Предложения со словосочетанием «депутат парламента»

В 1891-93 годах, будучи депутатом парламента, он провозгласил программу о необходимости единства действий с рабочими-католиками.
Ведь по тогдашним британским законам кандидат в депутаты парламента должен был оплачивать расходы по ведению предвыборной кампании только из собственных средств.
И если что-то идёт не так, то всегда найдётся какой-нибудь депутат парламента, к которому можно обратиться, дабы довести суть проблемы до сведения правительства.
Избирается глава государства в парламентарных республиках, как правило, парламентским путём, то есть либо членами парламента, либо коллегией выборщиков, в состав которой входит не менее половины депутатов парламента.
Победители больших спортивных соревнований, особенно по популярному виду спорта, вполне могут конвертировать свою победу в высокий социальный статус, например, став депутатом парламента, или организовав бизнес на показательных выступлениях бывших спортсменов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прохрапеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неоднократно избирался депутатом парламента.
Прокурадоры, обязанные своим положением диктатуре, одобряют крамолу, за которую сами ещё недавно отправляли людей в тюрьму, – прямые выборы депутатов парламента всеми гражданами страны и создание правительства, ответственного перед избранным парламентом.
Депутат парламента австрийских земель (рейхсрата) в 1891–1893 и 1907–1914 годах.
Даже занимательные кадры потасовок среди депутатов парламентов разных стран демонстрируют сходную картину: они толкаются, как дети, рвут друг на друге одежду и являют полнейшую беспомощность, хотя – что удивительно – многие их них (по свидетельству прессы) свободное от заседаний время посвящают боксу, каратэ и т. п., стяжав на данном поприще разнообразные и довольно высокие регалии.
Историки пожимали плечами, интеллигенты морщились, но депутаты парламента прислушивались к новым оборотам речи, и мало-помалу стали употреблять их в парламентских дебатах.
– В девяностые годы он был сначала следователем, затем прокурором, а сейчас депутат парламента.
В XIV–XV веках не более одного процента населения могло выбирать депутатов парламента.
Что бы вы сказали, если бы несколько депутатов парламента собрались на частный сабантуй и присвоили бы себе верховную власть?
Декларации об отмене сословного деления явились не только результатом решимости депутатов парламентов XVII–XVin веков, в частности английского или французского.
Даже сами государственные служащие не все владеют киргизским языком, и депутаты парламента обсуждают законы по-русски.
Корона была ему предложена депутатами парламента, и он её принял.
В 1983 г. впервые избран депутатом парламента.
В 1918–1919 гг. – президент компании «Нитиро дзицугё», до мая 1947 года депутат парламента.
Назначение государственных министров производит премьер-министр, как правило, из числа депутатов парламента.
По логике авторов монографии, в президентской системе раздельные выборы президента и конгресса (которые избираются всенародно, но на разных выборах), их раздельное существование и их раздельное выживание (президент и его кабинет не зависят от доверия легислатуры, а последняя, в свою очередь, не может быть распущена президентом) ведут к появлению такого поведения партий, которое существенно отличается от их поведения в парламентской системе, где общенародные выборы в парламент являются не только единственными, но и самыми главными выборами в стране, законодательная и исполнительная власть частично слиты (члены кабинета являются депутатами парламента), а судьба правительства напрямую зависит от парламентского решения.
Их избирают депутатами парламента.
За такое решение проголосовало большинство депутатов парламента страны, рассмотревших поправки в законопроект, который ограничивает поставки российской нефти для нужд предприятия.
Он не скрывал своего отвращения в связи с тем, что «некоторые священники – депутаты парламента проголосовали за этот закон, другие воздержались, но никто не осмелился выступить против»81.
За более чем тридцатилетнюю карьеру депутата парламента он не помнил, чтобы «разрыв между тем, что политики произносят, и тем, что происходит на самом деле, был бы настолько велик».
Фактически выполняли функции депутатов парламента или чиновников правительства.
Парламентские группы давления – временные или постоянные, связанные общим корпоративным интересом объединения депутатов парламента (их аппаратов), оказывающие воздействие на выработку итоговых государственных решений в своих узких корпоративных интересах.
Я имею в виду нашу социальную подструктура – жены и близкие по духу женщины президентов компаний, корпораций, а также популярных депутатов парламентов и влиятельных работников министерств…
Даже откорректировать законодательство, чтобы закон об обращении граждан перестал бы быть мертворождённой пустышкой и, наконец, полноценно заработал депутатам парламента недосуг, а уж рассматривать работу с обращениями, как наиболее важную из своих обязанностей – этого, скорее всего, электорат от своих депутатов дождётся не скоро.
Наконец 24 июня 1907 года при помощи иранских военнослужащих, которых по форме одежды называли казаками, он подверг здание меджлиса национального совета артиллерийскому обстрелу и убил группу депутатов парламента, заточил некоторых из них в тюрьму и восстановил в стране деспотический режим.
Он тогда был местным депутатом парламента.
Известный диссидент, а ныне депутат парламента, мстительно сопереживал судьбам посадивших его майоров комитета, которые теперь руководили фирмой городничего.
Объявление в газете: «Вновь избранный депутат парламента продаёт свой голос. Цена договорная. Возможен торг».
Крупный бизнесмен, помощник видного депутата парламента, VIP, вы понимаете, на кого и на что они подняли руку?
– Более того, я вам скажу, что как только мы взяли за жабры человека, который этим цехом руководил, мне позвонил депутат парламента, которому он приходится двоюродным братом.
– Торговля влиянием, незаконное участие в делах, подкуп депутатов парламента, конфликт интересов в ваших компаниях, злоупотребление бюджетными средствами, уход от налогов… вы тот ещё тип, старина, ни перед чем не останавливаетесь, даже перед заказным убийством учёного.
Очень много штатских, особенно депутатов парламента.
Расширение прав и возможностей также измеряется двумя показателями: соотношение числа женщин и мужчин, являющихся депутатами парламента и уровень среднего и высшего образования среди женщин.
Пришли в смятение депутаты парламента.
Шесть лет назад молодой студент – кстати, хулиган и сорвиголова – в одном из ресторанчиков ударил кулаком в глаз депутата парламента, что является уголовно-наказуемым деянием, так как депутаты – лица неприкосновенные.
В ходе эволюции бунтарей из хиппи 60-х выросли упитанные банкиры и плешивые депутаты парламента.
Так только, поставляет депутатам парламента запретные удовольствия, и прикрывает их, когда они вляпаются.
Однажды депутат парламента захотел через одну подставную фирму перевести в другую подставную фирму, но уже за рубежом, большую сумму, вероятно, криминальных денег.
А вы у нас будущий депутат парламента.
В качестве депутата парламента, считает он, у меня будет больше возможностей, чтобы отыскать друга.
То агент под прикрытием спала с начальником, которого должна была пасти и сдать, то депутат парламента показывал всем телеканалам видео, как детектив вырывал у него мобильник, подаренный ему бабушкой, и тем самым нанёс ему, невосполнимый моральный и материальный ущерб, потому что мобильник стоимостью двести тысяч евро, облепленный камушками, упал и разбился в ходе потасовки с детективом, а дорогие камни подобрали и унесли любопытные граждане, поддерживающие детектива.
Кто из жён, почтенных депутатов парламента умолял прийти в гости, привести подружек?
Именно там польские власти содержали шпионов, сатанистов и слишком буйных депутатов парламента.
Да, у меня ещё недавно было высокое общественное положение: я состояла депутатом парламента от партии юнионистов в нашей маленькой, но такой взрывоопасной англоговорящей республике.
На строительство ночлежки деньги были собраны депутатами парламента, а её текущее содержание берёт на себя городской бюджет.
Этот список утверждался общенародным референдумом, и кандидаты становились депутатами парламента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «депутат парламента»

