Карта словосочетания «густая сметана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густая сметана»

Приготовление. Добавить в соль столько сливок, чтобы полученная масса имела консистенцию густой сметаны.
Мясной бульон будет наваристым и вкусным, если добавите в него столовую ложку густой сметаны, смешанной с щепоткой соли.
Тесто вымешивать, пока оно не приобретёт консистенции очень густой сметаны.
Затем всыпать просеянную муку и замесить в течение 5–7 минут тесто, напоминающее густую сметану.
Выложить на блюдо, полить густой сметаной и посыпать зеленью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшпандорить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Индейку намажь толстым слоем густой сметаны и хорошенько обваляй в сухарях.
Требуется: 6 сосисок, 1/2 стакана густой сметаны, 2 ст. л. муки, желток 1 сваренного вкрутую яйца, соль, перец по вкусу.
Для крема: 200 г густой сметаны, 1 стакан сахара, 2 яйца, 1 пакетик ванилина.
Салат заправьте густой сметаной, добавьте сахар и соль.
Украсить можно горками густой сметаны.
Для этого нужно взять древесные опилки помельче (10 частей), тальк аптечный в порошке (5 частей), мучные отруби (15 частей) – всё это перемешать и развести столовым уксусом так, чтобы получилась похожая на густую сметану масса.
Щедро сдобрив борщи, супы, юшки и капустняки густой сметаной, зеленью и растёртым с салом чесноком, городские и сельские красавицы с ювелирной точностью слепят из разнообразного теста – особого к каждому виду начинки – вареники.
Более густую сметану, с содержанием жира до 25 %, называют «столовой». Её можно есть отдельно или использовать для приготовления блюд.
Если в это тесто добавить чайную ложку соды, погашенной уксусом или лимонным соком, и добавить муки, чтобы получилась консистенция довольно густой сметаны – можно испечь (на меньшем огне, чем блины) замечательные оладушки, наливая их ложкой на сковороду.
Кроме того, для подачи блюда: 40-50 гр сливочного масла, 1 столовая ложка рубленой зелени укропа, около 200 гр свежих овощей, 150-200 гр густой сметаны.
Деревянной ложкой зачерпнула густую сметану, переложила в миску.
Небольшой кочан капусты, 2 яблока, 1 средняя луковица, 3 варёных яйца, немного лимонного сока, 2 ч.л растительного масла (на ваш вкус), 1 ч.л сахарного песка, 1 ч.л. горчицы, соль, 100 гр сливок (сливки можно заменить густой сметаной), зелень петрушки.
Хотя местный астрал информационно напоминал густую сметану, однако что-то удавалось урвать и из него.
Обычно славяне строили из досок опалубку, потом месили глину до состояния густой сметаны, заливали в опалубку, и ждали, когда глина высохнет.
На полочке стояли в ряд стаканы, наполовину полные густой сметаны.
На простой деревянной тарелке лежал румяный ломоть творожной запеканки, щедро политый густой сметаной и несколько пышных горячих пирожков с мясом.
– О, это честь! Как я могу отказаться, красавица? – по-кошачьи улыбается принц, принимая подарок с таким видом, будто ему вручили тарелку густой сметаны.
Я платонически обозрела жирную густую сметану, рассыпчатый творог, головку домашнего сыра, розовое прозрачное сало и жареные свиные рёбрышки с картошкой.
Коту достались мисочка густой сметаны и варёная телятина, и он, судя по чавканью и периодическому довольному урчанию из-под стола, был безмерно счастлив.
Или как поймёт, что вода стекает с ложки в одно мгновение, а густая сметана держится на ней дольше?
Румяные картофельные оладьи с капельками густой сметаны и яблочного соуса.
Кусок тёплого, щедро сдобренного густой сметаной блина стал комом в горле.
Он улыбнулся и кончиками пальцев погладил титульный лист рукописи, как гладят хитрую кошечку, присмиревшую ненамного после миски густой сметаны
Дети уселись за стол, на котором красовалась большая тарелка со свежевыпеченными блинами, крынка густой сметаны и кувшин парного молока.
Мы спустились по крутой лестнице на кухню, разогрели борщ, добавили густую сметану и со свистом съели его вприкуску с ржаной горбушкой.
