Карта словосочетания «двоякий смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «двоякий смысл»

Эта оговорка имеет двоякий смысл.
К элементам или функциям управленческого процесса могут быть отнесены функции, понимаемые в двояком смысле слова.
Заглавие этой книги, имеющее двоякий смысл, требует короткого пояснения.
Мотиву придаётся двоякий смысл: побудительная движущая сила поведения или переживания и обоснование поступка, решения, мнения.
Несмотря на эти трудности, весь ряд определений можно свести к двум, и именно в таком двояком смысле термин «культура» употребляется в этой книге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повадить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исходя из этого отметим, между прочим, двоякий смысл демократии, которая в социальной индивидуалистической философии понимается как система прав человека, а в политической философии, порывающей с индивидуализмом, – как абсолютизм правительства, ссылающегося на массы.
Исторической предпосылкой возникновения капитала является, во-1-х, накопление известной денежной суммы в руках отдельных лиц при высоком сравнительно уровне развития товарного производства вообще и, во-2-х, наличность «свободного» в двояком смысле рабочего, свободного от всяких стеснений или ограничений продажи рабочей силы и свободного от земли и вообще от средств производства, бесхозяйного рабочего, рабочего-«пролетария», которому нечем существовать, кроме как продажей рабочей силы.
И его улыбка мне совсем не понравилась. Нет, улыбка сама по себе была очень даже красивая, но содержала она в себе какой-то двоякий смысл. И я не ошиблась…
Стоит также кратко остановиться на последнем негативном эффекте двоякого смысла нормальности.
– И как долго мы планируем здесь столоваться? – я постарался вложить в свой вопрос двоякий смысл.
–Да, здравствуйте. Кто вы? – вопрос содержал двоякий смысл, но он, кажется, этого даже не заметил.
Он поймал себя на мысли, что слово «копаются» в данной ситуации приобретает двоякий смысл.
Все издержки производства в 500 ф. ст. приобретают теперь двоякий смысл: во-первых, они представляют собой ту составную часть товарной стоимости в 600 ф. ст., которая возмещает капитал в 500 ф. ст., затраченный на производство товара; и, во-вторых, сама эта составная часть стоимости товара существует лишь потому, что раньше она существовала как издержки производства применённых элементов производства, средств производства и труда, т. е. как авансированный капитал.
Когда мы говорим, что всё происходящее не случайно, но необходимо – это можно понимать в двояком смысле либо в смысле «достаточного основания», либо в смысле жёсткой предопределённости.
Оно обретает двоякий смысл, обозначая одновременно и «обработку земли», и «воспитание детей», образование и просвещение, что закрепляется в термине «культура humanitas» (человеческая культура).
Данное учебное пособие помогает учащимся расширить и углубить свои знания, выходя за формальные рамки учебной программы, так как оно призвано в двояком смысле дополнить традиционный курс «Истории политических учений».
Включая элементы дарвинизма в теорию вырождения, европейская психиатрия перенимает и эту семантическую неоднозначность, сообщающую «дарвинизированной» концепции вырождения двоякий смысл.
Его метод основывался на допущении двоякого смысла: дословного и аллегорического.
Он запоминается, как запоминаются люди, несущее тайный двоякий смысл, даже если сами этого не осознают.
Вторая мысль развеселила меня, её двоякий смысл пробудил другой поток мыслей – а может, правда, попробовать?
Этот жест носил двоякий смысл: он облегчал себе душу, которая долго отходила от той, бешеной любви, и заодно предотвратил возможные поползновения на имущество и на права материнства.
Но, учитывая недавние события, невольно начинаешь отыскивать скрытые мотивы тех или иных поступков, каждому слову, произнесённому накануне преступления, придаёшь двоякий смысл.
Французское «pecher» также несёт двоякий смысл.
В этих словах заключён двоякий смысл.
Впрочем, в имени соперницы скрыт двоякий смысл.
Отчего они сегодня кажутся ей исполненными двоякого смысла?
