Карта словосочетания «синие холмы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синие холмы»

С вершины такой высокой горы были видны далёкие синие холмы и горы, освещённые лунным светом.
На рассвете последнего дня показались пирамиды, как два синие холма на горизонте степей.
Справа, за линией синих холмов, вздымалась конусовидная кривобокая гора, из чрева которой валил клубами пепельный дым.
На севере города возвышался великий синий холм, и у его порогов зарождался могильник этой культуры, пронизанный глубоким почитанием предков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гроб из дуба был покрыт бесцветным лаком, а место нашлось на краю кладбища, в четырёхстах метрах от порогов большого синего холма.
Когда он вновь распахнул глаза, то увидел зелёные и серебристые квадраты полей, аккуратные домики и синие холмы вдалеке.
На противоположной стороне берег поднимался небольшими возвышенностями, которые, словно громадные медленные волны, разбивались у подножия гряды синих холмов в нескольких милях от берега.
Побежали назад волны, создавая впечатление, что корабль несётся на огромной высоте над равниной, истыканной синими холмами с белыми верхушками.
А ещё дальше виднелись синие холмы анатолийского берега.
Смотрели, как солнце поднимается над синими холмами тайги, в которой вьётся тенями полоз – лесной бог, что крадёт невест и возвращается в подземное царство лишь с первым снегом.
Вдалеке, вздымаясь из воды, перекатываются синие холмы, по вершинам которых скользят облака.
Дорога то взлетала на холм, с которого открывались бескрайние чистые просторы с редкими перелесками, обрамлённые невысокими синими холмами, то ныряла в низины, поросшие кустарником, то рассекала заиндевевшие рощи.
Местность мало-помалу менялась: дорожка шла вверх, и по мере подъёма кусты отступали дальше, скудный бурьян и вовсе пропал и скоро, ничем не затенённая, открылась обширная долина, замыкаемая вдали синими холмами.
Полицейская машина и фургон стояли посреди убранного поля, дорога вела к перелеску, за ним вырисовывались синие холмы.
Петухи уже пропели свои нескладные песни, а солнышко поднималось из-за далёких синих холмов.
Меж лесом и грядой синих холмов, маячивших вдалеке, раскинулась широкая, покрытая редкими кустами долина, залитая лучами заходящего солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синие холмы»

  • Вспомните: синий холм, крест, толпа.
  • Дом Бориса Петровича стоял на берегу Суры, на высокой горе, кончающейся к реке обрывом глинистого цвета; кругом двора и вдоль по берегу построены избы, дымные, черные, наклоненные, вытягивающиеся в две линии по краям дороги, как нищие, кланяющиеся прохожим; по ту сторону реки видны в отдалении березовые рощи и еще далее лесистые холмы с чернеющимися елями, налево низкий берег, усыпанный кустарником, тянется гладкою покатостью — и далеко, далеко синеют холмы как волны.
  • Густым лесом ехал Вадим; направо и налево расстилались кусты ореховые и кленовые, меж ними возвышались иногда высокие полусухие дубы, с змеистыми сучьями, странные, темные — и в отдалении синели холмы, усыпанные сверху до низу лесом, пересекаемые оврагами, где покрытые мохом болота обманчивой, яркой зеленью манили неосторожного путника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «холм»

  • ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛМ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «холм»

ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм.

Все значения слова «холм»

Синонимы к словосочетанию «синие холмы»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «холм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я