Карта словосочетания «густой суп» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густой суп»

Но помимо этого старательный племянник приготовил вкусный кебаб, сварил густой суп из бобов и пряностей, а к чаю высыпал на скатерть гору орехов, сухофруктов и разноцветного колотого сахара.
С пылающими щеками тоже взяв тарелку, она налила себе немного густого супа.
Прозрачные, клейкие и тёмные, французские супы заправляются картофельной мукой или тапиоко, а заправочные густые супы – горячей пассеровкой и льезоном.
– И вам, – она медленно водила по кругу большой деревянной ложкой, скрябая ей по самому дну. На поверхности густого супа поднимались пузыри, лениво лопаясь.
Она бы не отказалась от тёплого чая и тарелки густого супа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтаптывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А густые супы немцев айнтопфы и белорусская полёвка?
Блюдо относится к категории густых супов.
Неожиданно, потому что оно помещено в разделе густых супов.
Каким-то образом средневековый французский густой суп превратился в столь привычный для русского человека салат «винегрет».
– Поняла, – кивнула я, зачерпнув ложкой густой суп. – Рада, что ты поделилась со мной.
Седой гном поставил перед каждой из нас по миске густого супа.
Гамбо оказался густым супом с морепродуктами, красными бобами и рисом, подавался с мягкими булочками.
Считалось, что там миска странного острого густого супа маллигатони, скорее всего, не нанесёт никакого вреда, но в метрополии специй предпочитали избегать.
Хозяйка дома быстро накрыла на стол, принесла какой-то густой суп и макароны, обжаренные с овощами.
Пришёл в себя молодой человек только тогда, когда девушка, пряча улыбку, поставила перед ним миску с исходящим ароматным паром густым супом.
Часто в качестве основного ингредиента густых супов и рагу выступают фасоль и нут.
– Не доживу, – мрачно буркнул он, медленно допивая густой суп. – грибы ты тоже в лесу берёшь?
На неё ставился небольшой котёл для варки густого супа, который был и первым, и вторым блюдом.
Кроме запечённого окорока, в большом блюде лежали тушёные овощи, и каждому индивидуально в горшочке подавалась яхия, что-то типа густого супа с мясом, пряностями, овощами и, как в этом случае, с фасолью.
От наваристого густого супа из горных трав и кореньев вместе с паром разносился запах бобовой пасты мисо.
Свет плоско ложился на большую кадку с жиром – летом к середине дня он разжижался до состояния густого супа.
Пока двойняшки спорили о смысле счастья в разбитой посуде, бабушка вынесла большую кастрюлю и, разлив по тарелкам горячий густой суп, поставила рядом корзинку со свежим хлебом.
Из такой рыбы получалась необыкновенной вкусноты уха, которую, зачастую варили рыбаки прямо на берегу, ну а, вернувшись домой семья собиралась за столом и могла поесть соус из свежеприготовленной рыбы – этот рецепт прочно вошёл тогда в жизнь керчан, и представлял, по сути своей, очень густой суп, где основными ингридиентами были: картошка, лук, морковь и рыба, ( в наши дни за неимением красной рыбы хозяйки, знающие этот рецепт, заменили её мясом), а также – рыбу жареную, а спустя некоторое время, после засолки и вяления на свежем воздухе – и особого, отменного качества балык из краснюка, как его тогда называли.
В чашку им положили по одной поварёшке густого супа с гренками и по кусочку белого хлеба.
Чаще всего готовили густой суп.
Копчёной поварёшкой разлили густой суп с лапшой, щедро сдобренный парой банок тушёнки.
Рыбачья смена разбудила всех, кто спал, собрали большой стол, наварили густого супа, нажарили свежей рыбы и достали из запасников лучшее винцо со сладостями из низовьев.
Через три часа после начала рабочего дня вода в первой раковине уверенно напоминала густой суп по запаху и консистенции.
