Предложения со словосочетанием «двоичная система»

В первых компьютерах применялась двоичная система счисления.
Положительно и отрицательно ориентированные поля на диске используются как двоичная система исчисления – для записи единиц и нулей.
Как и в предыдущих посланиях, текст сообщения зашифрован при помощи двоичной системы счисления и простейшей математики.
Эта двоичная система послужила основой составления восьми основных триграмм шестидесяти четырёх гектограмм, которые отражали бытие и его состояние.
Биты двоичной системы движутся по прямому, логическому пути, необходимому для выполнения задачи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упадочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На каждую теорию, подкреплённую переводом его символов в современную двоичную систему счисления, находится целый ряд новых предположений о мистическом происхождении этого изделия.
Потому что в компьютере используется двоичная система счисления (есть только два значения– 0 и 1).
– Этот вариант мы тоже рассматриваем, но уж слишком сложный состав сигнала. Он не использует двоичную систему передачи. Расшифровать его мы не можем.
Предположим, что машина начинает работу в состоянии 0, с длинной цепочкой нулей на ленте, и где-то справа несколько нулей заменены единицами – эти единицы образуют в двоичной системе число, которое мы даём машине в качестве входных данных.
Нельзя обойти молчанием и разработанную в 1703 году двоичную систему счисления.
Вы считаете, что люди додумались до двоичной системы недавно?
Придумали двоичную систему счисления и научились решать с помощью неё весьма сложные задачи.
Чередование прерывистых и сплошных линий наводит на мысль о древней китайской двоичной системе счисления, поскольку мы имеем лишь два символа.
Сообразно двойственной природе окружающего физического мира и собственной двойственной природе человек выстраивал двоичную систему измерения своей хозяйственной жизни.
Родовая система имеет сходство с двоичной системой хранения информации, где каждый человек накапливает в себе весь опыт от мамы и папы, они – от своих родителей и так далее.
Уступая место отстраненности, уединенности человека от всего, что оказалось вне глобальной сетевой паутины, началось рабство пикселей и двоичной системы счета.
Дискретная математика всё больше получающая популярность также смогла найти и собственное применение благодаря введению новых информационных наук с использованием двоичной системы счисления, как в лице классической, так и квантовой информатики.
В числе «3» выражается символ главного синтеза противоположностей, исчерпывается конфликт, ознаменованный двоичными системами.
Как известно, для проведения «машинных» (электронно-вычислительных) логико-математических действий наиболее оптимальной является двоичная система – «0» и «1».
Настало время перейти от двоичной системы отсчётов к реальному учёту этногеографических регионов.
Работая с маятником, используя так называемую двоичную систему ответов на поставленные вопросы, мы оперируем собственным представлением о деянии, событии и поступке.
Учёные степени составили двоичную систему: кандидат наук – доктор наук, а сами защиты на их соискание стали осуществляться с 1938 г.
Таким образом, грубая двоичная система оценки критериев, изложенная выше, заменяется, например, пятибалльной шкалой.
Наличие всего двух знаков, вместо десяти или большего их количества в других системах исчисления, делает двоичную систему крайне негибкой и достаточно жёсткой структурой, так как у неё часто просто не хватает инструментов для выражения особенностей тех процессов, которые происходят в её рамках.
Ни в этой ли двоичной системе счисленья всё сущее существует?
Своего рода двоичная система «да» или «нет».
Чтобы не путать их с элементами двоичной системы – нулём и единицей – их можно назвать белым и чёрным эйдосами.
Изначально возникла двоичная система ценностей, координат.
Скажем, в компьютере уже работает двоичная система исчисления.
Вы можете возразить, что и у нас порядка пары сотен языков, но они все основаны на единой двоичной системе.
Хотя алфавиты, с которыми работают компьютеры, меняются часто, неизменной остаётся двоичная система, на базе которой строятся более мощные структуры – машинные слова, шестнадцатеричные символы, юникод, и т. п.
Благодаря непосредственной реализации в цифровых электронных схемах двоичная система используется практически во всех современных компьютерах и прочих вычислительных электронных устройствах.
Их двойная планетарная пара находилась между двух звёзд, поэтому при осевом вращении каждого космического тела их двоичной системы происходили лишь частичные затемнения и постоянные изменения цветового фона небес, редкой облачности и воздуха, аналогичного земному.
Существует три способа прочтения данных символов, поэтому двоичная система «хорошо/плохо» или «да/нет» здесь не подходит.
Они видят все либо правильным, либо неправильным, но мир и предназначение тех, кто в нем живет, искажаются и оцениваются неверно, если сводить их к такой простой двоичной системе.
Мы оперируем двоичной системой.
И, может быть, именно эта книга во многом натолкнула его на разработку двоичной системы счисления.
Ноль также знак десятичного множителя. Всего цифр в десятеричной системе десять: от ноля до девятки. В двоичной системе цифр всего две – ноль и единица.
Прочесть и расшифровать то, что на неё нанесено, можно только с помощью специальной «читалки», пользуясь двоичной системой счисления.
Запечатлён в конвенциональных понятиях индивидуации личности, как части расщеплённого интроектом государства сознания, организованного в определённой последовательности связей, раздающий комплекс мгновенных ответов на происходящее, в рамках двоичной системы звучащей как да и нет.
Наш мозг – все процессы, что происходят внутри, – считывание информации, двоичная система кодирования.
– Может, для автора текста оно и есть само собой разумеющееся. Может, этот текст сочинил какой—нибудь разумный бублик, который в двоичной системе думает.
– И он немного занимался двоичной системой, но…
Даже отпускает математическую шуточку: это, мол, было одно из первых практических применений двоичной системы.
Он попытался выбросить эту непрошеную теорию из головы, но внезапно весь мир, казалось, рухнул в ловчую яму двойственности, пал жертвой двоичной системы.
Только начала понимать двоичную систему, как уже нужно сделать кучу примеров в шестнадцатеричной системе! – эльфийка крутанулась вокруг своей оси и свалилась на землю.
Двоичная система отражала, с одной стороны, долю финансового участия и имела четыре уровня: ярл, херсир, хёвдинг и хольдер; а с другой стороны, указывала насколько ответственную должность занимал человек и имела также четыре уровня: пфальцграф, виконт, барон и паладин.
Я больше не смеялся, я думал, простое ли это совпадение или система решила не заморачиваться и взяла за основу компьютерную двоичную систему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двоичная система»

Значение словосочетания «двоичная система счисления»

  • Двоичная система счисления — позиционная система счисления с основанием 2. Благодаря непосредственной реализации в цифровых электронных схемах на логических вентилях, двоичная система используется практически во всех современных компьютерах и прочих вычислительных электронных устройствах. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДВОИЧНАЯ СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Значение слова «двоичный»

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «двоичная система счисления»

Двоичная система счисления — позиционная система счисления с основанием 2. Благодаря непосредственной реализации в цифровых электронных схемах на логических вентилях, двоичная система используется практически во всех современных компьютерах и прочих вычислительных электронных устройствах.

Все значения словосочетания «двоичная система счисления»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Значение слова «двоичный»

1. матем. относящийся к двоичной системе счисления

Все значения слова «двоичный»

Синонимы к словосочетанию «двоичная система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я