Предложения со словосочетанием «демократическое развитие»

Некоторые правительства могут попытаться сохранить чрезвычайные полномочия, которыми сами себя наделили, например усиленный контроль над гражданами, и, таким образом, подорвать возможности демократического развития.
Тот год был особенно неудачным для демократического развития мира, однако это общая тенденция.
Он сохраняет значение нормативной основы демократического развития при переходе к информационному обществу (постиндустриальному развитию), несовместимому с тоталитарным порядком и требующему свободного обмена информацией.
Но и в самом демократическом государстве полного совпадения субъекта и объекта нет: если демократическое развитие приведёт к полному совпадению, то государственная власть утратит политический характер, превратится в общественную, без органов государства и государственного управления.
Беларусь, пережив короткий период демократического развития, остановилась на пути реформирования политической и экономической системы и начала практиковать неосоветскую идеологию и жёсткий авторитаризм с элементами культа личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экструдер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предложение о введении прямых выборов было серьёзным шагом в демократическом развитии страны.
Исследование проблемы поощрения в праве, продиктованное интересами науки и практики, позволит определить пути повышения эффективности поощрительных норм права для обеспечения наиболее полного раскрытия организующих начал жизни общества, идущего по пути демократического развития.
В начале 90-х годов прошлого столетия при создании международных институтов помощи для перехода постсоциалистических государств на демократические пути развития никто не мог и предположить, что нации и народы, более 70 лет находившиеся под гнётом авторитарных режимов, смогут менее чем за 15 лет заложить достаточно крепкие основы для своего дальнейшего демократического развития.
А это – гарантия продолжения демократического развития страны.
Безопасность связывается с устойчивым демократическим развитием государства и рассматривается как его условие и неотъемлемая часть.
Обращает на себя внимание то, что такое явление, как политический и национальный экстремизм, имея устойчивую социальную базу, как правило, находит своё выражение в преступности, которая посягает на права, свободы и законные интересы граждан, процессы демократического развития общества и государства, дестабилизирует национальную безопасность.
Он также указывает на молодёжь, как общественный слой, который при нормальной организации и управлении способен обеспечить демократическое развитие российской государственности.
Следствием этого процесса будет формирование государственного устройства с социально ориентированной внутренней политикой, что укрепит и стабилизирует демократическое развитие государственности, будет способствовать росту его могущества на базе роста благосостояния народа, как фактора определяющего физическое, нравственное и духовное оздоровление общества, способного воспроизводить достойные поколения.
Индекс свободы, ежегодно публикуемый американской неправительственной организацией «Freedom House», а также многие другие рейтинги государств по различным аспектам их демократического развития являются серьёзным ориентиром для американского политического класса, своего рода определителем «свой – чужой».
Для достижения массовой поддержки такой стратегии в обществе культивировался тотальный страх перед любыми конфликтами, с неизбежностью распространяющийся и на необходимый для демократического развития конфликт между отживающими тоталитарными структурами управления и гражданским обществом.
При этом на выбор той или иной избирательной системы влияют характер и история демократического развития конкретной страны, конституционные принципы организации структуры и полномочий представительных органов власти, национальные и местные особенности, которые, в свою очередь, могут придавать избранной системе особую специфику и национально-культурный колорит.
Демократическое развитие города шло в сторону дальнейшего проникновения в город дагестанских этнических групп.
Выход из ситуации один – новые формы и порядок демократического развития, «выпрямление» (хотя это термин весьма неточен) нашего исторического пути.
Абсолютизация какой-либо одной полосы демократического развития (либеральной демократии, например) способна сегодня привести к опасной слепоте относительно возможностей, открывающихся на иной почве, чем та, на которой возникала классическая демократия – в борьбе с монополистическим и олигархическим капиталом; возможностей, способных привести к обновлению и оздоровлению политической жизни в стране.
Поэтому в описанных в книге условиях государство не обязано следовать «гласу народа», оно должно идти впереди общественного мнения, формировать его в соответствии с потребностями демократического развития и приоритетом признанных ценностей, способствовать гуманизации нравов.
Их приоритет перед правовыми нормами национального законодательства также создаёт основу для демократического развития института гражданства.
Здесь свою роль играют национальные традиции, культура, степень демократического развития той или иной страны и т. д.
