Предложения со словосочетанием «встречный ветер»

Дул сильный встречный ветер, и флот почти не продвигался вперёд.
Рассчитал свои силы, дождался момента, когда перестал дуть встречный ветер, и побежал.
Встречный ветер трепал русые, с сединой, волосы и рассекал бороду надвое – к плечам.
Я отметил это для будущих работ, потому что трудно размышлять, когда холодный встречный ветер сечёт лицо, пронизывает насквозь и некуда спрятаться, сидя в открытой машине.
– Значит, сила встречного ветра равняется тридцати узлам в час.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сговорённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Встречный ветер стал зыбким, резким, словно впереди открыли дверь в холодильник.
Он мчался по спирали скользкого туннеля, и встречный ветер развевал его волосы.
Три дня подряд флотилия шла против лёгкого встречного ветра, почти не продвигаясь вперёд, а на третий день задул южный ветер, мало-помалу набиравший силу, и корабли отнесло к северной части бухты.
Поднялся встречный ветер, яростно ударил в сани, как будто пытаясь развернуть их.
Следствием этого была многокилометровая облачность и сильнейший встречный ветер, который мог уменьшить почти вдвое среднюю скорость самолёта, составлявшую двести с небольшим километров в час.
Наслаждаясь встречным ветром, доктор вскоре исполнился гордостью.
Рас-с-с-с-сту, послышалось ироничное в свисте встречного ветра.
В этот раз я решил не ложиться на дно, а мчаться с горы с широко открытыми глазами и чувствовать, как встречный ветер хлещет по морде.
Встречный ветер бил в смотровое стекло.
Во-вторых, приспособления на борту парусных судов, позволяющие им преодолевать встречный ветер, изготовлять порох в море, да ещё навесным огнём отправлять бомбы куда необходимо.
На следующий день встречный ветер усилился и поднял волну выше, чем наши новички (freshwater sailors) когда-либо видели, у многих из них случилась морская болезнь.
Не каждый из стрелков умеет одинаково хорошо учитывать скорость встречного ветра.
На скорости этот брезент гремел на горячем встречном ветру, который был замешан на вонючем бензиновом прогаре, столбом стоящей по обочинам дороги песчаной пыли и запахе далёких костров: видимо, где-то на лесосеках жгли сучья.
Встречный ветер обжигал скулы, вышибал из глаз слёзы.
Дорога снова сузилась, а сильный порыв встречного ветра принёс новый снежный вихрь.
Какое же это наслаждение – просто раствориться в потоке встречного ветра.
Встречный ветер обдул лицо душистой прохладой, и в то же мгновенье метрах в восьмидесяти, я увидел людей, появлявшихся на вершине хребта.
Шум встречного ветра и спрятанные под чёрный капюшон уши, не давали ясно услышать девушку.
Я не шёл, я точно парил в воздухе, и впечатление ещё усиливалось оттого, что встречный ветер раздувал полы плаща, словно крылья.
И сейчас, когда встречный ветер выдувал из горячей головы лишние эмоции, принц пытался разобраться в себе.
Вечерняя сырость и сильный встречный ветер заставляли дрожать всем телом – по крайней мере, мне хотелось верить, что это действительно так, и колотит меня не от страха.
Встречный ветер уж не раздирает рот, всего лишь ласково треплет волосы и конскую гриву.
Он снова грубо выругался и даже сплюнул в форточку. Встречный ветер подхватил плевок и вернул в салон. Мокрое пятно растеклось по несвежей рубашке.
Мы довольно долго гребли по озеру под слабым встречным ветром, а затем решили отдохнуть.
Встречный ветер принёс тучи, дождь, разразилась настоящая буря, и возникла опасность, что корабль вот-вот опрокинется.
Как только сдвоенный перестук копыт наших коней стих, встречный ветер донёс до нас равномерный гул от движения небольшого отряда всадников.
Хотя он очень старался что-то сказать, все звуки сносил встречный ветер – благодать.
Кажется, что всем троим одинаково приятно ощущать встречный ветер.
День выезда был ясный, но встречный ветер гнал волны против течения и они, захлёстывая через палубу, заливали в трюм катера.
На третий день вдруг задул свежий встречный ветер, так что часть пути нам пришлось проделать на вёслах.
Многочисленные слои тёплой одежды сковывали движения, встречный ветер замедлял скорость, горная болезнь отбирала последние силы.
Белые буруны расходились от форштевня, вода с шипением проносилась вдоль бортов, а встречный ветер относил назад шлейф дыма.
Большая парусность из-за высокого борта также не улучшала управляемости при таком мощном встречном ветре.
Тело её вздрагивало, то ли от пережитого страха, то ли от упругого встречного ветра.
– Это «бревно» называется гик, сударыня. Гик выполняет весьма важную роль – помогает развернуть паруса в нужную сторону и поймать встречный ветер.
Одно дело – лететь в комфортабельном авиалайнере, а другое – когда встречный ветер свистит в ушах, под тобой сказочное существо, которое машет крыльями, ныряя в воздушных ямах и закладывая виражи, а держит тебя на его спине только заклинание, в какое сама веришь с трудом.
– Аааааа! Я больше не могу! Встречный ветер мешает ехать! – заныла бесхребетная часть меня.
В нём, облокотившись на деревянную перекладину, стояли, подставив лица встречному ветру и вглядываясь в чёрную ночь, какие-то девочки.
Из-под ног разлетались капельки-блёстки, встречный ветер сдувал все сомнения.
Стоит подуть встречному ветру и возникает мысль, будто жизнь не справедлива по отношении к вам, но это, плоды больного ума.
Встречный ветер ударил в грудь холодным потоком, подхватил и, словно давний друг, бережно и в то же время стремительно понёс меня к чему-то неизведанному, непонятному и оттого тревожащему.
Тёплый встречный ветер бил в лицо вместе с яркими лучами утреннего солнца.
Встречный ветер врывается в приоткрытое окно – словно ладошка любимой женщины гладит моё, ещё свежее, не морщинистое лицо.
Она крепко держалась за руку отца, отчаянно сопротивляясь встречному ветру и снегу, который всё ещё шёл крупными хлопьями с самого утра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встречный ветер»

  • Заметив Боброва, Нина пустила лошадь галопом. Встречный ветер заставлял ее придерживать правой рукой перед шляпы и наклонять вниз голову. Поравнявшись с Андреем Ильичем, она сразу осадила лошадь, и та остановилась, нетерпеливо переступая ногами, раздувая широкие, породистые ноздри и звучно перебирая зубами удила, с которых комьями падала пена. От езды у Нины раскраснелось лицо, и волосы, выбившиеся на висках из-под шляпы, откинулись назад длинными тонкими завитками.
  • Среди чаек я заметил и буревестников. С удивительной легкостью они держались в воздухе и при полетах постоянно поворачивали свои красивые головы то в одну, то в другую сторону. Для этих длиннокрылых, казалось, и встречный ветер не мог явиться помехой. Буревестников что-то влекло к югу. В течение целого дня летели только в одном этом направлении, и не было ни одного, который шел бы им навстречу.
  • Встречный ветер начал крепчать, и грести становилось труднее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встречный»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «встречный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встречный»

ВСТРЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Движущийся, идущий навстречу. Встречный поезд.

Все значения слова «встречный»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «встречный ветер»

Ассоциации к слову «встречный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я