Третий выбрал котлеты с гречневой кашей, дымящийся густой суп со странным названием и три цветных шарика мороженого в большой металлической вазочке.
Из закусок здесь вам могут предложить «Linsensuppe» (чечевичный суп), «Berliner Einhtopf» (берлинский густой суп), «Gurkensuppe» (суп из огурцов), «Kartoffelsalat mit Speck» (картофельный салат со шкварками).
Но этой чужой еде он всё равно бы предпочёл корабельные, привычные густой суп и молоко из банок, таблетки витаминов, ирианские крупные орехи и белую кашу, которую можно было поливать всякими концентрированными сиропами…
– Достаточно. У тебя там и так уже густой суп из печенья, вместо чая.
Её куда больше занимал густой суп, от которого исходил вкуснейший запах варёного мяса.
Монстр взвыл, словно пробуя голосовые связки, получилось хрипло и клокочуще, как будто в его глотке закипал густой суп.
– Сегодня я, пожалуй, начну с мексиканской кухни! – и взял с конвейера глубокую тарелку густого супа кальдо де рес.
Немного подождал, пока препарат начнёт действовать, и открыл пластиковую миску с дашиойнским густым супом – пищей для бедняков, к которой привык с детства.
Обед. Ребяяяята, какая вкусная вегетарианская еда! Какой-то чечевичный густой суп, гречка с овощами, салат.
За этим следует густой суп из чечевицы и овощей.
Вы пробовали густой суп из хрящиков?
В густой суп можно добавить 1—2 сырых яйца (также можно добавить творог, корицу, фрукты), немного муки и запечь в духовке – и тогда у вас получится кугель.
На плите томился густой суп с небольшим куском индейки.
Это был либо густой суп, либо жидкая каша.
Вру, конечно, – о четырёх вещах – ещё я хочу поесть вкусного густого супа и жаркое, сладких пирогов, томлёное мясо на вертеле с поджаристой корочкой, чтобы мясной горячий сок обжигал горло, в прикуску со свежим печёным хлебом, а запить всё это большой кружкой пенного…
Белокожая спортсменка принесла две чашки густого супа из чёрной фасоли – острого, с плавающими кусочками копчёной грудинки.
Сперва налили какого-то густого супа с капустой и мясом, который оказался безумно вкусным, в наших ресторанах такого не встретишь.
Потом с крайней неохотой потянулся за ложкой и помешал густой суп, так, словно перед ним поставили миску, полную навоза.
И где, как нам говорили, если осмелишься попросить добавку, то, может быть, нальют густого супа.
Я облизывала пальцы, не в силах удержаться, смакуя ароматный густой суп, жаркое и варенье из кисловатых ягод!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густой суп»

  • «Минестра» — густой суп, сваренный самим Танти на примусе, из макарон и сливок и обильно посыпанный тертым пармезаном, — оказалась выше всяких похвал. На том же примусе синьора Джеретти приготовила нам душистый горячий и крепкий кофе. Бутылка кианти попалась на редкость удачная. Разговор шел неторопливо, но ладно.
  • Видим: в одном месте из травы валит, как из миски с супом, густой пар и стелется по долине, обозначая путь ключа.
  • Когда наконец подходят самые задние, то суп уже не суп, а густая тепловатая масса на дне котла, которую приходится разбавлять водой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «суп»

  • СУП, -а (-у), мн. супы́, м. Жидкое кушанье, представляющее собой отвар (из мяса, рыбы, грибов и т. п.) с приправой из овощей, крупы и т. п. Грибной суп. Рыбный суп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУП

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «суп»

СУП, -а (-у), мн. супы́, м. Жидкое кушанье, представляющее собой отвар (из мяса, рыбы, грибов и т. п.) с приправой из овощей, крупы и т. п. Грибной суп. Рыбный суп.

Все значения слова «суп»

Синонимы к словосочетанию «густой суп»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «суп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я