как же так? а мне надо бы лошадей побойчее», — говорил я, сбивая их. «Лошадей тебе побойчее?» — «Ну да». — «Да эти-то ведь настоящие черти: их и не удержишь ничем». И оно действительно так.
  • Господа кушали свое, домашнее, и я как сейчас вижу синюю бумагу, в которую была завязана жареная курица, несколько пшеничных колобушек с запеченными яйцами и половина ситного хлеба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «домашний»

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «домашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домашний»

ДОМА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к дом (во 2 знач.). Домашний адрес. Домашний телефон.

Все значения слова «домашний»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «домашний хлеб»

Ассоциации к слову «домашний»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я