Карта словосочетания «далёкий дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «далёкий дом»

– А дальше дом купил владелец какой-то фирмы.
В свой настоящий далёкий дом.
Здесь было светло, наверху под балками порхали и ворковали голуби, в круглое окно были видны крыши далёких домов столицы…
На фоне силуэтов далёких домов смутно проступало моё отражение – лицо, высеченное из жестоких световых бликов и безжалостно втягивающих свет теней.
Вдоль линии обрыва, обходя телегу по широкой дуге, в сторону далёких домов, к первому жертвеннику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лишенка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тут я, впервые вывезенная куда-то дальше дома, погружённая в дикую природу леса, где куча мышек в траве и кузнечиков, где по деревьям прыгали белки, а по воздуху летали бабочки и стрекозы.
Странный это был городок, всего одна улица, протянувшаяся вдоль дороги, застроенная особняками в центре, а вот дальше дома беднее и меньше.
– Я ожидала, что познакомлюсь больше чем с двумя фейри. И отправлюсь дальше дома своего брата. – Я скрестила руки на груди. – Я ожидала каких-нибудь ответов.
Неподалёку от него будет расположено здание управы, ещё чуть дальше дом главы городской стражи, и уже оттуда в разные стороны разбегутся улицы, на которых стоят дворцы местной знати.
Память извлекала из своих архивов и упорно подсовывала ему образ его собаки, которая осталась в его бесконечно далёком доме.
Представив далёкий дом и свою возлюбленную, гладиатор не почувствовал боли от рокового удара дикаря.
Замелькали фонари, окна далёких домов, экраны мониторов контроля посадки.
А там дальше дом стоит, очень большой, с башней. И от него ещё дома.
Всё, от одинокого дерева в поле, до крыш, теперь уже далёких домов, привлекало его внимание и завораживало.
Вроде дальше домов нет, а где же тогда второй дом?
Ещё решено было, что немного дальше домов надо ставить частокол.
Иногда среди тьмы вспыхивали огоньки далёких домов или дорог.
Как решает отец отдать её бабушку в далёкий дом престарелых, а дом в престижном квартале отдать под офис собственной фирмы; как наедине кричит на мать, попрекая её, а мать в ответ кричит на его.
В том-то и дело, что я смотрел на него и вся моя сущность волшебной стихии словно затосковала о нечто невообразимо прекрасном и далёком, словно я увидел свой родной далёкий дом, которого никогда не знал прежде.
А когда кому-то приходилось навсегда уезжать совсем в дальние края, ему отпиливали кусок стола, и он в своём новом далёком доме устанавливал его прежде всей мебели.
Девочка встала, отряхнула руки и пошла дальше. Пройти дальше дома она обернулась и увидела что пёс идёт за ней.
Что старику гидроплан, плавучий далёкий дом, газета?
Когда его приносили кому-нибудь из соседей, даже из далёких домов приходили люди, чтобы поплакать со всеми, сказать доброе слово.
Во сне ей привиделся далёкий дом, родители и, конечно, озорной братик.
Меня перевели из какого-то областного далёкого дома малютки, в котором то ли обрушилась крыша от обветшалости, то ли случился пожар, потому что кто-то позарился на землю, на которой располагалось учреждение.
Он снова вернулся мыслями к этому далёкому дому ночных скитальцев, попытался определить направление их движения, и даже не заметил, как узкая тропинка скрылась в чернеющей пасти огромного скального массива.
Теперь переезжала вся семья, так как жить на два далёких дома было очень нелегко.
Положила она обе шкатулки в сумку, закрыла и тайник, и стала дальше дом рассматривать.
Ошеломляющая бедность, представшая её глазам здесь, на южной базе, которая, по их представлению, должна была быть последним оазисом, оставшимся от прежних времён, напомнила ей о разрухе и нищете далёкого дома.
Будто между ними и далёким домом исчезла призрачная нить.
Это был бы лучший исход, ведь так холод и страх навсегда отступят, как уйдёт и тоска по далёкому дому вместе с грустью о погибших товарищах.
Тропинка была прямая и очень тёмная, и только огни далёких домов светили нам, как звёзды, а луна освещала путь.
Чуть дальше дома располагались на земле и очень напомнили собой бунгало с двускатными крышами.
Несмотря на то, что ей никто не разрешал уходить гулять дальше дома, оделась она тепло, но совершенно забыла о шапочке, и теперь черноватые волосики буквально поседели от налипшего тлена.
Гротхенская погода будто совершенно забыла о том, что по календарю – весна, и внезапно похолодало настолько, что без пальто высунуться дальше дома стало невозможным.
Темнели далёкие дома, голые виноградники.
Много нищих, зато дальше дома добротные, улицы чистые, а народ одет богато, не по-мужски ярко.
А дальше дома повалятся, как костяшки домино.
Была бы её воля, она бы вообще не отпускала мужа никуда дальше дома и офиса.
Снова встал и побрёл вдоль забора, который, как он помнил, должен вывести был его на улицу, чуть дальше дома рыбника.
В далёком доме мёртвого города зажёгся свет.
Девушка с тоской посмотрела на видневшийся в конце просеки такой родной, такой близкий и одновременно далёкий дом.
Всем доставляло удовольствие ощущение погони, всполохи его надломленного дыхания, разрезающего вечерние сумерки, в которых надёжно прятались далёкие дома.
Стоило воспоминаниям о далёком доме промелькнуть перед её глазами, как она вновь ощутила с ним тонкую незримую связь, такую, какую она ощущала с богами, когда внимала их речам или же сама говорила с ними.
Как нечто призрачное воспринимался не только невозможно далёкий дом, но и школа царевен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «далёкий дом»

  • — А дальше дома были обмороки, стенания, крики «опозорила», «осрамила», «обесчестила» и тому подобное. Даже отец закричал и даже…
  • Здесь было довольно тихо. Луна стала совсем маленькой, и синяя ночь была довольно темна, хотя на небе виднелись звезды, и большая, еще не застроенная площадь около центрального парка смутно белела под серебристыми лучами… Далекие дома перемежались с пустырями и заборами, и только в одном месте какой-то гордый человек вывел дом этажей в шестнадцать, высившийся черною громадой, весь обставленный еще лесами… Эта вавилонская башня резко рисовалась на зареве от освещенного города…
  • Замолкла Тимофеевна. // Конечно, наши странники // Не пропустили случая // За здравье губернаторши // По чарке осушить. // И видя, что хозяюшка // Ко стогу приклонилася, // К ней подошли гуськом: // «Что ж дальше?» // — Сами знаете: // Ославили счастливицей, // Прозвали губернаторшей // Матрену с той поры… // Что дальше? Домом правлю я, // Ращу детей… На радость ли? // Вам тоже надо знать. // Пять сыновей! Крестьянские // Порядки нескончаемы, — // Уж взяли одного!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальше»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дальше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальше»

ДА́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. далекий (в 1, 2 и 3 знач.) и к нареч. далеко (в 1 знач.).

Все значения слова «дальше»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «далёкий дом»

Ассоциации к слову «дальше»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я