Карта словосочетания «движение ума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «движение ума»

Сдерживать и замедлять движения ума, который всегда торопится вперёд.
В буддизме ваджраяны оно употребляется, когда речь идёт об использовании физической энергии в процессе медитативной практики, когда между движениями тела и движениями ума устанавливается сложная взаимосвязь.
Из опыта также стало понятно, что никакая человеческая сила не может остановить движение умов или вернуть их на прежний путь.
Они являются скорее осколками или отголосками определённых тренировок и практик сравнивания, шаблонных методов развития темы, которые будто бы лежат в основе движения ума гуманиста, по крайней мере, как может показаться на основе их текстов.
Если на всех этих ступенях движения ума становятся только более размашистыми, если тишины ещё меньше, чем обычно, значит, вы отвлекаетесь на бесконечные цепочки концептуальных мыслей, которых раньше просто не замечали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лосеводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате все движения ума остаются безрезультатными, а его концентрация ослабевает.
Для возможности коммуникации, для общения, для встречного движения умов, поддержанного языком, для согласованного поведения в обществе надо иметь какие-то общепонятные слова и общие знания.
Этап рассеянной гласной молитвы помогает практикующему согласовать движение ума с движением сердца и совести.
Знание – это карта движения ума, задающая направление движению сил души, и без точного знания нет никакого делания, ни мирского, ни душевного, ни духовного.
Развернуть движение ума вовнутрь, перенаправить его, научиться наблюдать за умом.
В приведённых размышлениях хорошо видны движения ума в одной плоскости.
Теперь же, так как возникающие в нас мысли, по той причине, что природа наша заключена в телесной оболочке, не могут обнаружиться, мы, по необходимости наложив на вещи, словно знаки, известные имена, посредством их объясняем движения ума.
Поскольку концептуальные построения (rnam-par-rtog-pa) являются движением ума, то таковость, в силу того, что оно остановлено, является отсутствием дискурсивности.
В столице всегда сильнее и всегда заметнее движение умов, хотя бы и по такому вопросу, которого источники и основы в провинции.
Под словом «своеобразная мировая культура» я разумею целую свою собственную систему отвлечённых идей религиозных, политических, юридических, философских, бытовых, художественных и экономических (необходимо прибавить: когда дело идёт о нашем времени; ибо нельзя же отвергать, что экономический вопрос везде теперь стоит на очереди и что та нация или то государство, которому посчастливится захватить в свои могучие и охранительные руки это передовое и ничем до поры до времени не отвратимое движение умов, станет на целые века во главе человечества и не только себя прославит неслыханно, но и предохранит множество драгоценных этому человечеству предметов и начал от насильственного разрушения).
Воображение подвижно, но и текучий образ всё-таки подвластен движению ума, тяготеющего к тотальному упрочению всех действий по закону тождества.
Только русские, переменивши центр своей культурной тяжести, могут стать во главе нововосточного движения умов и перерождения жизни…
Однако же либеральное, политическое движение умов, данное 1830 годом, не заглушалось конференциями берлинского университета, а, напротив, ещё росло под его тению.
В стране медленно происходила смена сливок общества со старых на новые, и мы уже почти ощущали себя верхним слоем этих сливок, лёгким движением ума превращающим недоразвитое постсоветское государство в здоровое капиталистическое общество.
Манера изложения и форма уникальны – отчасти из-за своей незавершённости они обнажают малейшие движения ума, остро воспринимающего жизнь и идеи.
В народах происходило необычайное движение умов, так как они не могли уже не понимать светозарной истины христианства, но в то же время ещё опутаны были сетями языческих обычаев и нравов, проникавших ядом суеверия, заблуждения и растления всю их жизнь.
Более того, движение ума вызывается желанием.
Стабилизируя скачкообразные движения ума, и приводя их к балансу и в определённую частоту есть гарантия того, чтобы осознать и провести анализ процессов развития на различение происходящего, как видимого, так и невидимого глазу.
Культура не формируется всплеском эмоций и резким движением ума
Первый понимание очевидной индукции, требующей, чтобы соответствующее положение понималось ясно, отчетливо и все сразу, и необходимой дедукции, предполагающей последовательное движение ума, выводящего одно положение из другого.
Всё образовывается само собой и в целом именно это направление движения ума и является главным в деле достижения совершенств самых, что ни на есть, практических знаний.
Это своеобразный алгоритм движения ума или его развитие по-земному.
Литератор наш невольно стесняет круг своей умственной деятельности, думая о своих читателях, между тем как писатель французский при мысли о печатании расширяет свои понятия, ибо при каждом счастливом движении ума, при каждом чувстве поэтически-самобытном, при каждом слове, удачно сказанном, является ему надежда, вдохновительная надежда на сочувствие со всем, что в мире есть просвещённого и славного.
Без рассуждений, чисто рефлекторным движением ума имп активировал свой невидимый эфирный плащ, перекрыв поток внимания любопытствующего субъекта.
Это скрытое движение ума, когда человек ощущает оправданность своего бездействия.
В данном контексте вовлечённость (‘jug-pa) означает, согласно «Комментарию к “Мадхьямака-аватаре”» (Мадхьямака-аватара-бхашья; ‘jug-‘grel), беспорядочное движение ума и ментальных факторов.
Но движение ума заключает в себе нечто постоянное.
Когда всё движение ума останавливается и возникает не-мысль, когда озеро абсолютно спокойно и погружено в молчание, вы соединены с предельным.
Точно так же стремление к правде наполнило его естество формами движения ума, разложило это естество на хорошо противоборствующие друг другу группы мыслей и придало ему, строго говоря, ложное и комедиантское выражение, какое принимает всё, даже сама искренность, как только делается привычкой.
Под влиянием температуры шло броуновское движение умов.
Мозговые волны и движения ума замедляются ещё больше, возникает аналог глубокого сна без сновидений.
Она никогда не интересовалась фотографией, но угадывать невидимые движения ума, избирающего мизансцену для каждого кадра, показалось увлекательным.
Мне сразу же захотелось подчеркнуть движение умом, именно захотелось что-нибудь делать, и куда-то идти.
Не стану говорить об некоторых хлопотах, об бессмысленных движениях ума, и тела, и языка, которые дробили моё время и крошили мысли; об них говорить и вспоминать значит продолжать их силу.
Подчинять собственное тело, управлять энергией, контролировать движения ума и развивать здравость суждений.
Если на то пошло, то даже более реальной она становится, ведь ничто не ограничивает движение ума в мире фантазии.
Движение ума прекратите на мгновение и ни о чём не думайте.
Запомните: для движения ума требуется движение дыхания.
Когда эйфории прошла, я почувствовал нечто новое, будто вполне осязаемый покой поселился внутри и все движения ума происходили на фоне этого покоя.
Когда всё движение ума останавливается и возникает не-мысль, когда озеро абсолютно спокойно и погружено в молчание, ты соединён с предельным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение ума»

  • «Мне следует освободить память мою от засоренности книжной… пылью. Эта пыль радужно играет только в лучах моего ума. Не вся, конечно. В ней есть крупицы истинно прекрасного. Музыка слова — ценнее музыки звука, действующей на мое чувство механически, разнообразием комбинаций семи нот. Слово прежде всего — оружие самозащиты человека, его кольчуга, броня, его меч, шпага. Лишние фразы отягощают движение ума, его игру. Чужое слово гасит мою мысль, искажает мое чувство».
  • Отличный пример для ищущего движения ума!
  • Я считаю своей слабостью, что в период моей близости к движению умов и душ того времени у меня несколько ослабел и отодвинулся на второй план присущий мне социальный интерес.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «движение ума»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я