Карта словосочетания «дающая жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дающая жизнь»

Крик такой страшный, что он прозвучал как крик женщины, дающей жизнь ребёнку.
Любовь есть сила, излучение благостной, дающей жизнь энергии.
Жёстче, откровеннее, словно незримая аномальная энергия, дающая жизнь механоидам и скоргам, вмиг сжигала все защитные оболочки, скрывающие сущность человека.
Есть в картофельных клубнях и медь, дающая жизнь эритроцитам, и никель, снижающий уровень сахара в крови и повышающий активность лейкоцитов, и редкие минеральные соли, такие как радий, цезий, рубидий, олово и литий.
На корнях других кактусов образуются почки, дающие жизнь новым растениям (корневые отпрыски).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приключить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня живой хлеб, дающий жизнь миру, выпекается в печи девичьего чрева.
Множество родничков, питающих ручей, дающий жизнь реки на дне балки просто засыпаны.
Сейчас мы сможем задержаться ненадолго, только чтобы напиться этой дающей жизнь воды и поторопиться в путь.
Живительную же влагу, питающую почву и дающую жизнь растениям, произрастающим в поместье, получали в основном из специально прорытых искусственных каналов, уровень воды в которых регулировался постоянно проживающими в поместье слугами.
Шаги звучали как мелодия, не дающая жизни замереть.
Эта богиня с головой кошки олицетворяла дающее жизнь тепло солнца и держала в руках музыкальный инструмент систр – символ гармонии мира.
Это цвет мироздания, цвет крови, дающей жизнь людям и животным.
Эта богиня, олицетворявшая дающее жизнь тепло солнца, имела голову кошки, а иногда она держала в руках музыкальный инструмент систр – символ гармонии мира.
Стихия эфира, по факту, пустота, дающая жизнь дому, и дающая возможность энергиям дома свободно протекать.
Здесь начинаются горные реки, дающие жизнь народам далёких равнин.
Влага, скапливающаяся на стенах и дающая жизнь корням васхры и семирды, в этот раз так и не появилась.
Во время вдоха мы находимся в отрицательном состоянии – мы получаем, втягиваем в себя дающую жизнь стихию.
Не было более страшного преступления среди драконов, чем отправить за грань дающую жизнь.
Сотворивший человека и дающий жизнь достаточно силён исцелить и восстановить, если надо, провести через самые жестокие испытания и обратить их в победу.
Покидая больницу, я держал в уме одну мысль: моё знание о нематериальной силе и энергии во мне, непрерывно дающей жизнь моему телу, исцелит меня, если я сумею войти с ней в контакт и направить её нужным образом.
Идя в гору, ты приближаешься к источнику света дающему жизнь
Духовный человек – источник жизненной силы, чистый родник, дающий жизнь окружающим, делающий её светлее и ярче…
Вот налетел порыв, и с ветвей вертолётиками посыпались мелкие семечки, дающие жизнь большим, ещё не названным деревьям.
Но рука сама потянулась к ручке, которой я обычно заполняю бланки да квитанции, дающие жизням пожилых людей хоть какой-то смысл.
Вы обозвали дающего жизнь ворогом и молитесь пустой каменной глыбе!
Намного шире ряд федеральных законов, дающих жизнь материально-правовым нормам о гражданской правосубъектности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, их способности заниматься определёнными видами деятельности.
Там растёт дерево-Мать, дающее жизнь существам, которых никто и никогда не видел.
Если мы начнём это путешествие с эритроцитом – носителем гемоглобина – по сосудам, дающим жизнь сердцу, то обнаружим, что наш путь начинается у корня аорты – самого большого сосуда, который выходит из сердца и распределяет кровь по всему организму, в том числе и по сосудам сердца.
Обширный пруд, образованный, вероятно, многочисленными подземными источниками, в этом месте выходившими на поверхность и дающими жизнь высоким деревьям с гладкими серо-коричневыми стволами и пучком длинных и широких резных листьев, образующих необычный веер, непрерывно колышущийся под порывами ветра, приходившего из пустыни, но теряющего среди растений свою удушающую жару.
Идеальная ровная кожа, бледнее, чем у любого живого человека, светлые волосы, усиливающие это впечатление, лихорадка, дающая жизнь мёртвому телу, в глазах цвета расплавленного золота.
Именно это единство полярных противоположностей – отдельности и единения – является источником, дающим жизнь любви и возрождающим её.
А змеёныши, вкушая настоящие, дающие жизнь плоды трудов людей, потешались, слыша, как те ругаются между собой: « Я самый быстрый!».
Только когда её ладонь всё же проникла в шальвары, и сомкнулась вокруг его органа дающего жизнь, выпустил воздух сквозь стиснутые зубы.
Не молись древним вымышленным вождям, а радуйся дающим жизнь дождям!
Кроваво-красная звезда, дающая жизнь планете, медленно покидала эту часть земного шара, чтобы подняться на другом.
Он суетился, скрипя суставами, старался усадить на почетное место, как будто в его кабинете такое отыщется, разводил руками и оправдывался, что он простой маг, таким важным делом, как коневодство, не увлекался, а все по таким мелочам, как устройство вселенной, звезды, магические силы, дающие жизнь всему-всему…
Но корни, питающие и дающие жизнь лотосу, – там, в тусклых глубинах...
Кровь вытекает из левого желудочка сердца – чистый, дающий жизнь поток – и возвращается из своего путешествия по телу, наполненная отбросами материи, к лёгким – перевалочным пунктам, – где она входит в соприкосновение с заряженным жизнью кислородом, вдыхаемым в лёгкие, и в результате процесса окисления углекислый газ, который вырабатывается благодаря такому контакту, высвобождается.
Три года подряд дающая жизнь вода не орошала поля, чтобы напитать землю и дать прорасти семенам.
Золотая рыба, дающая жизнь названным братьям, здесь не только символ плодовитости, но и доброе напутствие светлых сил реки новорождённым на борьбу с водяными злыднями.
Я отказываюсь от роли наседки, дающей жизнь белоголовым ребятишкам.
И даже эти пятничные вечера воспринимала как правило, не самое интересное времяпровождение, но нужное, дающее жизни устойчивость и спокойствие.
Никто и нигде, никакие женщины (в семье, только о семье разговор!) не слушаются, не почитают, не уважают мужчину, как главу рода, как кормильца, как человека, дающего жизни возможность быть полной, радостной, счастливой, осмысленной.
Не холодные камни, как лордам скал, а живая, плодородная, дающая жизнь почва.
Было совершенно непонятно, как могучие заросли, скрывающие собой гигантов – динозавров, обогащающие планету кислородом, дающие жизнь миллионам обитателей, теперь сконцентрировались в этой чёрной пахучей жидкости.
Дождь, или вода, дающая жизнь природе, живая вода въ поверьяхъ называется змеиною.
Природа подарила человеку уникальный механизм вырабатывания энергии, дающей жизнь биологическому организму.
Дабы поглотить её силу, поддерживающую твоё бессмертное существование, и уничтожить чрево, дающее жизнь скверне!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дающая жизнь»

