Карта словосочетания «скорость ветра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скорость ветра»

Выше бушевала буря, там скорость ветра достигала 150 км/час.
Преобладали ветры северных и северо-восточных румбов при средней скорости ветра 10,2 м/с.
Скорость ветра может колебаться от спокойных 0–5 м/с до ураганных – более 33 м/с и, наконец, до реактивных потоков, например, в торнадо, где скорость достигает 134 м/с.
АНЕМÓМЕТР, прибор для измерения скорости ветра и газовых потоков по числу оборотов вращающейся вертушки.
Когда я прихожу в магазин, перед моими удивлёнными глазами предстают полки с домашними электронными метеостанциями, способными даже измерять скорость ветра и передавать данные в дом без всяких проводов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отказчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторое увеличение скорости ветра отмечается с 3 до 4 ч, а уменьшение – с 5 до 7 ч утра.
Максимальная скорость ветра в таком потоке может достигать 200 км/час, а температура при этом понижается до –60° С.
Мимо них со скоростью ветра пронеслись зловещие тёмные фигуры.
Конечно, ей не терпелось попробовать их в действии, ведь при большой скорости ветер действительно сильно мешал – глаза начинали жутко слезиться.
Наблюдаются обычно в маловетренную погоду, редко при скорости ветра более 10 м/с.
Вслух он ничего не сказал, а его мысль тем временем со скоростью ветра помчалась дальше.
Средняя скорость ветра составила 6.3 м/с.
Четыре года спустя, во время другого шторма, скорость ветра превысила 110 километров в час и «Аквариус» сорвало с фундамента.
Даже приведённое выше краткое описание используемых механизмов адаптации изменения скоростей ветра и работы генератора показывают, что современные ветроагрегаты могут справляться с переменчивым ветром в достаточно большом диапазоне.
Там, где огромные сани со скоростью ветра мчатся на колёсах по железной тропе; где дымящиеся челны почти так же быстро плывут по воде; где нет индейцев, где совсем мало деревьев, только ряды высоких каменных домов, между которыми, суетясь и спеша, бродят шумными толпами люди, и кажется, будто они пришли ниоткуда и идут никуда.
Скорость ветра часто превышает 15 м/с.
Если диктор говорил: «Скорость ветра двадцать метров в секунду», они тут же уточняли: «Шторм девять баллов».
Центральная часть диаметром 30—60 км имеет название «глаза», здесь скорость ветра уменьшается, движение воздуха имеет преимущественно нисходящий характер, а небо остаётся ясным.
Чем сильнее скорость ветра, тем мощнее порождённые им волны. Существует соответствие: наибольшая высота волны составляет одну седьмую часть от её длины.
Жёлтым цветом на них обозначались участки, где скорость ветра достигала 70 км/ч, пятна красного цвета указывали, что скорость превышала 90 км/ч.
– Однако, учитывая скорость ветра в заливе утром третьего числа, мы предполагаем, что женщина пропала часов за шесть до того, как подняли тревогу.
– В ста зхобах фронт циклона, уходит к югу. Скорость ветра сто и пять.
Здесь какое-то тело, даже и не сообразишь в сумерках и спешке, человек или мутант, внезапно со скоростью ветра вылетело на меня.
Шумная посетительница оттолкнулась от стойки и со скоростью ветра рванула к входным дверям.
Зафиксировали скорость ветра двадцать семь метров в секунду, а при порывах – до сорока трёх.
Среднегодовая скорость ветра составляет 3,3 м/с.
Он обратился к диспетчеру – Сейчас мы замерим скорость ветра и выйдем на связь.
Как только платформа приходит в движение, встречная скорость ветра усиливается, это увеличивает скорость и энергию движения платформы и так далее!!!
При снежных буранах максимальная скорость ветра увеличивается до 16–18 м/с.
Деньги со скоростью ветра исчезали в чёрной дыре государства.
Поэтому поверхность данной планеты выглядит холодной и безжизненной пустыней с регулярно проносящимися над ней ураганными песчаными бурями, при этом скорость ветра порою достигает 50 – 90 метров в секунду.
– Поэтому и не видно ничего: там скорость ветра
Как правило многолопастные агрегаты отличаются малой скоростью вращения, но даже при низкой скорости ветра способны развивать большой крутящий момент, необходимый для привода различных рабочих органов – насосов для перекачки воды и других устройств.
– Рассчитай степень наклона куста, на который я смотрю с учётом скорости ветра.
Я прохожу через мост,вся потерянная в мыслях,и вдруг не замечаю,как спотыкаюсь об камень и с быстрой скоростью ветра лечу прямо на парня, понимаю,что ударилась головой об его,и чувствую боль,которая не даёт приятных ощущений,затем он встаёт улыбается мне и протягивает руку мне,быстро извинятся и исчезает.
Быстрее, быстрее, ещё быстрее – ветр бил в лицо, всё вокруг потеряло очертания, скользкий мост сверкал под ногами непрерывными линиями бликов, и со скоростью ветра неслось навстречу то неизвестное, что было в конце моста…
Капитан отправил вахтенного помощника определить скорость ветра.
Разумеется, метеорологическая карта ветров очень приблизительно оценивает скорость ветра в том или ином регионе и, как правило, это среднегодовые осредненные данные.
И лианы со скоростью ветра устремились к зверю.
В отдельных, но редких случаях скорость ветра превышает 30–40 и более метров в секунду.
В итоге получилась компактная одноместная повозка, способная развивать скорость ветра как на земле, так и в воздухе.
Наибольшая скорость ветра отмечается зимой и весной, что является причиной частых метелей и пыльных бурь.
– Этого может не случиться, поскольку скорость ветра небольшая. Каждый час следует менять вахтенных и быть предельно внимательным.
Зато начала возрастать скорость ветра.
Ветер западный, тёплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъёме самолёта.
Быстро поднялся над орудийным щитом и, одновременно слушая как мою команду дублировал расчёт – Кумулятивным…., заряд специальный…, – прикинул скорость ветра, дующего справа.
Я совсем развеселилась и, включив погромче магнитолу, прибавила газу и со скоростью ветра понеслась домой.
Но если же скорость ветра упадёт резко, то при неизменном курсе самолёта ты махом окажешься в стороне от полосы!
О, ты совсем не изменилась, и ты, врёшь, не вру, ты красотка, а помнишь, помню, ещё бы, ночами снится; ложь, враньё, стыд за себя, за них, желание прыгнуть в голубой вертолёт, махнуть волшебнику – поехали! – и со скоростью ветра оказаться дома, в кабинете, раковине, башне из слоновой кости.

