Карта словосочетания «далёкое солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «далёкое солнце»

Да-да, безусловно, это были гравюры – помню тонкие параллели штрихов, серые массы изображений, эту темноту всего поля, в которое приятно и заманчиво вглядываться и вдруг узнавать среди тёмных и клубящихся масс события какую-то освещённую далёким солнцем тропинку, по которой идёт ребёнок.
Пасмурное небо только на первый взгляд серое и скучное, а на самом деле у клочковатых облаков разные краски: то пепельные, то синеватые, то с желтоватым проблеском далёкого солнца.
– Моя страна дальше солнца и неба. Она дальше всего.
Свет далёкого солнца скупо подсвечивал разрежённые облака газа и космической пыли, оставшиеся на периферии звёздной системы после формирования планет.
Но толстая пелена туч не допускала к земле сияние далёкого солнца, преломлённое и задержанное небесными сферами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиенитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меж дверью и камнем есть узкая щель, и когда ветерок дует в нужном направлении, он приносит сладкий, будто дыня, запах лета и тепло далёкого солнца.
Далёкое солнце наступающего дня поднялось над краем горизонта.
Потом начали перемигиваться огоньки на пультах, облитых румянцем далёкого солнца, пылающего на центральном экране.
Серое небо, покрытое плотным покрывалом облаков, старательно прятало далёкое солнце.
Снаружи дом выглядел зловеще, и это ощущение усиливалось тем больше, чем дальше солнце двигалось по небу.
Едва освещённая далёким солнцем каменная поверхность астероида.
Паруса заслоняют собою небо, и, если стоящий на палубе захочет полюбоваться лимонными, белыми, розовыми, фиолетовыми огнями далёких солнц, разглядеть их меж парусов будет не проще, чем среди туч в осеннюю ночь.
Пыль красиво блестела в их далёких лучах, радужная атмосфера планет отражала лучи далёких солнц.
Небольшой диск далёкого солнца живописным образом золотил одну из сторон достраивающегося космического сооружения, вызывая чувства неподдельного восторга у посетителей и новичков строителей.
Луна ещё не взошла, но свет тысяч далёких солнц побеждал ночную тьму и по краям дороги явственно проступали очертания деревьев.
Он прочитал много книг по астрономии, знал теперь о небе неизмеримо больше, чем прежде, но ни в одной книге не было сказано, что далёкие солнца могут петь.
И оттого не годилась эта обитель ни для светлого молитвенного служения, ни просто для жизни, – разве что запечатлеть в памяти ледяную внечеловеческую красоту и мысленно любоваться ею потом, позже, когда будет пройден путь и отодвинутся нынешние тяготы и тревоги, когда власть воспоминаний отшелушит, как ненужную кожуру, и мокрую одежду, и пробирающий до костей холод, и страх перед неведомым и неминуемым… и останутся лишь переливы далёкого солнца в хрустальных иглах и гранях…
Именно они наполняют игрой ровный – ведь тут почти нет облаков – и какой-то пресный свет довольно далёкого солнца, питая его жизнью.
Утро задумчиво изучало лес и пути, пользуясь скудным светом единственной лучины – малой тучки у горизонта, поймавшей первый блик далёкого солнца.
Набережная пустела, и бесполезно жгло её белые камни далёкое солнце.
Стило послушно наносило на чертёж буквы древнего языка – символы далёких солнц и неведомых миров.
Вот и восход далёкого солнца. Мама подставляет ему все свои листья. Нелегко ей пришлось привыкать к здешнему миру.
Далёкое солнце осветило тёмный лес и, пробившись сквозь густые кроны деревьев, ласково коснулось моего лица.
Где-то там, в тысячах световых лет, среди миллионов далёких солнц, наверно загорелась и моя путеводная звезда.
Свет далёких солнц редко мог пробиться сквозь каменную толщу.
Сквозь гипюровые занавески с петушками просвечивало далёкое солнце.
