Предложения со словосочетанием «двигаться по земле»

Если сил недостаточно, она может рывками двигаться по земле, совершая большие прыжки.
Пятки у него поднимаются всё выше и выше, а нос движется по земле.
Наземный – значит движется по земле.
Но спустя какое-то время экипаж преспокойненько продолжал двигаться по землям загродского княжества, и не виднелось никакой погони, как и не наблюдалось присутствия эрранцев.
В больших городах они могут двигаться по земле и по воздуху строго по выделенным линиям, а в малых городах, как наш, только по воздуху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скалываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромные круги света начали двигаться по земле и прочерчивать небо.
Фэн-шуй – это наука о потоках невидимой глазу энергии, которая мягко движется по земле, по небесам, разносится водами рек и ветрами, приносит счастье и процветание везде, где она циркулирует и оседает.
Там, куда он смотрел, зеленели лужайки, росли другие деревья, выстроились высокие дома вдоль дорог, носились машины, двигались по земле люди и другие животные.
Эмиграция, плаванье в океане, всё дальше от берега, так что мало-помалу покрываешься серебристой чешуёй, с залитыми водой лёгкими; с незаметно выросшими жабрами; эмиграция, превращение в земноводное, которое в состоянии ещё двигаться по земле, но уже мечтает о том, как бы скорей окунуться в воду…
Вдруг внимание мальчика привлекла странная тень, которая быстро двигалась по земле в их сторону, будто живая.
Голова и часть туловища уже двигались по земле, а задние лапы и хвост все еще не могли разобраться с последними ступеньками.
Охотники подвигались вперёд. Один из них, широкоплечий верзила, с громадными рыжими усами, шёл тяжело и неуклюже, как двигаются по земле завзятые кавалеристы.
Когда умеешь летать, зачем двигаться по земле?
Когда девице надоело двигаться по земле, она обернулась птицей и полетела, указывая дорогу.
Горячая лава продолжала течь под твёрдым покровом, позволяя им быстро и свободно двигаться по земле.
Как может двигаться по земле небольшой автомобиль.
И лес движется, движется по земле опушками, кронами деревьев стремится к свету.
Тень от стен монастыря движется по земле.
Но сейчас приходилось двигаться по земле, чтобы держаться вместе.
Тень от тучи двигалась по земле медленно, как стадо пасущихся буйволов.
Всадники мчались, пригнувшись к конским шеям, неслись настолько тесно, словно гигантская саранча двигается по земле, пожирая всё, истребляя, затаптывая, набирая мощь, но уже скоро отрастут крылья, и пешая саранча взметнётся в воздух, станет ещё страшнее, ужаснее.
Со скрежетом движется по земле, выстригая джунгли, расплющивая города, выпивая океаны.
Чтобы двигаться по воздуху, нужен не самый мощный автомобиль, но такой, который, перестав двигаться по земле и пересёкши вертикально линию своего движения, мог бы превратить свою горизонтальную скорость в энергию подъёма.
Узнавала о его страстях и пороках, о его ожидании чуда, которое заставляло двигаться по землям и странам, безнадёжно выкликать это чудо, каждый раз от него ускользавшее.
Его солдаты грабили всё, что попадалось на пути, даже когда двигались по землям союзников.
Это показалось странным и настораживало: даже несмышлёному младенцу понятно, что удобней передвигаться по разным этажам и зонам высотности, нежели вот таким примитивным способом двигаться по земле в одной плоскости потока.
Он не был в своём теле, когда его тело двигалось по земле в поисках своего места.
Выбираясь из-под них, он двигался по земле осторожно, как моряк после долгого плавания.
Теперь представьте, движется по земле армада.
Будто не живое существо из плоти и крови двигалось по земле, а пустой невесомый балахон.
Казалось, что неуправляемый многотонный аппарат двигался по земле, не снижая скорости, и вообще было непонятно, как такой большой самолёт можно остановить, да и просто заставить двигаться в нужном направлении.
Снилось как выглянувший из-за гребня перевала солнечный луч двигается по земле всё ближе и ближе «подбираясь» к нему негромко жужжа как сервопривод меха.
Обезьянка в точности скопировала его жест, и оба без малейших усилий, как будто продолжая двигаться по земле, вскарабкались на дерево.
Они изобрели себе волшебную повозку, которая могла двигаться по земле, по воде и по небу. Путешествуя, они всем рассказывали сказки, даря сердцам свет и тепло.
И вот на разбеге, когда двигатели работают на предельной мощности, чтобы взлететь, командир уводит самолёт с взлётной полосы, а сам выпрыгивает, в двигатели попадают грязь и камни, которыми являются предатели, мерзавцы и рвачи, двигатели ломаются, самолёт не может взлететь и по инерции продолжает двигаться по земле, впереди деревья, ямы и самолёт сталкивается с ними и начинает разваливаться на ходу на куски, пассажиры, вываливаются из обломков в грязь и на камни, калечась и обрывая свою одежду.
Эмиграция, плаванье в океане, всё дальше от берега, так что мало помалу покрываешься серебристой чешуёй, с залитыми водой лёгкими, с незаметно выросшими жабрами; эмиграция, превращение в земноводное, которое в состоянии ещё двигаться по земле, но уже мечтает о том, как бы скорей окунуться в воду…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двигаться по земле»

  • Дрова в костре горели ярко. Черные тучи и красные блики двигались по земле, сменяя друг друга; они то удалялись от костра, то приближались к нему вплотную и прыгали по кустам и снежным сугробам.
  • — Ну, Христос с вами! отведите им по клочку земли под огороды! пускай сажают капусту и пасут гусей! — коротко сказала Клемантинка и с этим словом двинулась к дому, в котором укрепилась Ираидка.
  • Какая-то сила вытолкнула из домов на улицу разнообразнейших людей, — они двигались не по-московски быстро, бойко, останавливались, собирались группами, кого-то слушали, спорили, аплодировали, гуляли по бульварам, и можно было думать, что они ждут праздника. Самгин смотрел на них, хмурился, думал о легкомыслии людей и о наивности тех, кто пытался внушить им разумное отношение к жизни. По ночам пред ним опять вставала картина белой земли в красных пятнах пожаров, черные потоки крестьян.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «двигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «двигаться по земле»

Ассоциации к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я