Ассоциации к словосочетанию «скорость ветра»

Все ассоциации к словосочетанию СКОРОСТЬ ВЕТРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скорость ветра»

  • Утром ветер утих, но оставался попутным, при ясном небе; «Нырок» делал одиннадцать узлов [Узел — здесь: мера скорости судна (миля в час).] в час на ровной килевой качке. Я встал с тихой душой и, умываясь на палубе из ведра, чувствовал запах моря. Высунувшись из кормового люка, Тоббоган махнул рукой, крикнув:
  • «Бегущая по волнам» шла на резком попутном ветре со скоростью — как я взглянул на лаг [Лаг — прибор для определения скорости хода судна.] — пятнадцати морских миль. В серых пеленах неба таилось неопределенное обещание солнечного луча. У компаса ходил Гез. Увидев меня, он сделал вид, что не заметил, и отвернулся, говоря с рулевым.
  • Поднял парус, — а ветер уже и в то время был очень свежий, — и только его и видели! Со скоростью хорошего призового рысака вынеслась лодка из бухты, помаячила минут пять своим белым парусом в морской синеве, и сейчас же нельзя было разобрать, что там вдали белеет: парус или белые барашки, скакавшие с волны на волну?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скорость»

  • СКО́РОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Степень быстроты движения кого-, чего-л. или распространения чего-л. Скорость полета. Скорость бега. Скорость течения. Скорость света. Скорость звука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОРОСТЬ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «скорость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скорость»

СКО́РОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Степень быстроты движения кого-, чего-л. или распространения чего-л. Скорость полета. Скорость бега. Скорость течения. Скорость света. Скорость звука.

Все значения слова «скорость»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «скорость ветра»

Ассоциации к словосочетанию «скорость ветра»

Какой бывает «скорость ветра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я