Предложения со словосочетанием «действительная опасность»

По возможности и теперь старались скрывать действительную опасность, угрожавшую государыне.
Он должен быть осторожен, а это отнюдь не страх или инстинкт самосохранения, это осознанный опыт и умение правильно отличать действительную опасность от воображаемой.
Дело шло уже не о разрешении интересной научной проблемы, но о серьёзной действительной опасности.
Это говорило о полном непонимании действительной опасности и об игнорировании информации с мест, пусть даже минимальной.
– Так вы мне предлагаете действительную опасность, а не смешную альковную интрижку? – спросил молодой человек, уже невольно прельщённый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сисоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реальный риск –это принятие человеком решения при существовании вероятности действительной опасности; например, врач, помогающий больным во время эпидемии, идёт на реальный риск заболеть; грибник, который нашёл семейку маленьких грибков, решает – рискнуть ли и оставить их до следующего раза (авось никто их не заметит), чтобы они подросли, или всё же взять их сейчас, поскольку есть опасность, что их всё же найдут и сорвут другие грибники.
Ну и учиться управлению собственной силой, чтобы суметь в случае действительной опасности защитить себя.
Тем не менее я думаю, что все они сводятся к трём категориям, из которых только одна, по-моему, представляет действительную опасность.
Но в минуту действительной опасности он сумел обнаружить удивительное присутствие духа.
Каждый серьёзный английский буржуа понимает, что за бутафорскими угрозами вождей рабочей партии скрывается действительная опасность со стороны глубоко растревоженных пролетарских масс.
Все мы от природы трусливы: воспитание и опытность научают нас различать действительную опасность от кажущейся; гордость научает скрывать страх, а привычка делает нас равнодушными к тому, от чего мы прежде часто убегали безнаказанно.
Но дело-то в том, что действительная опасность велика.
На случай действительной опасности социал-демократия свои надежды возлагает не на «железный фронт», а на прусскую полицию.
Сердце моё всё-таки сильно билось, как будто я в самом деле пережил какую-нибудь действительную опасность; руки мои похолодели, и по спине пробежал какой-то неприятный озноб.
Заметь, какую бдительность возбуждает в нас сила врага, и какая трезвенность происходит оттого, что мы узнаем, что действительная опасность предстоит нашему великому благу, и что также мы должны заботиться о победе из-за великого блага, потому что враг наш старается свергнуть нас с неба.
– Возможно, но только в другом месте. А действительная опасность заключена в том маленьком контейнере, что находится в приборе.
Многие явления активности тёмных пройдут для вас под знаком, чтобы опыт ваш приумножить, не подвергая действительной опасности.
Но вот такое безмолвное подтверждение действительной опасности внушало уже настоящие опасения.
По мнению многих специалистов, изменения, вносимые в уголовное законодательство, нередко научно не обоснованы и не обусловлены действительной опасностью для общественных отношений.
И что это западной культуре угрожает действительная опасность.
Они отражают действительную опасность.
Между тем осмотревшись кругом, он не заметил ничего страшного; ничто не доказывало, чтоб он подвергался действительной опасности; скамейка была довольно мягкая, стены были покрыты прекрасною кордуанскою кожей; большие занавесы красного дома висели на окнах, поддерживаемые золотыми ручками; мало-помалу он начал понимать, что страх его был преувеличен, и наконец начал поворачивать голову вправо и влево, вверх и вниз.
Это не отчаяние опущенных рук, это, наоборот, чёткое осознание действительной опасности и готовность ей противостоять.
Вот она – действительная опасность чревоугодия!
Он привёл с собой не более 3000 человек, плохо вооружённых, тогда как, в случае действительной опасности его владению, мог собрать до 15 000 человек.
Технологиям землян не следовало попадать в чужие руки, а миниатюрные машины оказались слишком тупы, чтобы отличить действительную опасность от мнимой и дезинтегрировали при всяком подозрительном случае.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действительная опасность»

Значение слова «действительный»

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «действительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действительный»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий или существовавший на самом деле; реальный.

Все значения слова «действительный»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «действительная опасность»

Ассоциации к слову «действительный»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я