В центре стола пристроилась широкая соломенная корзинка, наполненная ржаными подрумяненными пампушками, рядом с ней белая плошка до краёв наполненная белоснежной густой сметаной.
Она положила всем по доброй порции вкуснятины, добавила свежей густой сметаны и посыпала все зеленью.
Продукты: берём двести грамм твёрдого сыра, сто грамм густой сметаны, сто грамм винограда, два банана, один апельсин, пятьдесят грамм грецких орехов, листочки мяты.
Но сегодня, увидев на столе тарелку с золотистыми сырниками и пиалу, наполненную густой сметаной, очень обрадовался.
Но ты не верь ей, – женщина взглядом пригвоздила гостью, помолчала пару вздохов, улыбнулась и принялась взбивать густую сметану.
Для крема очень густую сметану разотрите с мелким сахаром, вбейте два яйца, ванилин и все взбейте миксером.
Недалеко от неё расположилась густая сметана.
Суповая тарелка вполне могла претендовать на почётное звание миски, в ней горкой лежала тонко нарезанная капуста, под капустой прятались размякшие в бульоне белые грибы, а сверху ледяной шапкой поблёскивала густая сметана.
В стеклянных вазочках густая сметана, с вертикально замершей в ней ложкой, земляничное варенье, растопленное сливочное масло.
Что – то напоминало ему в ней его собственную мать – утончённые черты лица, кожа цвета густой сметаны, нежные щёчки, которые заливались ярким румянцем.
Затем добавьте яйцо, перемешайте, пока тесто не станет в виде густой сметаны.
И я с наслаждением стал поглощать огромную порцию горячих пельменей, которые купались в океане густой сметаны, сдобренной свежей зеленью и специями.
Полстакана густой сметаны, что составляло в то безумное время недельную норму, показались ей просто роскошью.
Салат облить густой сметаной, посолить и прибавить свежих огурцов без кожицы, нарезанных ломтиками.
АРУСА – лаваш, намазанный густой сметаной и свёрнутый трубочкой.
Сглотнув набежавшую слюну, взял ложку и предвкушающе размешал густую сметану.
Миска на глазах наполнилась густой сметаной. Эх, объедаться так объедаться!
Мяса в горшочках с жарким было много, ещё присутствовала картошка и лесные грибы, сдобрено всё было ароматными травами и восхитительной густой сметаной.
Тут дубовое кресло с резной спинкой, взрослая кровать, детская кроватка на колесиках и утлый, как лодка, диван; на диване, среди взбитых густой сметаной простыней и подушек, сидят рядышком маленькая девочка и древняя старуха.
Я сглотнула слюну. Стол радовал глаз горкой кружевных поджаристых блинов, золотистым мёдом и блюдцем густой сметаны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густая сметана»

  • Сливки, взятые в Англии в числе прочих презервов, давно обратились в какую-то густую массу, и он убедительно просил принимать ее за сметану.
  • Степь не была уже так хороша и свежа, как бывает весною и в самом начале лета, какою описывал ее мне отец и какою я после сам узнал ее: по долочкам трава была скошена и сметана в стога, а по другим местам она выгорела от летнего солнца, засохла и пожелтела, и уже сизый ковыль, еще не совсем распустившийся, еще не побелевший, расстилался, как волны, по необозримой равнине; степь была тиха, и ни один птичий голос не оживлял этой тишины; отец толковал мне, что теперь вся степная птица уже не кричит, а прячется с молодыми детьми по низким ложбинкам, где трава выше и гуще.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «сметана»

  • СМЕТА́НА, -ы, ж. Густой и жирный верхний слой сквашенного молока. Блины со сметаной. Грибы в сметане. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕТАНА

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «сметана»

СМЕТА́НА, -ы, ж. Густой и жирный верхний слой сквашенного молока. Блины со сметаной. Грибы в сметане.

Все значения слова «сметана»

Синонимы к словосочетанию «густая сметана»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «сметана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я