Карта словосочетания «широкий смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий смысл»

В более широком смысле слово порядокозначает, что общественное спокойствие не нарушается уже никаким частным насилием.
Также стоит подумать и в более широком смысле слова о продуктивных возможностях собственного времени.
Графически технологию организации самостоятельной работы в широком смысле можно представить следующим образом.
Общество в самом широком смысле означает совокупность проявляющихся во внешнем мире психологических связей между людьми.
Иными словами, в оценках крестьянского вопроса в широком смысле понятия советская историография сохраняла преемственность с предыдущим периодом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мотыжение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой важный момент – то, что сегодня в коллективном сознании арабов именно арабская цивилизация халифата в этом более широком смысле является их общим достоянием и формообразующим влиянием в культурной жизни.
Экономические институты в широком смысле представляют собой правила экономического поведения и механизмы, обеспечивающие их выполнение, а также экономические организации, субъекты хозяйствования.
Семья в более широком смысле включает женатых детей, если они не заводят себе отдельный зимний дом, отдельную лодку и шатёр для летних кочёвок.
Итак, в наиболее широком смысле методом клиентцентрированного управленческого консультирования оказывается диалог.
Под аутизмом в широком смысле понимается обычно явная необщительность, стремление уйти от контактов, жить в своём собственном мире.
Конкуренция в таком широком смысле может быть определена как расширенное соперничество.
В самом широком смысле управление представляет собой целенаправленное воздействие на определённый объект с целью стабилизации или изменения его состояния т. о., чтобы достичь поставленной цели.
Под системой налогового учёта в широком смысле следует подразумевать систему его правового, методического, технологического и организационного обеспечения.
В широком смысле культура – это комплекс форм и результатов творческой деятельности общества, включающий в себя и духовные, и материальные ценности.
Чем отличается данная форма отражения от других форм процессов и явлений, которые в широком смысле называются процессами отражения?
Объектом социологического исследования в широком смысле выступает носитель той или иной общественной проблемы, но причины возникновения проблемы могут лежать и за пределами объекта исследования.
В широком смысле метод – это методология, путь к цели, способ получения эмпирических данных, посредством которого познаётся предмет дисциплины.
В широком смысле именно этот результат мы и наблюдаем в реальном мире.
Не забывая, что в понятие «образование» вкладывали тогда очень широкий смысл, отметим, что ценности, которые культивировались «просвещённым меньшинством», могут оказаться небесполезными и сегодня.
Таким образом, указанные авторы под государственным (муниципальным) заказом в широком смысле понимают государственные (муниципальные) нужды, а в узком смысле – извещение о проведении конкурса.
В широком смысле термин «структурный кризис» включает в себя, помимо вышеперечисленных, и другие масштабные дисбалансы в базисных параметрах экономической системы (например, соотношение инвестиций и внутреннего накопления, объёма доходов и объёма потребления, потребления и сбережений, уровня задолженности и источников её погашения, темпов экономического роста и роста денежной массы, масштабов «реальной» экономики и «виртуальных» финансов и т. п.), способных вывести эту систему за пределы устойчивого функционирования.
Уже в этом достаточно широком смысле понятие «предпринимательство» имеет не только экономическое (производство товаров и услуг с целью получения прибыли), но и психологическое содержание.
Страхование в широком смысле охватывает собой осуществление любых защитных мероприятий через создание специальных натуральных и денежных резервов, предназначенных для возмещения вреда или ущерба.
И если мы примем этот предельно широкий смысл слова, то тогда станет очевидно, что множество мыслителей – и отрицавших свою принадлежность к этому направлению, и даже вообще не знавших этого слова (ибо они жили лет за сто до оформления экзистенциальной философии) – окажутся экзистенциальными философами…
Имитационное моделирование можно в широком смысле определить следующим образом: «Использование компьютера для имитации поведения объектов в реальном мире, согласно предположениям, принятым в форме математических, логических или статистических отношений, которые разрабатываются и формируются в виде модели».
Я не приношу извинения за употребление термина «битва» в довольно широком смысле.
Социальное направление (педагогика среды) в широком смысле определяется влиянием государства, общества в целом на воспитание подрастающего поколения (социопедагогика); в узком смысле – непосредственным влиянием среды жизнедеятельности на процесс формирования личности человека (педагогика непосредственной среды жизнедеятельности).
Но для руководителей живой компании кроме денег есть ещё и цели общественного служения: клиентом организации в широком смысле становится общество.
