Карта словосочетания «данные понятия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «данные понятия»

Но в таком случае должно помнить, что существует несколько определений данного понятия, и иметь это в виду, особенно в спорах, чтобы не вышло недоразумений.
Различие между содержанием данных понятий прослеживается по содержанию, форме, предмету и методу.
Смысл данного понятия заключается в том, что при взаимодействии двух и более субъектов один из них всегда будет более осведомлён о предмете их взаимодействия по сравнению с другим.
Современная наука представляет множество трактовок данного понятия, так как в зависимости от сферы деятельности организации и стадии её развития менеджмент принимает особое значение.
Такая необходимость детального обсуждения понятий контроля поведения и модели психического также обусловлена тем, что данные понятия являются новыми и интегративными, отражающими общие тенденции развития науки в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хвораться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третья традиция использования данных понятий связана с отечественной научной школой в сфере журналистики.
Авторы демонстрируют рукотворный и исторически изменчивый характер университетской традиции, её гетерогенность, не позволяющую безрефлексивно использовать данное понятие в качестве универсального.
Такое определение сути данного понятия совершенно закономерно, это не вызывает сомнений, однако психологические особенности людей при этом не стираются и рано или поздно дают о себе знать.
При анализе данного понятия можно заметить изменения в самом понимании процедуры фишинга.
Однако в обыденном сознании данные понятия имеют не совсем чёткое содержание, а учёные часто понимают их по-разному.
Тем не менее, данные понятия могут использоваться при осмыслении таких больших групп, как армия, религиозные общества и общественные классы.
Вместе с тем как в обыденном словоупотреблении, так и среди учёных существуют различные интерпретации данного понятия.
Правда, предмет её в советской историографии не был чётко очерчен, хотя в работах по теоретическим проблемам общественной мысли много внимания уделялось сущности данного понятия, его содержательному наполнению.
Поэтому данное понятие будет иметь разные значения в сфере дипломатии и в обыденной жизни.
Если же данное понятие используется, то его сущность искажается.
Для того чтобы исследовать систему менеджмента туризма, необходимо определить данное понятие.
Соотношение данных понятий – социальной и юридической ответственности – следует рассматривать как соотношение общего и особенного, целого и части.
Прежде чем говорить о контроле и надзоре в трудовой сфере, необходимо раскрыть данные понятия и выявить их существенные отличия.
Если трактовать данные понятия расширенно, то провести различие между ними затруднительно, они становятся почти синонимами.
Необходимо заметить, что ученые-экономисты, как правило, не рассматривают цель осуществления предпринимательской деятельности как сущностную характеристику данного понятия и определяют его через функциональный состав.
Американские исследователи Melinda Hermanns и Beth Mastel-Smith провели детальный качественный анализ данного понятия и раскрывающих его сущность концепций.
В юридической литературе данное понятие трактуется в узком и широком смысле.
Выполненный сравнительный анализ позволил придать данным понятиям характер качественных критериев, повышающих адекватность формулирования предмета социально-психологических исследований.
Смысловое значение данного понятия отражает также следующее определение: вред – это «не сами по себе изменения, производимые в результате преступного воздействия, а некоторого рода их оценка, отражающая значимость данных изменений для людей».
Поэтому рассмотрим данные понятия внимательнее.
Понятие сословия вообще достаточно неопределённо, но если вычленить общее и бесспорное в многочисленных определениях и толкованиях данного понятия, то это прежде всего социальная группа, обладающая юридически зафиксированными правами и обязанностями и отличающаяся совокупностью, набором таковых от других социальных групп данного общества.
Отдельные авторы пытаются разграничить данные понятия исходя из экономического смысла, путём «развёртывания» понятийного ряда: неплатёжеспособность – несостоятельность – банкротство.
Несмотря на широкое применение данного понятия в социологии, психологии и таких узко специфических направлениях, как «уход» (nursing), не существует его единого определения.
Не случайно социальная ответственность рассматривается в науках об обществе, где данному понятию дают следующее толкование: это отношения между личностью и социальной группой, обществом, базирующиеся на осознанном выполнении ими взаимных обязательств и своих обязанностей, вытекающих из нормативных актов, регулирующих социальные отношения, а также из традиций и ценностных установок.
