Предложения со словосочетанием «собственный смысл»

Свободы в собственном смысле слова нет, – но есть отдельные свободы, есть свободы определённые и ясно очерченные.
Только вы можете ответить на вопрос о собственном смысле жизни.
И может быть, даже вложить собственный смысл в те цветы, которые вдохновляют больше всего.
Они думали, что у каждого из этих элементов есть свой собственный смысл существования.
Субъектность понимается как творческая способность человека преобразования среды, как свобода создавать бытие, отражающее собственные смыслы и ценности жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старообрядский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом и заключается собственный смысл догмата, выраженного в символе веры единой вселенской церкви.
Человек пересматривает собственные смыслы, они становятся для него особым объектом рефлексии и изменения, и это способствует его саморазвитию.
Маркой в собственном смысле первоначально называлась область, отнятая у неприятеля, снабжённая крепостями, военными гарнизонами и составлявшая передовой пост для наблюдения за врагом.
А если это так, то смерть не может быть уже названа в собственном смысле смертью…
Наша педагогическая концепция отражает способ деятельности, который мы назвали «смыслообразующим обучением», понимая, что учебная деятельность, как и любая другая человеческая деятельность, без поиска собственного смысла в ней теряет для субъекта образовательной среды своё значение.
Страхование в собственном смысле может осуществляться либо в форме взаимного страхования, т. е. образования фонда несколькими лицами посредством своих взносов, из которых они получают возмещения, либо в форме коммерческого страхования путём заключения договора с компанией-страховщиком.
Страховой фонд может быть сформирован как в денежной, так и в натуральной форме, но чаще всего при страховании в собственном смысле фонд формируется из денежных средств, а отношения по его формированию и последующей выдаче из него средств принимают форму денежных обязательств.
Если мы представим себе внутри паутины мыслей рассмотренного здесь вида экзистенциальные предложения, которые были бы необходимы, чтобы модифицированным оборотам речи и мысли придать собственный смысл (Eigentlichkeit), конъюнктивно соединённый с одним единым предположением, то мы можем столкнуться с логической закономерностью, которая имеет всецело универсальную значимость и чрезвычайную важность для понимания научной методики: а именно, что формальные законы, которые регламентируют мышление при [условии] постоянного предположения, являются теми же самыми законами, что и те, которые имеют силу для, так сказать, свободного, т. е. не ограниченного никакими предпосылками [мышления].
Текст перед вами и порождает собственные смыслы.
Правда, согласно описанию знака у логиков, знак в собственном смысле представляет собой познанное средство, ибо знаком называется то, что, помимо формы, напечатлеваемой в чувствах, приводит к познанию чего-то другого, что даётся чувственным знаком.
Закон долга ставит волю человеческую выше её индивидуальных интересов и расположений, даже таких, как дружба, мягкосердечие и пр [очее], и подчиняет её закону и интересам в собственном смысле общности, – чистой общности.
Эти предварительные замечания о прекрасном в природе и красоте искусства, об отношении между ними и об исключении первого из области нашего предмета в собственном смысле необходимы для того, чтобы устранить возможное представление, будто границы эстетики зависят только от произвольного выбора, от нас самих.
Истинная задача художника слова – это вплести собственный смысл, оборачивая его вокруг самого себя, таким образом, чтобы каждое предложение, одно за другим, вначале превращалось в подобие узла, а потом, после раскрытия основного смысла, самостоятельно развязывалось и раскрывалось.
Буква и слово имеют смысл на своём уровне, но не имеют собственного смысла отдельно от всей книги.
Найдите собственный смысл жизни и поймите, в чём именно состоит ваша самореализация.
Такой человек обладает собственным смыслом и проходит свой жизненный путь, будучи в состоянии контролировать свою жизнь.
Некоторые исследователи до сих пор стоят, как известно, именно на этой точке зрения, то есть считают, что психика в собственном смысле является свойством, присущим только человеку.
Но понятие этого метода заключается уже в том, что сказано, а изложение его в собственном смысле относится к логике или, вернее, есть сама логика.
Такое выведение в собственном смысле возможно только в однородных процессах.
Наконец, она повредит восприятию результатов моей в собственном смысле исследовательской деятельности, к которой я чувствую подлинную склонность.
Пранаямав собственном смысле, то есть замедление дыхания, будет усыплять вас так же, как и попытки медитировать.
