Карта словосочетания «далёкие годы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «далёкие годы»

И сейчас, спустя полвека, по-прежнему стараются замалчивать её победы – видно, не удастся сегодня, как в прошлые далёкие годы, похвастать необыкновенными достижениями в конькобежном спорте!
Архитекторы тех далёких лет активно переносили приёмы планировки небольших жилых домов к грандиозным общегородским сооружениям.
Воспоминания далёких лет назойливо лезли в голову, как ни старался мужчина отмахнуться от них.
Но за последнее время для нас обеих вдруг обрели значение те далёкие годы детства, и мы снова потянулись друг к другу.
Первыми личные бренды начали использовать вовсе не бизнесмены, так как рынок в те далёкие годы ещё не был высококонкурентным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: платинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если события далёких лет до сих пор держались в секрете, значит, по-прежнему кому-то важно, чтобы так оно всё и оставалось.
Разве что улыбнуться и… запустить ответный подарок, вспомнив далёкие годы младшешкольного возраста.
В те далёкие годы конца восьмидесятых было мало информации и книг, которые смогли бы ответить на мои вопросы.
В те далёкие годы просто не было книг и пособий, а значит, тренинг полностью придумывался.
Неизвестно, имел ли он в виду что-то похожее, но в моей памяти немедленно промелькнули детские «страшилки» и стишки, которые мне нравились в не столь уж далёкие годы.
В те, уже очень далёкие годы, любой ресторан был заведением изысканным, элитарным, «Пекин» тем более. А поход туда – целым событием. Потому и запомнился.
Вспомни, что я говорила тебе в те далёкие годы юности, когда мы были счастливы!
Тогда, в далёкие годы войны, мы вязали перчатки, перчатки особого фасона: вывязывался большой и указательный пальцы, а для остальных пальцев вывязывался совместный отдельный «домик».
Говорили, что в далёкие годы молодости нашего шефа в наш скромный провинциальный городок заезжала главная знаменитость нашей страны, имя которой никто теперь уже и не вспомнит, и остановилась в отеле, в котором наш молодой босс тогда работал менеджером.
Я попала сюда случайно четыре далёких года назад.
Насыщенная богатым фольклорно-этнографическим, иллюстративным материалом, она для многих в те далёкие годы стала даже первым учебником по украинскому языку.
В далёкие годы начала века они создали уникальную установку по производству метанола.
Просто не верилось, что в те далёкие годы люди могли быть такими жестокими.
То есть у отдельных племён идолопоклонство либо сохранялось на протяжении столетий, либо возвращалось в обыденную жизнь из памяти далёких лет.
Приехали в старый родительский дом, построенный дедом отца в далёкие годы сразу после отмены крепостного права.
В те далёкие годы детей сирот со всей страны распределяли среди детских домов.
Далёкие годы казались полузабытым чёрно-белым фильмом о мальчике-подростке, выросшем в небольшом, типичном для того времени московском дворе.
Такие светлые тургеневские девушки уже и в те далекие годы почти все повывелись, считанные сохранились.
Песни далёких лет с пластинок радиолы.
Кроме радио и книг в те далёкие годы дома других источников информации не было.
Некоторые руководители, например, построив карьеру в одной компании, могут дальше годами искать работу, перебирать варианты, не оставаясь долго на одном месте, и постоянно говорить о том, что компании сейчас «не те».
Пообщаемся, покричим на трибуне, а потом сходим в кафе, как в далёкие годы студенчества?
Дополнив описания событий фотокопиями документов и фотографиями, мы, возможно, более полно осветили те далёкие годы периода «холодной войны» и ликвидировали оставшиеся белые пятна в истории авиации.
Нашей «гвардейской фронтовой» и партийной группе надлежало по неписаным правилам и по сложившейся в те далёкие годы традиции стать политически организационным авангардом студенческого коллектива нашего курса.
Ведь недаром про упорные северные ветры в те далёкие годы звучала песня со словами… «в окна ко мне ломится ветер северный умеренный до сильного».
Впрочем, там же рядом располагалась школа, пожарка, водонапорная башня, несколько двухэтажных кирпичных домов, которые были построены в далёкие годы социализма.
