Карта словосочетания «дар богов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дар богов»

Все удовольствия находились на расстоянии вытянутой руки: хорошие вина, вкусная еда, красивая одежда, приятное времяпрепровождение и, наконец, величайший дар богов – прекрасная женщина, согласившаяся стать моей.
Этот знак – его жертвенные дары богам.
В гадательных раскладах руна означает дары богов, приобретение, получение или прибавление чего-либо, возникновение новых связей или новых добрых знакомств; благополучие в целом.
Культурному герою несвойственна роль племенного вождя, который защищает установленный порядок, или жреца (жречество в большей степени хранит дары богов, чем изобретает новое).
Но на всякий случай перед походом он ходил на капище и принёс дары богам, спросив у волхвов, чем закончится поход.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиэлектрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти во всех книгах, что я успела прочесть, о любви говорилось, как о великом даре богов, который намного чище и сильнее искры высших.
Если же нет, то такой богатый материал для моей докторской всё равно можно считать даром богов.
В поселении рождение нового человека являлось даром богов, пол не имел никакого значения – каждый ребёнок приносил клану удачу и процветание.
Щедрый дар богов надо хранить и оберегать, а не подставлять под пули.
Но расстояние было таково, что даже мне, с моим-то чудесным зрением, которое смело можно назвать даром богов, разглядеть название на борту корабля оказалось не под силу.
Легенда гласит, что жила одна девушка, обладающая редким даром богов.
Он знал, что в случае неудачи его сердце будет вырвано жрецом из груди и преподнесено в дар богу войны.
Когда ты успокоишься, то наверняка по достоинству оценишь дар богов.
Из широкой пасти внезапно вырвался раскатистый довольный смех, больше похожий на конское ржание, дар богов людям.
Тогда младший брат, Коло, не слезая с коня, нагнулся и легко подхватил с земли дары богов.
Но вот пришла лихоманка, от которой спасу нет, лучшие лекари не помогали, самые дорогие дары богам не спасали, саднило в груди, тяжело дышать, всё чаще кашель нападал такой, что подолгу остановиться не мог.
Возможно, я бы не обратила на него внимания, если бы не упоминание о трёх камнях и четвёртом даре богов.
На берегах этих рек и в священных рощах по всему миру порой можно встретить жрецов, приносящих современные жертвы и дары богам старого кельтского мира.
Это своеобразный дар богов, который многие называют проклятием.
На третий день ничегонеделание перестало казаться даром богов, а на четвёртый вконец опостылело.
Появившаяся идея считалась даром богов, поэтому нельзя было ею пренебрегать, даже если в общей схеме она оказывалась ошибочной и непригодной.
Бездарностей, пытающихся посягнуть на священный дар богов, всегда было в избытке, но с появлением телевидения и интернета их количество увеличивается с каждым днём в геометрической прогрессии.
Если обычно человеку вполне достаточно спать совсем немного, то после значительных повреждений разных планов нашего организма – после физических травм, сильных эмоциональных или умственных потрясений – сон становится настоящей панацеей, истинным даром богов.
Впервые в жизни я, любящая этот мир со всеми его прелестями и разочарованиями, задумалась о том, что возможно сама жизнь и не такой уж чудесный дар богов.
Новобрачные приносили жертвенные дары богу любви.
Главный долг брахмана – учиться и учить других, совершать жертвоприношения, подносить дары богам и получать их от людей.
От того, что в один чёрный час человек принимает решение отказаться от души, погасить в себе это бесценный дар богов, потому, что он приносит много боли и страданий.
Но самым большим даром богов были её изумрудно-зеленые глаза.
Сама же царица казалась лучшим даром богу солнца.
И путь, избранный в этой книге, в некоем роде именно таков: мы в полной мере оценим «благословенный дар богов», лишь когда заглянем в его самые тёмные и тайные глубины.
Древние греки этим именем обозначали особый дар богов, особое, превышающее обычное, проявление ума, энергии и душевной жизни.
– Вы только посмотрите! Императрица, наследница дара богов, легендарная спасительница – и такое жалкое зрелище…
– Чтобы ты научилась использовать дары богов, – Хельда сложила руки на груди.
– Ты это имеешь в виду дары богов?
– Мы, избранные, наделены даром богов.
Такова была расплата за предательство высшего дара богов.
Неурожай последних лет, сильно осложнил положение беглецов, хотя жители каждую седмицу преподносили дары богам, устраивали пиры и игрища.
Казалось бы, они должны любить пару, дарованную высшими силами, но два упрямых феникса были совершенно несчастны и отказывались принимать дар богов.
Вздохнув, отпиваю настоящий дар богов и издаю звук, похожий то ли на мычание, то ли на стон.
У него имелась целая философская концепция, по которой воровство не просто являлось одной из самых древних профессий, оно вполне могло быть даром богов.
– Такой день – это драгоценный дар богов, – громко произнёс он.
– Возложите дар богам и успокойтесь. Можете помолиться за душу неудачливого храбреца.
Дар богов человечеству – то, что мы не можем видеть, куда будут направлены нити наших судеб.
Так дары богам могут быть как бескровными, так и кровными.
Вот и мысль о том, что им предстоит оказаться на алтаре в качестве дара богам, после стольких дней не вызывала у пленников особых эмоций.
Согласитесь, то был воистину дар богов.
Дар богов оставался с ним, он легко читал и в человеческих душах тоже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дар богов»

  • И всякий народ, носящий в себе залог сил, полный творящих способностей души, своей яркой особенности и других даров бога, своеобразно отличился каждый своим собственным словом, которым, выражая какой ни есть предмет, отражает в выраженье его часть собственного своего характера.
  • Первая заповедь (Мф. V, 21 — 26) состояла в том, что человек не только не должен убивать, но не должен гневаться на брата, не должен никого считать ничтожным, «рака», а если поссорится с кем-либо, должен мириться, прежде чем приносить дар Богу, т. е. молиться.
  • — Ничего, синьора! Дар ребенка — дар бога… Ваше здоровье, красивая синьора, и твое тоже, дитя! Будь красивой, как мать, и вдвое счастлива…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дар»

  • ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАР

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «дар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дар»

ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение.

Все значения слова «дар»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «дар богов»

Ассоциации к слову «дар»

Ассоциации к слову «бог»

Каким бывает «дар богов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я