Никогда не позволялось ученику излагать какие-либо исторические, религиозные или реальные события в точных словах, не допускающих двоякого смысла, из опасения, чтобы силы, связанные с этим событием, не были ещё раз привлечены.
Разъясним двоякий смысл слова язык: во-первых, это слово означает выражение мыслей посредством человеческой речи; а во-вторых, оно может означать выражение идей каким-либо другим способом.
А слова «не представляете» были исполнены двоякого смысла: «вы» не только не представляете, чем живёт, чего хочет и чем недовольно поколение Z, но и не представляете «нас» в «ваших» якобы представительных органах власти.
В этой фразе крылся двоякий смысл, ведь он действительно меня отослал к такому мастеру, но для «перевоспитания».
Читая между строк всё то, что произнёс его отец, он искал двоякий смысл каждого слова.
Наверное, это я такая испорченная и во всём вижу двоякий смысл.
Эта история фантастического характера, может оказаться не такой сложной для будущих поколений людей в чьи руки попадёт рукопись, но в представлении современного человека – абсолютно нормально, когда вы не понимаете некоторые буквенные выражения, облачённые двояким смыслом в кажущейся бессмысленности; полнейшее противоречие при доскональном изучении, заблещет новыми красками ушедших в историю, не понятых стразу смыслов.
– Хорошо, спасибо, – пробормотала она. – За все. – Она покраснела, очевидно осознав двоякий смысл своих слов.
Этот принцип означает, что использование разных оснований деления запрещено, причём запрет имеет двоякий смысл.
Термину «экономика» (от греческого «ойкос» – «дом» и «номос» – «закон», первоначально – «наука об управлении домашним хозяйством») придаётся двоякий смысл: различают экономику как хозяйство и экономику как науку.
Книга имеет двоякий смысл в зависимости от того, кем будет её читатель.
Поскольку они олицетворяют беспорядок, возникающий порядок содержит/сдерживает их в двояком смысле слова.
Ибо приход в нашу жизнь тяжёлой болезни, катастрофы и вообще личной трагедии в широком контексте имеет двоякий смысл: с одной стороны, мы сами программируем появление этих событий в нашей жизни (и это тоже будет освещено в книге), с другой – как раз эти события меняют нас основательно, что называется, до информационно-энергетической структуры клеток.
С углублением изысканий некоторые исследователи стали заявлять, что при рассмотрении вопросов «практического материализма» следует в первую очередь избегать мистификации и крайностей в трактовках, а также в выражениях, имеющих двоякий смысл.
Эти люди были очевидцами в двояком смысле слова: что они видели, о том и говорили.
Сказанное на изощрённом элами имело двоякий смысл.
А я немного обвешиваю от такого вопроса, который несёт в себе какой-то двоякий смысл.
В оговорке «коль нужда велика» заключён двоякий смысл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двоякий смысл»

  • В книгах мистических раскрывается двоякий смысл мистики — она означает опыт, переживание и означает учение (μυείν).
  • О творящем и творчестве говорит тварность бытия в двояком смысле: есть Творец, сотворивший тварное бытие, и возможно творчество в самом тварном бытии.
  • — Д-да, — протянул тот. — Убранство комнат, — продолжал он с обычной своей мягкой улыбкой, — тоже, как и одежда, может быть двоякое: или очень богатое и изящное — ну, на это у меня денег нет; а потом другое, составленное только с некоторым смыслом, или, как вы очень ловко выразились, символическое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двоякий»

  • ДВОЯ́КИЙ, -ая, -ое; -я́к, - а, -о. Проявляющийся в двух видах; двойной. Двоякий смысл. Двоякая выгода. Двоякий исход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОЯКИЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «двоякий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двоякий»

ДВОЯ́КИЙ, -ая, -ое; -я́к, - а, -о. Проявляющийся в двух видах; двойной. Двоякий смысл. Двоякая выгода. Двоякий исход.

Все значения слова «двоякий»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «двоякий смысл»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я