На далёком солнце вспышка – ия день-деньской провожу в постели; труд в газете, которую я любил больше жизни, кажется теперь утомительным и однообразным; я стал раньше уходить домой для экономии сил; кому-то уже понадобился мой рабочий стаж для начисления пенсии; в душе неведомое до сих пор смутное томление от наделанных непоправимых ошибок и впустую прожитых дней: и прошлое страшит, а будущее манит к себе.
Владея способностью нарисовать любую душу, какую только пожелает, даже душу далёкого солнца, он уже наделён определённым могуществом.
Тёмно-синее небо, усыпанное звёздами, и серые, почти чёрные, облака, что безжалостно закрывали множество далёких солнц.
Прошло немного времени, и далёкое солнце начало клониться к закату.
С очередным циклом на солнечных батареях оси «Юг» загорелись отблески далёкого солнца.
Далёкое солнце беспощадно разрезает лучами холодный вакуум бескрайнего космоса.
Не знаю, был ли у вас в жизни такой момент, когда поднимаешь глаза к небу и вдруг, совершенно тёмный небосвод постепенно начинает превращаться в россыпь бриллиантов, сияющих под лучами миллиардов невообразимо далёких солнц
Лишь в окошко, как тонкая соломинка последней надежды сквозь толщу густого тумана едва-едва различается тусклое очертание далёкого солнца.
Далёкое солнце бьётся в окно, выпуская свои холодные лучи прямиком сквозь нависшие тяжёлые тучи.
Они также связаны со звездами, поскольку звезды – просто далекие солнца.
Осень постепенно вступала в свои права, и далёкое солнце уже не могло прогреть землю и воздух.
Смотрю на бесконечно далёкое солнце, крохотную звёздочку в небе, говорю себе – ещё сорок лет.
Ранним утром, когда кроваво-красный диск далёкого солнца ещё не успел целиком выбраться из-за холмов, возле огромной лужи жёлтой крови остановилась машина.
В шаре не было ничего, кроме отражения далёкого солнца.
Видел, как от далекого солнца отделяется стайка фотонов и летит – все вместе, но и каждый сам по себе, – чтобы закончить путь на покрытом вздувшейся краской подоконнике.
Когда невзрачное пятнышко далёкого солнца висло в прозрачных ровных пластах горизонтальных сумерек – и всё как-то вдруг сразу стихало, замирало в ожидании прихода ночи.
Чёрное пространство, усеянное бесчисленными алмазами далёких солнц – звёздами.
Девушка стояла под чёрным небом с маленьким далёким солнцем.
А над головою был не потолок, а словно бы разверзнутое небо – таинственным светом мерцали созвездия, медленно кружились какие-то планеты, яичным желтком полыхало далёкое солнце, то ли настоящее, то ли искусственное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «далёкое солнце»

  • Когда Левин, зарядив ружье, тронулся дальше, солнце, хотя еще и не видное за тучками, уже взошло.
  • Разве не молодость было то чувство, которое он испытывал теперь, когда, выйдя с другой стороны опять на край леса, он увидел на ярком свете косых лучей солнца грациозную фигуру Вареньки, в желтом платье и с корзинкой шедшей легким шагом мимо ствола старой березы, и когда это впечатление вида Вареньки слилось в одно с поразившим его своею красотой видом облитого косыми лучами желтеющего овсяного поля и за полем далекого старого леса, испещренного желтизною, тающего в синей дали?
  • Дарья Александровна вопросительно-робко смотрела на его энергическое лицо, которое то всё, то местами выходило на просвет солнца в тени лип, то опять омрачалась тенью, и ожидала того, что он скажет дальше; но он, цепляя тростью за щебень, молча шел подле нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальше»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дальше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальше»

ДА́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. далекий (в 1, 2 и 3 знач.) и к нареч. далеко (в 1 знач.).

Все значения слова «дальше»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «далёкое солнце»

Ассоциации к слову «дальше»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я