Без эпилепсии в собственном смысле значение этого признака, хотя и общего всем психическим явлениям, но в ней заметного более, чем в каком бы то ни было другом, могло бы ускользнуть от нашего внимания.
Каждый читатель создаёт собственный смысл в соответствии со своим жизненным опытом и желаниями.
Хаотичность, случайность, драматичность, трагичность этого потока сама искала собственный смысл и форму – опять же, миф, символ, архетип.
Социальная поддержка направлена на то, чтобы помочь клиенту увидеть собственный смысл во взаимодействии с представителем социальной службы, построить собственную линию поведения, которая признаётся клиентом как значимая и необходимая для него.
Найти себя, обрести целостность, через понимание своей сути, через проживание её, через обретение собственных смыслов, а не навязанных стереотипов.
Ибо слово благоразумное, осмысленное и направленное к полезному в собственном смысле называется словом, а произносимое неисполненными пожеланиями ради неосуществимого удовольствия есть не слово, но лишшеглаголание, или, как иной, выражая мысль более употребительными словами, сказал бы, пустословие, бессмыслица, вздор и что-либо другое подобное этому значению.
Если они приобретают собственный смысл, гармонично включаясь в ритм жизни, если они приводят к тому, что человек начинает вновь размышлять о внутренней «музыке» бытия и, переживая творческий подъём, стремится преобразовать саму жизнь в произведение искусства, то это значит, что и «пауза» выполнила свою важную – созидательную – задачу.
Поскольку формальность реальности в собственном смысле принадлежит схваченному, у неё обнаруживаются две стороны: одна обращена к самому схваченному, другая – к чувствующему интеллекту.
Историк в научном труде интерпретирует факты, вносит собственные смыслы, оценки.
Фетишизация «конституции» (о конституции на следствии упоминает почти каждый допрашиваемый, наделяя понятие собственным смыслом) с точки зрения их позитивной программы раскрывается лишь как требование ограничения монархии.
Однако полностью от субъективного избавиться никак нельзя, ведь оно выступает действенной частью нашего существования, и несёт собственные смыслы, также как невозможно полностью удостовериться и показать объективное.
Становясь честными в своих мыслях, мы находим вопросы, которые помогают нам обрести собственный смысл.
В болезненном положении нужно избирать средства к своему успокоению в собственном смысле действительные, а не кажущиеся только действительными, которые более могут повредить, нежели воспользовать…
Ибо знаю, что сравнения в собственном смысле делаются между имеющими то же естество.
Истина в собственном смысле здесь определяется им как соединение идей или слов, соединение или разъединение знаков, сообразно соответствию или несоответствию обозначаемых им вещей (положения, высказывания).
При этом от левой радикальной интеллигенции у меня было бóльшее отталкивание, чем от интеллигенции в собственном смысле революционной, с которой у меня сохранились некоторые личные связи.
Собственный смысл религии конечно же связан с духовным, а не социальным миром.
Оставим пока в стороне этот, несомненно, важный вопрос о том, является ли такая истина в собственном смысле онтологической; в силу причин, которые я изложу позднее, она представляет собой, как мы увидим, не онтологическую истину, а истину другого типа: реальную истину.
Предполагает ли концепция создания собственного смысла жизни отсутствие цели или направления?
Нечто совсем другое, имеющее собственный смысл.
Им отмечается, что «воображение в собственном смысле имеется лишь тогда, когда течение образов перестаёт быть непроизвольным изменением, как бы искажением образов-представлений, становясь свободным оперированием образами, не связанными установкой на воспроизведение» (с. 296).
Его главное свойство – нейтральность – предполагает, что он лишён собственного смысла, и именно поэтому он редко применяется в качестве исходного принципа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственный смысл»

  • Эти поездки могли бы, в хозяйственном смысле, считаться полезными, потому что хоть в это время можно было бы управиться с работами, но своеобычные старухи и заочно не угомонялись, беспрерывно требуя присылки подвод с провизией, так что, не будучи в собственном смысле слова жестокими, они до такой степени в короткое время изнурили крестьян, что последние считались самыми бедными в целом уезде.
  • То, что я называю революционным закалом личности в моей молодости, по своим моральным и психологическим последствиям шире и глубже революционности в собственном смысле слова.
  • В собственном смысле событий за эти пять лет не случилось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «собственный смысл»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я