  • — Либертэ, эгалитэ [Свобода, равенство (франц.).], а — баб в депутаты парламента не пускают, — ворчливо заметила Марина.
  • «Мужественный и умный человек. Во Франции он был бы в парламенте депутатом от своего города. Ловцов — деревенский хулиган. Хитрая деревня посылает его вперед, ставит на трудные места как человека, который ей не нужен, которого не жалко».
  • Он говорил просто, свободно переходя от предмета к предмету, всегда знал обо всем, что делается в мире, в свете и в городе; следил за подробностями войны, если была война, узнавал равнодушно о перемене английского или французского министерства, читал последнюю речь в парламенте и во французской палате депутатов, всегда знал о новой пиесе и о том, кого зарезали ночью на Выборгской стороне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «депутат»

  • ДЕПУТА́Т, -а, м. 1. Выборный представитель, член выборного государственного учреждения. Городской Совет народных депутатов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕПУТАТ

Значение слова «парламент»

  • ПАРЛА́МЕНТ, -а, м. Высшее государственное законодательное представительное собрание в капиталистических странах, построенное целиком или частично на выборных началах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРЛАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «парламент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «депутат»

ДЕПУТА́Т, -а, м. 1. Выборный представитель, член выборного государственного учреждения. Городской Совет народных депутатов.

Все значения слова «депутат»

Значение слова «парламент»

ПАРЛА́МЕНТ, -а, м. Высшее государственное законодательное представительное собрание в капиталистических странах, построенное целиком или частично на выборных началах.

Все значения слова «парламент»

Синонимы к словосочетанию «депутат парламента»

Ассоциации к слову «депутат»

Ассоциации к слову «парламент»

Каким бывает «депутат парламента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я