Приведённые определения экономической интерпретации категории «рыночная (экономическая) концентрация» свидетельствуют о наличии значительного разброса приоритетных критериев, определяющих существенные признаки данного понятия.
На основе анализа их трудов мы уточнили данное понятия и сформулировали следующее определение: интеграция подразумевает процесс объединения каких-либо элементов в единое целое, в результате которого происходят качественные изменения элементов и/или их взаимоотношений, приводящие к созданию новой системы и её связей с внешней средой.
Одновременное употребление данных понятий в деловой лексике продиктовано рядом причин.
Вы начинаете рассматривать человеческую расу и все пути взаимодействия в качестве системы совместной погони за счастьем, не зависящей от нашего субъективного восприятия данного понятия.
Поэтому с данным понятием следует подружиться.
Поэтому данное понятие включает в себя следующую задачу и даже программу: исследовать, при каких условиях человек может приходить к исполненной экзистенции.
При этом на практике данные понятия часто используются как синонимы.
Существующая путаница в отношении данного понятия связана с широко распространённым мнением о том, что мы стоим перед альтернативой: иметь диктаторский, иррациональный авторитет или не иметь никакого?
Нередко в качестве синонима данного понятия используется термин «тенденция», означающее наиболее вероятное направление движения цены в будущем, определённое на основании её предыдущего и текущего состояния.
Кроме того, не исключено (хотя в данном случае мы не намерены это доказывать), что все аспекты современного искусства – от кинематографа до апологетической и ангажированной поэзии, а также комикса – можно объединить общей темой открытого произведения; данное понятие настолько широко, что позволяет осмыслить и выразить эволюцию различных оппозиций, многие из которых мы только наметили в наших очерках.
Полагаем, что ещё не скоро виктимология придёт к чёткому, логически обоснованному определению жертвы преступления, как и не скоро появятся действительно реальные основания для разграничения данного понятия и понятия «потерпевшего».
Учёный представляет системный анализ определений категории цели, опираясь на философское, общесистемное и психологическое понимание данного понятия.
Основной смысл данного понятия сводится к идее, согласно которой эти притязания, методы и результаты не находятся под влиянием или, по крайней мере, не должны находиться под влиянием личных и групповых интересов, предвзятых взглядов, ценностных воззрений, а также других субъективных факторов.
Часто смешение данных понятий ведёт к использованию в процессе принятия решений некачественной информации, поскольку поставщик информации передаёт от источника (несознательно или сознательно) некачественную информацию или искажает качественную.
Данные понятия уже никак не выводятся из чувственного опыта, но могут быть нормативны для разума и нравственности, ощущаться как необходимые для нравственного самоопределения.
Примечательно, что зарубежные исследователи вкладывают в данное понятие более широкое содержание.
Исходя из этого видно, что данные понятия употребляются как самостоятельные по отношению друг к другу.
Рассмотрим, как к данному понятию относятся некоторые китайские учёные.
Мы постараемся объективно оценить роль гениальности как фактора успеха во всей многогранности данного понятия и в применении его к IT-сфере.
Невозможно просто заучить понятийный минимум, необходимо применить данные понятия системного мышления в учебных и потом рабочих контекстах, чтобы мозг смог распознать разные примеры использования каждого понятия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «данные понятия»

  • В первой статье о «темном царстве» мы старались показать, каким образом самые тяжкие преступления совершаются в нем и самые бесчеловечные отношения устанавливаются между людьми — без особенной злобы и ехидства, а просто по тупоумию и закоснелости в данных понятиях, крайне ограниченных и смутных.
  • Проблематичность — такова природа всякого объекта философии; любовь выражается здесь в философском сомнении и рефлексии, в вопросительном знаке, поставленном над данным понятием и превращающем его в проблему.
  • — Не имеем данных, — подтвердил профессор и продолжал свои доводы. — Нет, — говорил он, — я указываю на то, что если, как прямо говорит Припасов, ощущение и имеет своим основанием впечатление, то мы должны строго различать эти два понятия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «данные понятия»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я