  • Раздутая сопротивлением, оплодотворенная красной кровью народа, дающей жизнь всему, на что она падет, — еще сильнее разрастется ересь и в гибких кольцах своих задушит Анну, и власть, и всех его друзей.
  • Но телом он слабел с каждым днем. Черный туман убил в нем что-то главное, дающее жизнь и желание жизни.
  • В мягком песке своем хоронила его пустыня и свистом ветра своего плакала и смеялась над ним; тяжкие громады гор ложились на его грудь и в вековом молчании хранили тайну великого возмездия — и само солнце, дающее жизнь всему, с беспечным смехом выжигало его мозг и ласково согревало мух в провалах несчастных глаз его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дающий»

  • Труд — это написано на красном знамени революции. Труд — священный труд, дающий людям жить, воспитывающий ум и волю и сердце. Откуда же в нем еще проклятие? А оно есть.
  • Наука — бездонна, неисчерпаема. Не власть, не внешний блеск придают смысл жизни, а стремление к совершенству, дающее не только эгоистическое удовлетворение, но обеспечивающее и благо человечества.
  • Есть два способа познания внешнего мира: один самый грубый и неизбежный способ познавания пятью чувствами. Из этого способа познания не сложился бы в нас тот мир, который мы знаем, а был бы хаос, дающий нам различные ощущения. Другой способ состоит в том, чтобы, познав любовью к себе себя, познать потом любовью к другим существам эти существа; перенестись мыслью в другого человека, животное, растение, камень даже. Этим способом познаешь изнутри и образуешь мир, как мы знаем его. Этот способ есть то, что называют поэтическим даром, это же есть любовь. Это есть восстановление нарушенного как будто единения между существами. Выходишь из себя и входишь в другого. И можешь войти во все. Все — слиться с богом, со Всем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «дающая жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я