Некоторые государства, в частности прибалтийские, с успехом продвигаются по пути так называемого демократического развития по-европейски.
Третий номер «Политической науки» посвящён изучению институтов и процессов, институционального дизайна, вызовов и пределов демократического развития и консолидации в посткоммунистических странах.
Полное отсутствие социальных конфликтов не может быть критерием для оценки эффективности действия права, поскольку демократическое развитие всегда сопряжено с многочисленными социальными конфликтами, многие из которых должны решаться в правовом поле.
Фундаментальной функцией современного международного права является обеспечение мирного, демократического развития отношений и сотрудничества между государствами.
Условия реализации закона демократического развития.
Так как, сам по себе, психологический и ментальный уклад любого народа, строится, прежде всего, на объёмах предыдущих накопленных взглядов и знаний, то сама история обнаружения, как призраков демократического развития, так и их воздействующих фантомов исторического наследия, в той или иной степени, но оказывает своё влияние на некоторые типы общественных промежуточных развитий.
Таким образом, ставя точку в обозначении собственных возможностей земной цивилизации к самостоятельным способам приспособленческого развития, ставится точка и под существующей моралью демократического развития, в частности определяя ему место в музейной истории вообще.
Несмотря на важность этого направления, на наш взгляд, пока учёным не удалось в полной мере преодолеть ограничения западной парадигмы журналистики с её ориентацией на миссию содействия демократическому развитию и служения обществу в государстве с демократическим политическим устройством.
После революции 1905 года партия социалистов-революционеров вступила на путь парламентского представительства, и всё более и более её руководство становилось на рельсы демократического развития, то есть на путь интеграции в политический процесс демократизации и реформ.
Избирательный процесс, не являясь «чудодейственным лекарством», изначально не способным решить все политические проблемы и тем самым обеспечить торжество «светлой» идеи «всеобщей» демократии, является одним из направлений демократического развития, посредством которого задаётся целеполагающий вектор, но не гарантируется (в силу объективной невозможности «угадания» будущего) конечный результат самостоятельного и, что самое важное, осознанного и добровольного выбора, всякий раз совершаемого избирателем и являющегося его естественным политическим правом и одновременно гражданской свободой.
Причём это делается под лозунгом демократического развития, свободы личности.
Просчитав варианты демократического развития, как один из наиболее подходящих на первый взгляд, а это заняло около двух лет напряжённой работы отдела, он пришёл к выводу, что этот вариант его стране в будущем не подойдёт.
Увы, но сегодня, лишь действуя в радикальном ключе, мы сможем перейти на новый виток демократического развития наших государств.
В целом демократическое развитие возможно только при условии соблюдения всеми гражданами «мирской аскезы».
Подобно приватизированному генералу армии и приватизированному офицеру госбезопасности, террор отражает высшую стадию демократического развития – приватизированную войну.
Но затем у вас началась какая-то внутренняя борьба с инакомыслием, вы стали самой закрытой страной в мире, у вас практически закончилось демократическое развитие, и вы начали отставать от ведущих стран.
Во всяком случае после революции в правящем классе возможность демократического развития страны, то есть такого развития, при котором учитывались бы прежде всего нужды и чаяния широких масс, вообще не обсуждалась.
Если возвращаться к первому изданию этой книги, глава о политике представляла собой достоверную картину происходящего в политической сфере жизни корейского общества вплоть до середины 2012 года, с тенденцией к продолжению демократического развития.
Эти преступления, как правило, носят коррупционный характер, которые в системе своей представляют прямую угрозу дальнейшему демократическому развитию нашего общества и государства.
И тогда мы снова с вами соберёмся и придумаем новый этап демократического развития для наших граждан.

Ассоциации к слову «демократический»

Все ассоциации к слову ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «демократическое развитие»

  • Историк умственного развития России Щапов, близкий идеям Писарева, считал идеалистическую философию и эстетику аристократическими и признавал демократическими естественные науки [А. Щапов. «Социально-педагогические условия умственного развития русского народа».].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «демократический»

  • ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «демократический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «демократический»

ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования.

Все значения слова «демократический»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «демократическое развитие»

Ассоциации к слову «демократический»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я