Предложения со словосочетанием «заседание парламента»

Семнадцатого декабря султан открыл первое заседание парламента, заявив в своей речи о приверженности конституции.
Во время этой смуты проходило заседание парламента, и его президент вызвался пойти и посмотреть, в чём дело.
Я потребовал созыва специального закрытого заседания парламента.
Он прибыл 11 ноября, и на 8 декабря было назначено заседание парламента.
Во время последнего заседания парламента, действительно, повешены пять человек за непризнание короля главою церкви и пять человек преданы сожжению за то, что объявили себя протестантами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прооперироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На первом же заседании парламент утвердил её годовое содержание в 385 000 фунтов стерлингов.
Беспартийные депутаты, протестуя против произвола правящей партии, покидают заседания парламента.
Например, известен случай, когда на открытии заседания парламента председатель произнёс следующие слова: «Как я вижу, количество присутствующих вполне достаточно, поэтому разрешите мне объявить заседание закрытым» (вместо «открытым»).
Нужно срочно созвать чрезвычайное заседание парламента.
На заседаниях парламента бейлиф появляется со скипетром.
И я предполагаю, что внезапное появление дракона на заседании парламента отнюдь не улучшило бы ситуацию.
В общем заседании парламент служил первой инстанцией для важных гражданских дел между феодалами, общинами, прелатами и для претензий правительства.
Я полагал, что годовщина заседания парламента от 4 августа 1914 г. налагает на меня обязанность обратиться с посланием к парламенту.
Тем временем коммунистическое большинство отстаивало на заседаниях парламента схему управления, типичную для партизанских отрядов или подпольных партийных структур.
Кстати, возможность для фракций покидать при необходимости заседания парламента, наряду с требованием кворума, является естественной для любой демократии.
И созвал очередное заседание парламента.
– Пока вы болели, состоялось внеочередное заседание парламента.
На своём следующем заседании парламент должен дать свою оценку данной инициативе граждан, после чего вынести вотум недоверия на всеобщее голосование.
Каждый месяц такой ресурс посещает 200-300 тыс. человек, которые «могут комментировать стенограммы заседаний парламента и создавать пользовательские новостные ленты о последних выступлениях отдельных депутатов, а также получать на электронную почту уведомления о любой информации по выбранным ключевым словам».
Французская литература XIX в. и протоколы заседаний парламента переполнены жалобами на фаворитизм, господствовавший в министерстве юстиции при занятии судейских должностей и продвижении судей.
Вчера какие-то депутаты подожгли факелы во время заседания парламента.
Заговорщики прорыли туннель под зданием парламента и подложили туда бочки с порохом как раз в канун того дня, когда король должен был официально открыть заседание парламента.
Хотя король вернулся во дворец, войска остались на своих местах, – боялись, как бы не вспыхнул мятеж, когда станут известны результаты заседания парламента.
Везде заводил знакомства со светилами науки, литературы, искусства, государственными мужами и политиками, посещал заседания парламентов и дворцы европейских властителей, доки и фабрики, пристанища для бедных и тюрьмы, училища для народа и университеты, музеи и театры.
И даже телевизионные трансляции заседаний парламента мало повлияли на эту традицию.
Было назначено последнее, решительное заседание парламента, чтобы непременно прийти к какому-нибудь результату.
На своём первом заседании парламент избирает председателя и его заместителя.
В дальнейшем заседания парламента созываются председателем парламента или его заместителем.
Некоторые из них пришли на первое заседание парламента прямо из тюрем, так сказать, с корабля на бал.
Исторические источники, важные для проведения исследования в сфере истории международных отношений можно разделить на несколько групп: официальные документы (международные договора, пакты, соглашения и другие), материалы дипломатической переписки и материалы официальных представительств (посольств, консульств), законодательные материалы или нормативно-правовые акты (оказывающее влияние на международную обстановку), материалы заседаний парламентов (относительно вопросов международной повестки), официальные документы политических партий (предвыборные манифесты), материалы прессы и источники личного происхождения (мемуары ключевых политических и дипломатических деятелей, их воспоминания, дневники), кино-фото-фоно- материалы.
Если давали свет, то чёрно-белый телевизор включался и показывал заседания парламента, на котором периодически происходили драки, дикторы называли новые и новые партии, растущие как грибы после дождя.
Я был одним из инициаторов выхода оппозиции из зала заседаний парламента, участвовал в переговорах с высокопоставленными чиновниками, потому знал, что нашей партии больше не грозит снятие с выборов.
Полагаю, нам обязательно нужно побеседовать до начала заседания парламента.
В начале февраля состоялось заседание парламента.
Для осуществления своих функций ему в отдельных случаях необходима контрассигнация премьер-министра (заключение международных соглашений, назначение и аккредитация послов, право помилования и др.), но он вправе самостоятельно отложить заседание парламента или распустить его, определить дату проведения парламентских выборов и референдумов.
Сегодняшнее заседание парламента должно было начаться только после обеда – депутатам некогда, все готовятся к выборам.
Она даже не приходила на открытия заседания парламента, и англичане стали этим очень недовольны, потому что они хотели видеть свою королеву.
Утро пятницы началось с расширенного заседания парламента республики.
Она назначила на октябрь заседание парламента, на котором планировала утверждение католицизма как государственной религии и ожидала, что члены парламента не будут сопротивляться её намерениям.
Не от большого ума ряд депутатов на заседании парламента предложил использовать систему взятия и казни заложников.
Он продолжал ходить взад и вперёд, возобновляя тему, чересчур серьёзную для одного из тех тошнотворных своей пустой болтовнёй заседаний парламента, которых со времени франко-прусской войны было бесконечное количество.
Типографщик показал, что заседания парламента прекратились семнадцатого июня, а уже восемнадцатого он получил повеление заменить утвердительный ответ короля, Преступно подделанная прокламация была доставлена в зал заседаний, были подняты протоколы голосования, и все убедились, что король тайно, трусливо и подло пошел на подлог и отменил петицию о правах.
Второго марта он послал объявить, что заседания парламента прерываются на неопределённое время.
Выступал на тысячах заседаний парламентов и ассамблей.
В те времена главный национальный канал транслировал заседания парламента, и люди это смотрели.
На заседании парламента стоял ужасный шум. Парламентарии кричали и вскакивали с кресел.
– Вы сами понимаете, что заседания парламента проводятся открыто и, если об этом узнает общественность и представители медиа, начнётся переполох.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заседание парламента»

Значение слова «заседание»

  • ЗАСЕДА́НИЕ, -я, ср. Собрание членов какой-л. организации, коллектива для обсуждения каких-л. вопросов. Заседание Верховного Совета. Заседание Ученого совета. Судебное заседание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСЕДАНИЕ

Значение слова «парламент»

  • ПАРЛА́МЕНТ, -а, м. Высшее государственное законодательное представительное собрание в капиталистических странах, построенное целиком или частично на выборных началах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРЛАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «заседание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заседание»

ЗАСЕДА́НИЕ, -я, ср. Собрание членов какой-л. организации, коллектива для обсуждения каких-л. вопросов. Заседание Верховного Совета. Заседание Ученого совета. Судебное заседание.

Все значения слова «заседание»

Значение слова «парламент»

ПАРЛА́МЕНТ, -а, м. Высшее государственное законодательное представительное собрание в капиталистических странах, построенное целиком или частично на выборных началах.

Все значения слова «парламент»

Синонимы к словосочетанию «заседание парламента»

Ассоциации к слову «заседание»

Ассоциации к слову «парламент»

Каким бывает «заседание парламента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я