Предложения со словосочетанием «декламация стихов»

Начинали с нескольких сумбурных, но «стреляющих» лозунгов о «новом искусстве», потом начинали декламацию стихов, которая довольно быстро перерастала в скандал, а порой – и в мордобой.
Во время декламации стихов чувства взлетают ввысь.
– И зачем дракону вся твоя уборка-готовка-стирка? Он же маг. И, к слову, драконы пельменями и котлетами не питаются. С декламацией стихов вопрос тоже спорный.
От имени этого инструмента получила своё название лирическая поэзия; а от певучей декламации стихов слова петь и воспевать получили значение слова сочинять, творить, что сохранилось, по преданию, от греков, и притом не совсем основательно, и в новейшей европейской поэзии, в которой весьма обыкновенны выражения «пою то-то или того-то», «я пел мою любовь, мои страдания» и т. п.
Оттого у нас хорошее чтение стихов есть не больше, – как умение, которое не даёт ни славы, ни известности; у греков хорошая декламация стихов была искусством, для которого требовался своего рода талант.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неплодотворность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скажу только, что уже озвученный декламацией стих претерпевает известные перемены.
Главное отличие от классической трактовки – включение живого поэтического слова, подразумевающего не просто декламацию стихов, а воспроизведение их голосом автора с присущей ему оригинальной манерой чтения.
Я преуспевал в чтении и декламации стихов вплоть до третьего класса.
С большим трудом мне давались декламация стихов и повторение уроков.
На уроках литературы ребята внимательно слушали его осмысленные и эмоциональные пересказы, выразительную декламацию стихов.
Номерами были танцы, в качестве таковых практиковался «хип-хоп», кроме этог исполнялась декламация стихов, песни, игра на гитаре.
Пришелец развлекал публику декламацией стихов.
И там начинается декламация стихов, вперемежку великолепных и дурных, бок о бок – красота и уродство.
Возможно, усладить его слух пением или приятной декламацией стихов, или искусной игрой на флейте.
Приходится терпеть декламацию стихов, которые ты когда-то заучил и которые для тебя теперь неразрывно связаны с "этим".
Где люди не только мылись, но и проводили досуг, занимаясь физическими упражнениями, слушая декламацию стихов известных поэтов под мелодичное звучание арфы, и просто общаясь друг с другом.
Он покинул здешний мир незамеченным и не оплаканным; слушатели, некогда благоговейно внимавшие торжественной декламации стихов достойного старца, давно превратились в рассеянных и ненасытных читателей романов.
Последние годы он неожиданно для себя пристрастился к аудиокнигам, причём слушал с удовольствием декламацию стихов и открыл много новых авторов.
Пантомима, фокусы, художественная декламация стихов… чего только они не готовили!
Осознав, что вместо создания умиротворённого состояния, напротив, только разжигает в себе многочисленные страхи, девушка решила прибегнуть к последнему приёму – мысленной декламации стихов, чтобы отвлечь свой мятежный ум.
Декламация стихов сменилась плясками под хоровое пение.
Древние читали стихи не так, как читаем их мы, но нараспев; их поэзия тесно была соединена с музыкою, и певучая декламация стихов их сопровождалась аккомпанементом на лире.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «декламация стихов»

  • Теперь вообразите себе мою небольшую комнатку, печальный зимний вечер, окна замерзли, и с них течет вода по веревочке, две сальные свечи на столе и наш tête-à-tête. [разговор наедине (фр.).] Далес на сцене еще говорил довольно естественно, но за уроком считал своей обязанностью наиболее удаляться от натуры в своей декламации. Он читал Расина как-то нараспев и делал тот пробор, который англичане носят на затылке, на цезуре каждого стиха, так что он выходил похожим на надломленную трость.
  • Александр Иванович зачитал: в дикции его было много декламации, но такой умной, благородной, исполненной такого искреннего неподдельного огня, что — дай бог, чтобы она всегда оставалась на сцене!.. Произносимые стихи показались Павлу верхом благозвучия; слова Федры дышали такою неудержимою страстью, а Ипполит — как он был в каждом слове своем, в каждом движении, благороден, целомудрен! Такой высокой сценической игры герой мой никогда еще не видывал.
  • Ему было тогда семь лет… Успех этих стихов льстил его самолюбию. Когда у матери случались гости, она всегда уговаривала сына: «Алеша, Алеша, прочитай нам „Скорее, о птички“. И по окончании декламации гости со вздохом говорили: „Замечательно! удивительно! А ведь, кто знает, может быть, из него будущий Пушкин выйдет“.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «декламация»

  • ДЕКЛАМА́ЦИЯ, -и, ж. Выразительное чтение художественных произведений; искусство выразительного произнесения стихов и прозы. Пятистопные стихи без рифм требуют совершенно новой декламации. Пушкин, Письмо Л. С. Пушкину, 4 сент. 1822. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕКЛАМАЦИЯ

Значение слова «стих»

  • СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

    СТИХ2, нескл., м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХ

Афоризмы русских писателей со словом «стихи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «декламация»

ДЕКЛАМА́ЦИЯ, -и, ж. Выразительное чтение художественных произведений; искусство выразительного произнесения стихов и прозы. Пятистопные стихи без рифм требуют совершенно новой декламации. Пушкин, Письмо Л. С. Пушкину, 4 сент. 1822.

Все значения слова «декламация»

Значение слова «стих»

СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

СТИХ2, нескл., м.

Все значения слова «стих»

Синонимы к слову «декламация»

Синонимы к слову «стихи»

Ассоциации к слову «стихи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я