Соответственно, представленные в данном сборнике работы ставят своей целью, во-первых, ввести в научный оборот ряд ранее не публиковавшихся или малодоступных исследователям текстов (меморандумов-доношений, регламентов и инструкций, проектов нормативных актов и связанных с ними протокольных решений, писем и др.) первой половины XVIII века, в рамках которых формулировались и предлагались подобные новации, а во-вторых, на примере этих документов показать роль, игравшуюся индивидуальными акторами в их создании и реализации, показать разные типы и формы «прожектёрства», понимаемого в максимально широком смысле: не обязательно как создание текстов в особом, легко узнаваемом жанре обращений к монарху или крупному вельможе, но как всё многообразие документов и действий, связанных с целенаправленным конструированием новых институтов и организационных форм.
Бизнес-реинжиниринг(business reengineering) в широком смысле обозначает модернизацию бизнеса в определённой компании, внедрение новых практик, поддерживаемых соответствующими новыми информационными системами.
В отличие от понятия «общество», которое описывает отношения между людьми и их группами, понятие «культура» в широком смысле относится к образу жизни людей и результатам их созидательной деятельности.
В более широком смысле наука – это якобы отрава для поэзии: сухая и холодная, безрадостная и авторитарная, она лишена всего, о чём только может мечтать молодой романтик.
Трансфертная цена в широком смысле трактуется и как «необычная», «подозрительная» цена, подлежащая налоговому контролю, в отношении которой есть основания полагать, что её величина установлена сторонами сделки не для достижения коммерческой цели, а исключительно для снижения налоговой нагрузки.
Тем не менее мы можем сказать, что в широком смысле современная эго-психология представляет собой психоаналитическую парадигму, в которой человеческая мотивация рассматривается как компромисс между конкурирующими давлениями влечений, защитных механизмов, тревоги и чувства вины (см., напр.: Brenner, 1979; Wilson, 1995).
Доля «центрального представительства» в узком смысле упала с 75 % до менее 30 %, и «центральное представительство» в широком смысле отражает эту тенденцию.
Как обычно происходит в подобных случаях, многие поняли наступившую свободу в весьма широком смысле – в частности, как свободу от воинской дисциплины.
Есть версия, что культурология – в широком смысле понимания этого термина – не самостоятельная научная дисциплина.
В широком смысле политическая война ведётся с применением всех средств, которые имеются в распоряжении страны, проходит на грани войны и направлена на достижение национальных целей.
Искусственный интеллект в широком смысле уже оказывает фундаментальное влияние на то, как мы ведём и будем вести бизнес.
В широком смысле вопрос здесь ставится так: насилие насилием, а культура культурой.
В широком смысле речь идёт о новой культурной стратегии, в которой ставка делается уже не на рациональный познавательный ресурс музея, а на силу его непосредственного сенсуального и эмоционального воздействия на личность, что неизбежно ведёт к переформатированию сложившейся музейной парадигмы.
В более широком смысле социальная психология – это процесс не только научно-исследовательской, но и практическойдеятельности.
Участие граждан в обеспечении национальной безопасности в широком смысле предполагает, помимо указанного выше в рамках узкого подхода, исполнение воинской обязанности, прохождение военной службы по контракту, иные формы, предполагающие формирование соответствующего органа или организации, а также осуществление общественного контроля в качестве последующего вида участия.
Наброски программ сохраняют традиционный отраслевой характер: образование само по себе, медицина (говорить об охране здоровья в широком смысле здесь не представляется возможным) – отдельно, доступное жильё – обособленно, АПК – отдельно.
В традиционной астрологии – «дом денег», в более широком смысле характеризует любые ресурсы человека, в том числе нематериальные – таланты и способности.
В широком смысле искусством можно назвать всё, что человек делает умело, осмысленно и с любовью.
Под уникальностью в широком смысле подразумевается непохожесть, исключительность, неповторимость.
В широком смысле информация – это общенаучное понятие, определяющее процессы обмена сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами.
В широком смысле политика, обозначенная в источниках как «наказание за нарушение социалистической законности», означала, что режим карал за те действия, которые он незадолго до этого не только допустил, но и ожидал от своих институций и кадров: коллективизацию и выполнение всех норм поставок продукции надлежало обеспечить любыми методами.
Маркетинг в широком смысле рассматривается как философия, рыночная концепция предпринимательства и предлагает инструменты, методы, приёмы, с помощью которых можно достичь поставленных целей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий смысл»

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «широкий смысл»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я