Карта словосочетания «дело мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дело мира»

Сначала братья попытались решить дело миром – положиться на волю судьбы.
Молодой адвокат проявил чудеса красноречия и, в конце концов, уломал старого фермера – с большой неохотой тот согласился принять половину суммы, которую он требовал, и закончить дело миром.
Со своей стороны она сделала всё, что могла, и не её вина в том, что эти две воинствующие клики вскоре начали душить друг друга вместо того, чтобы хотя бы попытаться кончить дело миром.
Развитие экономики, науки и культуры, укрепление обороноспособности нашей социалистической державы служат делу мира и безопасности всех народов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый день мир меняется, и с каждым витком истории он всё сильней закручивается вокруг особенностей человеческой натуры.
– Необходимо попытаться уладить дело миром, – он помолчал, потом добавил: – В любом случае нам необходимо продвинуться в устье реки.
О том, что случалось с богами раньше, о том, что с ними будет в последний день мира.
Так не лучше ли нам покончить дело миром?
В результате комиссии по трудовым спорам обычно не в состоянии предотвратить нарушения трудового законодательства, окончить дело миром или вынести справедливое и обоснованное решение и добиться его исполнения, то есть порученную им задачу осуществлять досудебное регулирование трудовых споров они не выполняют.
Мы строим за мир и отстаиваем дело мира.
Политики, отстаивающие дело мира, возможно, будут проповедовать исключительно оборонительную стратегию (что нашло отражение в том, что в 1949 г. американское министерство обороны пришло на смену министерству войны).
Люди, которые не боятся выйти за привычные границы, могут решиться создать национальный молодёжный оркестр (заслуживающий высокой оценки во всём мире, несмотря на отсутствие в его составе высококвалифицированных музыкантов или качественных музыкальных инструментов), переосмыслив его суть и роль в преодолении культурных различий и содействии делу мира.
На правах распорядителя, штабс-капитан подозвал к себе обоих дуэлистов, и в последний раз предложил им завершить дело миром.
Она взяла дело мира в свои собственные руки, она выбила из рук международного империализма самое опасное оружие и тем оградила революцию от смертельной опасности.
Слишком нелепой показалась ему эта проверка на пятый день мира.
Только активное участие в делах мира подарит вам удивительное чувство полноты жизни.
Не может быть никаких сомнений в том, что, по соображениям собственной безопасности, они преданы делу мира как по идеологическим, так и по чисто практическим причинам.
Когда две коммунистические державы соревнуются за хорошие отношения с нами, это только на пользу делу мира.
Проникаясь атмосферой всеобщего ликования, я не осознавал, что в первый день мира заканчивалось моё военное детство.
Помимо баек о могущественных масонах, в ходу также истории о великих и ужасных розенкрейцерах, а особо одарённые личности расскажут вам, что на самом деле миром правят ящерицы.
И поскольку сослаться на мнимую головную боль (и разрешить дело миром) она уже не могла, девушка громко хлопнула в ладоши, привлекая к себе внимание.
То есть на самом деле мир людей не так прост, как может показаться на первый взгляд, и он разделён на подмиры, реальность в которых может не являться настоящей.
Прекрати войну, оставь вражду – и ты по собственному опыту узнаешь, сколь хорошее дело мир.
На четвёртый день мир размылся окончательно, а мысли несли ахинею шизофреника.
Попытки клонирования, увеличения возможностей памяти за счёт компьютерных систем, реклама лекарств, разгибающих теламеразы, интеллектуальные протезы – каждый день мир узнает о новом изобретении.
Ты должна знать это, должна быть готова к этому, иначе в один прекрасный день мир столкнёт тебя, милую и наивную со своим ужасом и ты не сможешь ничего сделать против нового врага, который до этого сидел, притаившись и ждал момента выйти, показаться и сломать тебя.
А то знаете ли, не благодарное это дело мир спасать.
Но, на самом деле миров намного больше, чем окон в этом зале.
Эта беседа и является попыткой рассеять предубеждения неверующих против веры, поколебать недоверие по отношению к верующим доброй воли, сделать возможным для представителей мира и любви среди неверующих вполне сознательное доброжелательство, вполне сознательное доверие, вполне сознательное стремление тесного единения с ними на пользу общего дела мира и любви.
На самом же дела мир гораздо полней и совершенно непредсказуем.
В его понимании мир существует только вокруг него, но на самом деле миром является только он сам.
На самом деле мир устроен гораздо проще, и мы уже располагаем знанием фактов, позволяющих создать вполне приемлемую для употребления картину.
Незнание в первую очередь касается фундаментальных свойств мира с его основными характеристиками: на самом деле мир полон страдания («дуккха»), он непостоянен («аничча»), он лишён души («анатта»).
– Езжай подобру-поздорову, пока кровь твою не пролили. Мы дело миром порешить задумали, не нам первыми и бой начинать.
А на следующий день мир взорвался.
В каждый новый день мир вступает обновлённым.
Они верили в колдовство и приносили жертвы духам предков и могущественному богу, который вершил дела мира и объявлял свою волю через колдунов.
Раньше я думал, это когда ещё советское время было, что делами мира управляют какие-то особые люди, их для этого специально учат и воспитывают.
Деятельное смирение заставляет человека заниматься делами мира более-менее постоянно.
По сей день мир более наполнен обезьяно-подобными людьми, нежели леса населены человекоподобными обезьянами.
А буде вклад в дело мира покажется чрезмерным – то по серебряной гривне с гостевой головы, и не важно, с чьей.
– Не подумайте чего плохого, но как давно вы… перестали интересоваться делами мира в целом?
– У нас каждый день мир рушится.
Их участие в делах мира сводилось к строительству городов, но и этим они не занимались уже давным-давно, а сейчас вообще крайне редко появлялись среди людей, разве что для ремонта построенных ими самими зданий.
Да только мы со свейским гостем сие дело миром разобрали и обиды друг на друга не держим.
На самом деле мир бизнеса, как переполненный троллейбус, впускает не всех, а только самых настойчивых, а из счастливчиков, сумевших протиснуться в него, далеко не каждый удостаивается сидячего места.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дело мира»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «дело мира»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я