Однажды, в далёкие годы первого студенчества, мой близкий друг обратился ко мне с просьбой, которую я не могла выполнить в силу ряда весомых обстоятельств.
В те далёкие годы учёба в институте начиналась с трудовых «подвигов» на колхозных полях по сбору картофельного урожая.
Я невольно стала свидетелем рассказов стариков о страшной трагедии, разыгравшейся в далёкие годы коллективизации, жестокости своих же односельчан.
Воспоминания тех далёких лет всплывали в памяти убелённого сединой старика ярко и чётко. Как будто всё это было недавно.
Сразу вспомнились далёкие годы босоногого детства, когда после очередной проказы отец звал меня в свой кабинет и просил честно, без утайки, рассказать всё.
Тот, теперь, уже, бесконечно далёкий год явился последним счастливым годом моей жизни, точно также, как и выше процитированная «запись» оказалась финальной моей официальной «записью» в «трудовой книжке», более чем красноречиво свидетельствующей о том, что «легальная» летопись моей «трудовой биографии» оказалась прерванной, словно «ножом отрезанной» – беспощадно и совершенно внезапно.
Кто достоин – такой вопрос не возникал, но не всякий достойный соответствовал тому, что называлось в те далёкие годы советским патриотизмом и политической целесообразностью.
Даже сегодня многие публикации тех уже далёких лет живут какой-то особой самостоятельной жизнью, по-прежнему маня в неведомые миры.
Даже в те далёкие годы можно было спокойно поступить на соседние геологические специальности – геология нефти, гидрогеология, геофизика.
– Тяжёлые времена, которые пришлось пережить вам лично в не столь далёкие годы, приучили вас не доверять никому, кроме вас самих и ваших друзей.
Прямо из казанов ели шурпу, молодые гафизы пели, а пожилые аксакалы кучковались на верандах, вспоминая далёкие годы молодые.
Искал информацию, способную пролить свет на причины – почему в тот далёкий год суровые генералы бросались друг на друга с кулаками.
Гляжу на своего собеседника сквозь тонкую дымку, вьющуюся над стаканом ароматного чая, и на память невольно приходят далёкие годы и моего безоблачного детства.
Затем я, насвистывая какую-то дурацкую мелодию какой-то французской шансоньетки, поднимался с очередной бутылкой какого-то далёкого года, когда меня ещё не было на свете (однако).
Жить по нормальному ему уже было зазорно и он, связавшись со старыми приятелями, с которыми в далёкие годы занимался воровством, вернулся к тому же.
При этом к мизерной плате (прокат лошади в час в те далёкие годы стоил всего один рубль) в денежных знаках прибавлялось свободное проявление человека, поверившего в себя.
Да и не свойственно было в те далёкие годы простому солдатику лишние вопросы господам офицерам задавать.
Взгляд прошёлся по искусным гобеленам, изображавшим великие битвы далёких лет, и в который раз остановился на резной двери, ведущей в соседние покои.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «далёкие годы»

  • Екатерина Петровна, со своей стороны, напрягала все свои усилия, чтобы побороть охватившее ее внутреннее волнение при встрече со своей бывшей подругой, и при этих словах Натальи Федоровны, видимо, забывшей все зло, сделанное ей Бахметьевой и сохранившей в своей памяти лишь светлые черты их отношений в те прошлые далекие годы.
  • Самгин слушал и улыбался. Ему нравилось, что Валентин говорит беспечально, как бы вспоминая далекое прошлое, хотя жена ушла от него осенью истекшего года.
  • — Да, пожалуйста, я вас очень прошу, — слишком громко сказал Турчанинов, и у него покраснели маленькие уши без мочек, плотно прижатые к черепу. — Я потерял правильное отношение к пространству, — сконфуженно сказал он, обращаясь к Марине. — Здесь все кажется очень далеким и хочется говорить громко. Я отсутствовал здесь восемь лет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальше»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «дальше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальше»

ДА́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. далекий (в 1, 2 и 3 знач.) и к нареч. далеко (в 1 знач.).

Все значения слова «дальше»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «далёкие годы»

Ассоциации к слову «дальше»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я