Карта словосочетания «густая роща» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густая роща»

В отдалении от деревни темнела густая роща пальм, перемешанных с финиковыми.
Там, на юге, он мечтал о старом господском доме, который был бы расположен на скате холма, в окружении лугов, за лугами вечно шумящие густые рощи, речка, огромный запущенный сад…
Только у подножья располагались довольно густые рощи.
Сейчас, когда день клонился к закату, густая роща выглядела просто великолепно: бронзовые листья и вечнозелёные ветви сплетались в единую шелестящую стену, которую ветер раскачивал то в одну, то в другую сторону.
Но по склонам густые рощи, а с двух сторон эти рощи безо всякого разрыва переходят в лес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самосогревание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лес отодвинулся, но взамен часто встречались густые рощи, похожие на отряды крепких бойцов, что спина к спине отбиваются от озверевшей стаи.
Храм окружали густые рощи манго и хлебных деревьев, среди них вздымались высоко к небу кокосовые пальмы, кивающие в тон ветру своими хохолками.
Пятый пехотный полк герцога-соправителя на левом фланге, попав под удар сразу двух полков линерийцев, постепенно начинал откатываться назад, пока не упёрся в небольшую густую рощу.
После утренних забот караван снова построился в колонну и двинулся дальше по пыльной дороге, вьющейся среди многочисленных густых рощ.
Бегом пересекаю небольшой открытый участок земли и скрываюсь в густой роще серебристых деревьев.
Выхватив из-за пояса деревянный меч, он торопливо направился в сторону густой рощи.
Не было больше густых рощ, которыми гордились местные жители.
Обогнув зелёную громаду, мы подошли к очень густой роще.
Все было как описывали сестры, которые были старше и уже успели побывать на поверхности до нее, и мало напоминало те восхитительные картины, которые рисовало ее пылкое воображение во время рассказов королевы-бабушки о надводном мире – ни зеленых холмов, покрытых виноградниками, ни башен со блистающими на солнце шпилями и аккуратных кирпичных домиков, окруженных густыми рощами, ни удивительных рыб, живущих в ветвях деревьев и умеющих петь.
Спустя несколько мгновений потемнело ещё сильнее; мрак в густой роще окутал весталок и сопровождающих их стражников плотной пеленой.
После пары поворотов и краткого пути через густую рощу дорога полезла на крутой склон.
На круглой поляне, скрытой от мира густой рощей, стояла полная тишина. Сверкала вода в пруду.
Густая роща тщательно скрывала свою гостью от возможных воздушных поисков брата.
Дом был отделён от других богатых особняков густой рощей.
Подножье скрыто густой рощей.
Девушка провела рукой по влажному мху, устилавшему мягким ковром поляну в густой роще старых дубов.
Между домами и за ними, образуя густую рощу, росли столетние буки с толстыми, могучими, но почему-то кривыми стволами и ветками, напоминающими скрюченные пальцы какого-то мифического чудовища.
Он провёл около часа в густой роще огромных древних лип, одни были стройными и тонкими, словно вытянувшаяся в струнку стража, другие такими толстыми, что их стволы казались припавшими к земле патриархами, клюющими носами возле семейного камина.
– Вон там деревня. – приглушая голос сказал разведчик, указав на край густой рощи.
Вот эта, – он показал рукой, – часть местности была довольно голой: скалы, вереск да папоротник, но примерно в ста ярдах от дома была посажена густая роща.
У берегов тянулись теперь уже узкие языки камыша, контрастирующие своей светлой зеленью с тёмным фоном всё более густых рощ деревьев акации и мимозы, обволакивающих берега и заслоняющих вид на равнину.
Они находились в самом сердце густой рощи; вокруг зеленела залитая солнцем трава, листья на деревьях шелестели на ветру.
Большой старый дом, окружённый кокосовыми и манговыми деревьями, с пепельной покосившейся крышей возвышался над высокой и густой рощей какао.
Позади крепости раскинулась густая роща, в которой били холодные ключи, служившие источником чистой воды для обитателей замка.
За долгие годы запустения плодовые деревья сильно разрослись, и теперь за домиком ласково шумела листвой густая роща.
И широко отмахнулась руками от веток, миновав густую рощу.
Необузданная сила, преобразованная в столь мощную энергию, пред которой руины древнего города разлетались в пыль, а густые рощи превращались в обугленные щепки.
Он появляется из тени густой рощи. Я пячусь назад, включаю фонарик и направляю на него луч.
Остановились в сторонке от дороги, выбрав густую рощу.
Мы проходили через густые рощи чёрного заграбского дуба, сосновые боры, лесные полянки и лужайки, залитые солнечным светом и заросшие лесными цветами.
Некоторое время они уходили карьером, затем в стороне от дороги начала вырастать густая роща, деревья стоят плотно, ветви переплелись, что значит на конях туда не сунутся.
Обернувшись, девушка увидела, как из густой рощи скрученной широкохвойной сосны верхом на гнедой лошади выехал высокий мужчина в фетровой шляпе.
Противоположный холмистый берег просторной бухты, зелень густых рощ, начинающаяся за светлой полосой мелководья и рыжей чёрточкой пляжа, и серая громада крепости, забравшейся на вершину соседнего холма.
Узенькая светлая полоска пляжа гребешком впивалась в кромку густой рощи.
Слева речка, а справа густая роща.
За высоким обрывистым берегом виднелись трубы завода, рядом раскинулась величавая густая роща, скрывая в своих недрах заветные пещеры.
Потом он проехал через густую рощу засохших берёз, чьи почерневшие стволы отражались в стоячей воде.
За этими холмами угадывались разделённые густыми рощами, прудами и системой каналов корпуса домов, памятные урочища, фермы, выглядевшие в этом лесу как иллюзия воздушного театра, которую вдалеке продолжал вид на город с новыми башнями и проспектами: непонятно, вторгается ли этот город в лес или перспективы его зданий тают на глазах, выдавая непроходимую чащу.
Спокойное течение времени оборвалось неожиданным появлением трёх велосипедистов – немецких солдат, выкатившихся из-за поворота дороги скрытого густой рощей.
Редкие деревья вновь сменились густой рощей.
По ряду показателей это совпадало с истиной, то есть, воздух был чист, виды красивы, а густые рощи располагали к играм.
Я сделал несколько шагов наугад, прошёл через очередную густую рощу и внезапно остановился.
В густых рощах обычно летает множество птиц, и под ногами ползают нелюбимые мною змеи, а сейчас здесь очень тихо, даже ветра нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густая роща»

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «роща»

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «роща»

РО́ЩА, -и, ж. Небольшой, чаще лиственный лес.

Все значения слова «роща»

Синонимы к словосочетанию «густая роща»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «роща»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я