Карта словосочетания «густая синь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густая синь»

Его глянцевая черепичная крыша густого синего цвета ярко блестела на солнце.
И ночь наступала очень быстро – и получаса не проходило с момента, как последний луч солнца скрывался за горизонтом, а вокруг уже царили густые синие сумерки с частой россыпью крупных звёзд.
Различить, тянутся ли они к крыльцу, женщина не могла – та часть двора утопала в густой синей тени, отбрасываемой домом.
Из зеркальной глубины на неё глянуло собственное озадаченное лицо в обрамлении густых синих волос – тех же самых, но почему-то очень длинных, ниже пояса.
На землю грибы спускаются, чтобы перекусить червячками, что скрываются в густой синей траве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он уютно бросал искры в наползающую с востока густую синюю темноту.
Преобладающими тонами его работ являлись тёплые, яркие красные и густые синие оттенки, дополненные золотом.
Они пристально вглядывались в густую синь горизонта, будто вот-вот там появится крохотный силуэт.
Очевидно, в этом чудесном мире густого синего неба, покрытого дикими табунами белогривых облаков, в мире лиловых теней, волнисто бегущих с кургана на курган по степным травам, среди которых нет-нет да и мелькнёт конский череп или воловьи рога, в мире, который был создан, казалось, исключительно для человеческой радости и счастья, – в этом мире не всё обстояло благополучно.
Вечерами, когда папа брался паять, комната наполнялась густым синим дымом…
Она протянула мне крохотный пузырёк с густой синей жидкостью.
Иногда совсем рядом с конскими копытами блестят гладью небольшие озёра с густой синей водой.
Вдруг наползает густая синяя мгла, сразу темнеет, и день, ещё не доживший до своего временного конца, всё-таки уступает очередь раннему вечеру, властно поглощающему дневной свет.
Представшее зрелище впечатляло. Вдобавок к голубым волосам, её лицо покрывал густой синий грим, а глаза были разукрашены так, что дива и впрямь была дивой.
И под ногами у девушек не густая синь океана, а цветущая зелень, как будто пляшут они на лугу среди трав.
В ближайшем пыльном окне отражалось крохотное красное солнце, зависшее над самым горизонтом – настолько тусклое и маленькое, что не разгоняло густые синие сумерки.
– Боги, как всё это сложно! – вырвалось у девушки, когда она оправляла подол строгого платья густого синего цвета со скромной отделкой и почти глухим воротником.
Укутанный белым зимним пологом город дремал в объятиях сумерек, которые ложились на улицы густыми синими мазками.
Тёмно-красные перила широкой мраморной лестницы густого синего цвета казались украшением гостиной.
Более всего это «что-то» походило на какой-то бесформенный густой синий туман, испускавший при этом вполне ощутимую даже для меня агрессию.
Представь, говорят, всё его тело покрыто несколькими слоями густой синей краски и пластинками лазурита, на шее – тяжёлые бусы, а на голове от подбородка до самого лба натянута маска то ли ночной птицы, то ли летучей мыши.
С неба лился густой синий свет.
Закатное солнце осветило небо длинными красными всполохами на густом синем фоне.
На востоке, у края неба, засветилась уже заря, сначала робко, точно боясь обеспокоить густую синюю тьму ночи, но потом, словно решив не церемониться с нею, она всё быстрее и быстрее стала расползаться по небу своим разноцветным – то жёлтым, то красным, то фиолетовым – светом.
В центре алтарь – призма из желтоватого в трещинах камня, широкое ступенчатое подножие залито густой синей кровью.
При этом он фыркнул, и из его носа, или как там ещё назывались эти два отверстия на его вытянутой драконьей морде, повалил густой синий дым.
Красное платье, а за плечами – густая синяя ночь.
Смеркалось, наплыли густые синие облака, и мы заспешили прочь из леса, домой. В мой новый дом. Милый сердцу дом.
И непонятно было, что на самом деле колышется в озере – вода или густой синий воздух.
Напоследок я полюбовалась густым синим лесом вокруг, отдельные деревья в котором достигали воистину циклопических размеров (если это, конечно, были деревья), плоской серебристо-синей гладью лётного поля и корпусами исследовательской станции, имеющими форму пузырей и напоминающими грибы-дождевики, и стянула шлем.
Из расплывчатого состояния выходит странный старик с синими волосами, торчащими в разные стороны, с синими густыми бровями, круглыми большими глазами, большим носом и длинной густой синей бородой.
Через балконную дверь в гостиную светил густой синий луч, причём он издавал какой–то удивительно приятный аромат.
Тень от деревьев плотной густой синью падала на лица.
К тому же, в густом молоке тумана меня найдут не сразу, а только когда моё прекрасное тело приобретёт густой синий цвет, чем резко выделится на фоне белого песка.
Невозможно было разглядеть густые синие иглы на их вершинах, не уперев затылок в собственную холку.
Покинув комнаты, пятёрка курии стягивается к телепортационной камере, в куполе которой переливается густым синим цветом ментальный, или м-нейронит.
Сами горы не видны из-за густой синей дымки.
Перерыв весь дом и поугрожав напоследок, бандиты ушли, оставив после себя лишь запах пота, густые синие клубы папиросного дыма и сидящую на кухне заплаканную девушку.
Море едва заметно колыхалось густой синей массой воды, а солнечные блики мельтешили в глазах даже при опущенных веках.
Во внутреннем дворике особняка на газон, на маленькие клумбы ложились густые синие тени.
И, как всегда, зыблется жидким серебром густая синь моря.
Расстилающаяся перед ребятами поляна, покрытая густой синей травой, стремилась к лесу, к высоким золотистым пальмам.
Чистое весеннее небо леденело, покрываясь густой синей краской.
Сочные заросли травы били ключом, под деревьями дымился густой синий сумрак, косо пронизанный солнечными лучами.
Над тихим городом, озарённым восходящим солнцем, тянулись густые синие дымы пожаров, где-то совсем близко потрескивало сухое дерево.
Когда на землю опустились густые синие сумерки и в комнатах автоматически зажёгся яркий свет, играя бликами в хрустальных люстрах, внезапно постучали в дверь малой гостиной, в которой я сидела.
На нём был роскошный бархатный камзол густого синего цвета, пересечённый от левого плеча к правому бедру широкой золотистой перевязью.
Прямо на него со всех сторон падало густое синее небо.
Окно всё больше заливалось вечерней густой синью, и эта синь отдаляла пространство от окна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густая синь»

  • Ему представлялось, что он плавает в густом синем тумане, по которому рассыпаны миллиарды миллиардов микроскопических искорок.
  • Помню, как я с жадностью смотрел иногда сквозь щели паль и подолгу стоял, бывало, прислонившись головой к нашему забору, упорно и ненасытимо всматриваясь, как зеленеет трава на нашем крепостном вале, как все гуще и гуще синеет далекое небо.
  • Над сосною в густом синем небе плыло растрёпанное жёлтое облако. Все звуки разъединились и, устало прижимаясь к земле, засыпали в теплоте её.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Синонимы к словосочетанию «густая синь»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «синий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я