Карта словосочетания «грязная шея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязная шея»

Светлый тон лица на фоне грязной шеи выдавал вялую попытку отмыться перед церемонией, под ногтями чернела угольная пыль.
На тонкой грязной шее болталась потемневшая медная гривна.
Хотелось схватить старика за тощую грязную шею и сжимать пальцы до тех пор, пока он не испустит дух.
– Я не знаю, кто вы, и зачем сюда пришли, но вам не удастся выпытать у нас ничего полезного, – аристократ почесал грязную шею не менее грязной рукой.
На грязной шее болтался медный ошейник, а всю левую ногу покрывала запёкшаяся кровь, и она беспомощно волочилась за телом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: делистинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У окон книжного магазина стоял красивый юноша в поношенной тужурке, с непомерно грязной шеей и чёрными ногтями.
Вода струйками стекала из уголков рта на всклоченные бороды, бежала по жилистым грязным шеям.
Именно это я чувствовал, когда всадил свои клыки в грязную шею вампира, когда перекусывал его хрящи и когда ощущал запах его холодной крови.
Ворот «психоделической» рубахи был расстёгнут, и на грязной шее субъекта был повязан не менее «психоделический» галстук.
Когда он протягивал руку за очередным подаянием, то на его запястье сверкал широкий золотой браслет с изумрудами, а грязную шею украшал крест, усыпанный крупными бриллиантами.
Второй только заносил свой меч, когда рванувшаяся из маленькой дырки на его грязной шее кровь тугой пульсирующей струёй хлестнула по траве, разом меняя её цвет.
Снова бросилась в глаза убогая одежда, и башмак, отчаянно просящий каши, и белый рваный шрам, перепахавший гладкую щёку и задевший грязную шею.
Вся подростковая фигурка разом обнажилась, сделалось видно грязную шею, просторно торчащую из воротника, на ней совсем чёрные толстые жилы, губы и лицо в коросте, округляющиеся глаза, в которых замерзали остановившиеся слёзы, делались всё прозрачней.
Не встретив сопротивления, владелец «вертикалки», нанёсший удар, по инерции провалился вперёд, и его мясистая, грязная шея оказалась в поле моего зрения.
Водителю было невдомёк, что вехден скорее сам удавится, чем осквернит священную верёвку прикосновением к грязной шее похотливца.
Реднек наклонил голову к левому плечу и, скривив недовольную мину, принялся сосредоточенно скрести ногтями грязную шею.
Парнишка одобрительно склонил голову, почёсывая грязную шею.
И всё же он благодарно склонил голову, на грязной шее мелькнул голубой шарф, ставший в последние годы отчасти бордовым.
Многие из них были уже ветеранами, и, вглядевшись попристальней, можно было разглядеть пиршественные залы и золотые кубки, незнакомых гномов в богатых одеждах или – ярость атаки, чужие грязные шеи и кровь, брызжущую из края клинка…
Покачал головой, прижал к грязной шее коробочку детектора.
Не отводя от него ствол «глока», сталкер присел и нащупал пальцами пульсирующую на грязной шее вену.
Старик дотронулся пальцами до худой грязной шеи, провёл по ожерелью из зубов диковинных морских рыб.
На висках и грязной шее пацана чуть ли не комья чернозёма висели.
Она поднимает волосы на затылок, обнажая грязную шею; растопыривает пальцы, чтобы тепло облизало их со всех сторон; задирает юбку повыше, и её толстые шерстяные носки нагреваются так, что воняют палёным.
После последнего подворота от узла галстука торчали маленькие уголки, потерявшие свежесть, но всё же не такие чёрные, как от следа грязной шеи.
– Не хочу-у, чтоб твои зу-убки, воскаса-а-ались грязных шей! – в этот раз голос певицы гремел в стиле торжественного гимна, заполняя собой всё пространство зала таверны.
Первым делом он достал большую плоскую флягу, поспешно выдернул пробку и надолго присосался к горлышку, запрокинув голову и блаженно прикрыв глаза; острый кадык на его потной грязной шее заелозил вверх-вниз.
Судорожно сглотнув, отчего кадык на его грязной шее дёрнулся, он стал униженно извиняться.
Голова его норовила упасть, он рывками встряхивал её и задирал, показывая короткую, скрученную толсто и мощно, мускулистую грязную шею.
Один ручеёк, должно быть, лизнул спящего: тот вскочил, плюхнулся на скамью и снова заснул, показывая грязную шею под аккуратно подстриженной бородкой.
Зачесались грязные шеи, да заныли нечищеные рога.
Его грязная шея показалась мне самой желанной целью на свете.
И эта картина что-то воскресила в спутанном сознании несчастной наблюдательницы; она вытянула тонкую грязную шею вперёд по-волчьи, широко раскрыла рот и громко, заунывно завыла.
Положить пальцы на тощую грязную шею, прямо на голубую бьющуюся жилку, придавить её и ждать, пока перестанет пульсировать.
– Хм, – бездомный почесал грязную шею, – думаю ты не на своём месте, хотя сейчас там, где должен быть.
Из залоснившегося воротника торчала тонкая грязная шея.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязная шея»

  • Шельма выпивает с сопеньем рюмку и с достоинством вытягивает свою грязную шею. Не одна шея грязна у этого человека. Руки, сорочка, брюки, салфетка, уши… всё грязно.
  • — О, мне прекрасно! Так хорошо, так хорошо, что лучшего и не желаю, — говорила Вера Ефремовна, как всегда, испуганно глядя своими огромными добрыми круглыми глазами на Нехлюдова и вертя желтой тонкой-тонкой жилистой шеей, выступающей из-за жалких, смятых и грязных воротничков кофточки.
  • Целую ночь снилась Привалову голодная Бухтарма. Он видел грязных, голодных женщин, видел худых, как скелеты, детей… Они не протягивали к нему своих детских ручек, не просили, не плакали. Только длинная шея Урукая вытянулась еще длиннее, и с его губ сорвались слова упрека:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «шея»

  • ШЕ́Я, -и, ж. Часть тела между головой и туловищем у наземных позвоночных животных и человека. Длинная шея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «шея»

ШЕ́Я, -и, ж. Часть тела между головой и туловищем у наземных позвоночных животных и человека. Длинная шея.

Все значения слова «шея»

Синонимы к словосочетанию «грязная шея»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «шея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я