Карта словосочетания «густая синева» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густая синева»

Они медленно шли, поглядывая на наливающееся густой синевой небо, где проклёвывались первые звёздочки, на золотистую горбушку луны, поднимавшуюся из-за домов.
Мне кажется, что даже штаны на заднице стали отливать густой синевой!
Небо наполняется густой синевой, а между разноцветными, нарядными, как карнавальные одежды, горами возникает тускло-серая, медленно текущая лента.
Надо мной в густой синеве летнего неба растаяло несколько последних клочков грозовых облаков.
И сейчас прямо в расщелину опускалось багровое солнце, утягивая за собой и сопки, и горы, и редкие охряные облака в густой синеве предзакатного неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биокибернетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночь поглотила всё вокруг, и в густой синеве бездонного неба блеснула одинокая звезда прямо над вершиной той самой высокой горы.
Наполненные густой синевой глаза девушки придавали ей лёгкий образ таинственности и опасности.
Там, в зените, стояла бесконечно голубая густая синева.
В узенькое, под накатом оконце пробилась густая синева.
При свете костра вороновы перья отдавали откровенной густой синевой.
В окне, в густой синеве ночи, среди переплетенья ветвей росшего под окном дерева светились зеленоватые огоньки чьих-то глаз.
Комната вдруг показалась наполненной густой синевой, словно наступил глубокий вечер, и я усомнилась в том, что вижу.
Старик почти уже подбежал было к ней, но его опередила хозяйка, вынырнувшая из густой синевы маленькой, смежной с верандой комнаты.
Наконец, когда густая синева повисла за окном, стали расходиться.
Знаете, такой удивительный тип пожилых людей, которые привыкли ещё с советских времён думать, что если у старушки губы ярко накрашены морковным цветом, а глаза обведены густой синевой и щёки нарумянены, то это красиво.
У него были круто изогнутые брови и глаза удивительно густой синевы.
Небо налилось густой синевой и засеялось огненной россыпью звёзд. Расплавленный металл погас, остыл, потемнел.
Ранее безоблачное небо стало терять свой прежний цвет. Что-то неведомое, вторгшись в густую синеву небесного свода, оттенило его грязно-серым, тревожным тоном.
Небо буквально на глазах темнело, голубизна горизонта сменилась густой синевой, а потом начала угрожающе чернеть.
Заходящее солнце едва пронизывало густую синеву вечера.
Он глянул снизу вверх, и я поразилась яркой густой синеве его глаз на смуглом лице.
И только ярко-алые облака расцвечивали густую синеву осеннего неба.
Ты обожаешь её за осенние тона, за улыбчивый последний ярчайший штрих года – сияние солнца, где густая синева небес, промытая прохладным воздухом, и упавший лист, что застилает опустелые лужи.
На западе ещё алел закат, но и он начинал постепенно бледнеть, уступаю место густой синеве ночного неба.
Над белыми террасами улиц, над черепицей крыш, над пыльно-зелеными пустырями, маячными вышками и жёлтыми развалинами храма стояла туманная и мерцающая стена густой синевы.
Богато одарённая природой, наделённая счастливыми климатическими условиями, осенённая густою синевою южного неба, залитая светом и теплом, цветущая страна с давних времён привлекала к себе чужеземцев.
На востоке этой полосы нет, там небо окрашено густой синевою, а над самым горизонтом протянулась хмурая, неприветливая кайма.
Облака на закате догорали огненно-рыжим и малиновым, на восходе высыпали первые звёзды, и небо затягивалось густой синевой.
В густой синеве постепенно темнеющего неба засветились звёзды.
Запёкшаяся кровь смешивалась с сырой гнилью, что густой синевой впитывалась в обувь, продавливая под собой мокрую землю.
Рассветный лес высился голыми сучковатыми стволами, чтобы ближе к небу, в густой синеве низких туч, раскинуться мохнатыми кронами.
Мерцание их глаз в густой синеве напоминало яркое мерцание угольков в потухающем костре.
На городок уже успела опуститься плотная тень сумерек, окрасивших небо в покров густой синевы с россыпью ещё бледных звёзд.
Я рассмеялся и, постаравшись успокоиться, быстрым шагом пошёл вниз, в бухту, навстречу невероятному чуду, что, слегка покачиваясь и по-особенному сочно скрипя «суставами», танцевало в густой синеве прибрежных вод.
– Я просто угадал. Там густая синева и оттуда тянет холодным ветром который день. Горы. На севере всегда положено быть горам, – я пожал плечами. – Разве нет?
Густая синева предночного неба соседствовала с полуденной лазурью, каждая из чешуй отражала сполохи горящего города и сияла собственным светом, составляя новый изменчивый узор.
А через левое окно, всё больше становящееся верхним, заглядывала густая синева с крапинками звёзд.
Небо наливалось густой синевой сумерек.
Мягкое закатное золото любовно оттеняло на фоне густой синевы вечерних далей контуры её зыбкой фигурки.
В тесном кабинете с плакатами на старых стенах притягивала взгляд пышно цветущая на подоконнике герань, на фоне густой синевы неба ярко пламенели её красные цветки.
Два лунных серпа проступили в налившемся густой синевой небе.
А если обернуться, взглянуть вдаль, море набирало густую синеву.
Низкое северное солнце оранжево полыхало в узких окошках бараков и бросало на землю длинные тени, а густая синева безоблачного неба, казалось, звенела в морозном воздухе.
Панорамные окна в гостиной постепенно покрывались решётчатыми ставнями-сотами, защищая от набирающего силу зноя. Небо было ясное – глубокая густая синева.
Серебряный гул ударился о киевские горы, отпрянул от них в густую синеву зимнего неба, и тогда услышали этот великий гул за двадцать вёрст.
Закат ещё полыхал, а над головой разливалась уже тёмная густая синева.
Сбоку от стола окно с видом действительно восхитительным: башня с огромным куполом, за ней провал горы и внизу, между деревьями, густая синева океана.
Особенно досталось колену – оно жутко болело при ходьбе – и ободранным в хлам рукам, плюс на боку обнаружился солидный ушиб с наливающейся густой синевой гематомой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густая синева»

  • Она села на подоконник. На фоне ослепительного, бело-голубого неба сверху и густой синевы моря снизу — ее высокая, немного полная фигура, в белом капоте, обрисовалась с тонкой, изящной и мягкой отчетливостью, а жесткие, рыжеватые против солнца завитки волос зажглись вокруг ее головы густым золотым сиянием.
  • Лицо у него крупное и почти квадратное; слегка оливковый цвет и густая синева на бритых местах, такие же смуглые, но очень тонкие и красивые руки свидетельствуют о его испанской крови, — до того, как посвятить себя Богу, кардинал X. был испанским грандом и герцогом.
  • Темная синева московского неба, истыканная серебряными звездами, бледнеет, роса засеребрится по сереющей в полумраке травке, потом поползет редкий седой туман и спокойно поднимается к небу, то ласкаясь на прощанье к дремлющим березкам, то расчесывая свою редкую бороду о колючие полы сосен; в стороне отчетисто и звучно застучат зубами лошади, чешущиеся по законам взаимного вспоможения; гудя пройдет тяжелым шагом убежавший бык, а люди без будущего всё сидят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «синева»

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «синева»

СИНЕВА́, -ы́, ж. 1. Синий цвет.

Все значения слова «синева»

Синонимы к словосочетанию «густая синева»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «синева»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я