Карта словосочетания «сила ветра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сила ветра»

Набирающий силу ветер внезапно открыл взгляду фрагменты дорог и широкие ходы сообщения, кое-где расширяющиеся в виде огромных капониров.
Каравелла представляла собой новый тип океанского судна, в котором эффективно сочетались паруса в форме квадрата и треугольника, что позволяло максимально использовать силу ветра, в том числе и встречного.
Сила ветра достигла 10 баллов, и подлодка изо всех сил пыталась сохранить своё местоположение, хотя чаще оказывалась под водой, чем на поверхности.
Справляться с лодками, особенно при приёме в них людей, было очень трудно, вследствие страшной силы ветра, срывавшего с кровель железные листы, черепицы и доски…
Сила ветра может служить источником получения электричества. Там, где ветер дует постоянно круглый год, сооружаются ветряные мельницы и ветряки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбавлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все помолчали, и слышно было, как за окном набирает силу ветер, гудит в дымоходах и бросает в стёкла пригоршни жёсткого, как песок, снега.
Да, использующие силу ветра парусные суда сумели создать торговые сети и сети завоеваний, пересекающие моря и даже океаны.
В связи с причинами, перечисленными выше, при помощи домашних измерителей определить силу ветра очень трудно.
Такой барьер снижает силу ветра на расстоянии, в 5-10 раз превышающем высоту теплицы.
Сильный шторм насчитывает 10 баллов, а если сила ветра составляет более 11 баллов, то это ураган, который сносит крыши с домов и переворачивает машины.
Волны начинают ослабевать, даже сила ветра уменьшается с упавшим на 20 футов уровнем воды, и общее впечатление не вызывает сомнений.
Паруса испанской флотилии наполнились силой ветра, и каравеллы устремились в даль океана.
Во время этого похода на море бушевали тяжёлые шторма, сила ветра порой доходила до урагана, и использование оружия было совершенно невозможно.
Сложность стрельбы заключалась в том, что на такой большой дистанции нужно было точно учитывать силу ветра и соответственно выносить точку прицеливания, целясь не под мишень, а на две, даже четыре фигуры от неё в сторону, противоположную направлению ветра.
Чудовищной силы ветер, раскалённая лава, вулканы, температура как в печке, почти 500 градусов, а ещё и давление, а ещё пар и дождь из концентрированной серной кислоты.
А уж на большой воде от направления и силы ветра зависит судьба всего твоего похода.
Небывалой силы ветер принудил моряков укрыться в бухте южного берега.
Даже большой набатный колокол на крыше ощутил силу ветра, потому что верёвка приподнималась и опускалась, как будто колокол слегка раскачивался, и узел на её конце падал на пол с глухим стуком.
Он прислушался к набиравшему силу ветру, печальная песня которого поглотила скрип их обмундирования.
Если кто-то постоянно находится в центре тайфуна, сможет ли он разглядеть, под каким углом падает дождь, и почувствовать силу ветра?
Её конец был утяжелён, но всё же веса балласта оказалось недостаточно, чтобы противостоять силе ветра.
Эти огромные белые конструкции медленно вращаются за счёт силы ветра.
Когда я попыталась выйти из факультета алых драконов, то долго не могла открыть дверь – с такой неистовой силой ветер прижимал её.
Ужасающей силы ветер встретил нас, когда мы рухнули вниз, затем выровнялись.
Ещё до этого момента было заметно искривление ножки, вызванное переменой силы ветра на высоте.
Я даже запах её слёз могу почувствовать и, уж конечно, сразу замечаю, с какой силой ветер начинает в ставни колотиться.
Лодка легла в дрейф и плавно покачивалась на волнах, поднимаемых средней силы ветром.
Одна хорошо владела магическими силами ветра, вторая – воды.
То поднимался невиданной силы ветер, срывающий крыши домов.
На его плечах сейчас самый ответственный момент, разрушив это место за собой, раз и на всегда, что он и сделал, набрав разрушительную силу ветра, которая уже начала разрывать основание портала по кирпичику.
С невероятной силой ветер бил упругими струями дождя вперемешку с солью морских брызг по кронам деревьев, кидал и ломал пальмы, разбрасывал в разные стороны кокосовые орехи и тяжёлые кокосовые орехи, море обрушивало огромные волны на кромку коралловой рифы, окаймля.
С 4 часов утра сила ветра стала несколько уменьшаться, а в полдень 26-го ветер имел силу уже крепкого.
Огромной силы ветер сметал всё, что попадалось на его пути, и уносил далеко-далеко к облакам.
Задаёт вопросы, я отвечаю, на бумажной салфетке раскладываем по векторам движущую силу ветра, я увлекаюсь, рассказывая о штормах и приливах, и в какой-то момент с удивлением замечаю, что нас за столом уже четверо.
– Парусник. Судно с парусами. Движется при помощи силы ветра.
Крупные птицы обычно планируют, используя подъёмную силу ветра, мелкие же – летают, часто взмахивая крыльями.
Она не испытала силы ветра, её не тащила терпеливая бичевая лошадь.
Её длинные каштановые распущенные волосы не поддаются силе ветра, врывающегося в окно.
Они бегут против направления ветра и совсем не замечают взрослого человека в военной форме, так как увлечены запуском воздушного змея, но из-за отсутствия достаточной силы ветра змей взлетает невысоко не выше телеграфных столбов, крутится винтом в воздухе и в итоге цепляется за струны телеграфных проводов.
Остановив пламенный щит, который дракон старался обогнуть со всех сторон, а я пыталась во время его выплеснуть, махом руки направила на него остатки древесных стволов, воспользуюсь силой ветра, тем самым освободив меч из заточения.
Использование силы ветров может невероятно усилить магию.
Так сила ветра велика, крушение произошло… чего вопрос?
О силе ветра можно судить по деревьям и кустарникам, по проводам, на которых качаются спокойные голуби, по прохожим, когда они наклоняются вперёд, словно ложась грудью на воздух, а также по их зонтам, которые разбойник-ветер так и норовит вырвать из рук.
Спустя какое-то время сила ветра ослабла, потом был удар, и я потеряла сознание.
И летает она под действием сил ветра, управляемая нашей волей и вот этой верёвкой.
Она помнила… помнила песчаные бури: звук движущегося песка, упругую силу ветра, которая так восхищала её.
Равно как и бороздить воздушное пространство, подчиняясь силе ветра.
Во время яростной силы ветра у нас выломило борт судна со всеми портами.
Это все перечисленные факторы, что способны создавать ударную силу ветра. Естественные природные величины исполнения особой роли не играют.
Дул значительной силы ветер вдоль русла, да и солнце пряталось за поворотом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сила ветра»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «сила ветра»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «ветер»

Какой бывает «сила ветра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я