Карта словосочетания «давление ветра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «давление ветра»

Он изучил силу давления ветра и устроил такие приспособления, что ветер только слегка колебал стебли его цветов.
Излишек давления ветра можно убрать, уменьшая холщовую парусность крыльев или рычагами включить деревянные колодки тормозов, работающие по такому же принципу, как и тормоз в автомобиле.
Стены не деревянные, а бетонные, все двери и окна из прочного толстого стекла с металлическими рамами и надёжно закреплены – потому что если обломок разобьёт стекло и в здание проникнет ветер, оно буквально взорвётся: под давлением ветра крышу просто сорвёт.
Стены вздрагивали от шквальных порывов, и под давлением ветра жалобно дребезжали окна.
Это то же самое, что говорить, будто в пещерах хорошо отдыхать, потому как там нет вечного давления ветра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боброводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда, чтобы уменьшить давление ветра, он упал лицом вниз и пополз обратно к выходу.
Я узнал, что для того чтобы яхта хорошо держалась на курсе, а также для того чтобы она выдерживала огромное давление ветра и не переворачивалась, требуется, чтобы ниже ватерлинии было значительно больше веса, чем над ней.
Морские отделались лёгким щекотанием, их прозрачная кожица на брюхе – экран для не для слабонервных, заметно задребезжала, и под давлением ветра погнала бледно –жёлтую жижу (содержимое) во внутрь.
Кроме того, с каждой стороны корабля опускались в воду препятствия, сделанные из связок ивовых веток, служившие своеобразными волнорезами, и уменьшавшие давление ветра на корпус.
Воздушным змеем называют привязной летательный аппарат тяжелее воздуха, который поддерживается в воздухе давлением ветра на поверхность, поставленную под некоторым углом к направлению движения ветра и удерживаемую леером с земли.
Наибольшее давление ветра наблюдается в центре вертикальной поверхности с наветренной стороны, где движение ветра практически прекращается.
Приходилось затрачивать внутренний заряд, чтобы сопротивляться давлению ветра, сохранять округлую форму и оставаться хорошо обтекаемым.
Сваленная на корме кора пропиталась дождём; слабо закреплённые тючки съехали к левому борту; катер дал небольшой крен, и капитан так вёл его по пенистым гребням, чтобы давление ветра уравновешивало наше маленькое судёнышко.
Стоило только подуть ветру как мужичка сразу же сносило на обочину, он начинал часто-часто перебирать ногами, противодействуя давлению ветра, но его всё равно сносило на обочину, но он каждый раз возвращался назад и целенаправленно шёл к цели.
Вокруг бушевала песчаная буря, и хотя здесь, в узком месте, скорость ветра вырастала, зато скалы прикрывали от прямого давления ветра.
Вспомните, как сильно напряжены были у нас мускулы, когда мы боролись с чудовищным давлением ветра.
Небольшая проблема: гробница покосилась от постоянного давления ветра и проникновения воды, а на задней стенке образовала трещина!
Значит, поначалу его сюда задувало, потом давлением ветра пролом заткнуло какими-то обломками, поверх которых насыпало снега, и образовалась естественная пробка.
Покосившиеся, чёрные деревянные строения окружали их, в абсолютной тишине было отчётливо слышен лишь встревоженный храп лошадей, да то, как под давлением ветра хлопают рассыхающиеся ставни.
Ещё можно видеть перламутровый полумесяц луны, алмазную горсть далёких звёзд, круглое пятно фонаря конвоя, злобный лай немецких овчарок, косноязычный окрик своих палачей, чувствовать ледяное давление ветра.
Отшагнул, но девушка грозно двинулась следом, подкрепляя свои слова всё больше усиливающимся давлением ветра и заставляя меня отступать назад.
Ветер стал терять свою силу и через несколько минут прекратился совсем, а дождь, будто бы почувствовав, что давление ветра ослабло, стал набирать силу и полил ровными струями.
Первые несколько минут я спокойно держалась за него, как вдруг, начала ощущать сильное давление ветра.
Ещё и давление ветра ощущалось.
Древние кораблики строились по принципу ваньки-встаньки, а качка компенсировалась давлением ветра в паруса.
Посреди циклона воздух обычно спокоен, но огромное давление ветра с боков поднимало домик всё выше и выше, пока он ни очутился на самой макушке циклона.
Камень, лежащий на склоне горы, потому и лежит там, на склоне, собственно, неподвижно, ибо на него действует одновременно сила притяжения, направленная к центру земли, сила давления атмосферы, примерно туда же направленная до тех пор пока камень лежит, исчезающее малая сила давления ветра, если таковой имеется – и сила сопротивления той горной породы, на которой этот самый камень лежит.
Образовавшийся сквозняк несколько уменьшил давление ветра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давление ветра»

Значение слова «давление»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «давление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «давление ветра»

Ассоциации к слову «давление»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я