Карта словосочетания «грядущая жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грядущая жизнь»

Юность моя начиналась прекрасно, и грядущая жизнь представлялась интересной, полной радостного труда и успехов.
Воображение заранее рисовало картины небывалой сплочённости братства, в которое он мигом вольётся – смиренный, трудолюбивый, на всю грядущую жизнь умудрённый примером этих праведников.
Полосатая свеча, что отмечала срок грядущей жизни, невежливо промолчала в ответ на безмолвную жалобу.
Вслух про то не говорили, но всякий знал: узоры в паутинках – предсказание грядущей жизни, а может, и само счастье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, у древних славян он означал грядущую жизнь.
Потому что любая, даже ещё не созревшая карма, оказывает влияние, пусть хоть и косвенное, на события и процессы грядущей жизни.
Я сел спиной к движению, а напротив меня уже сидела, с большой кожаной рыжей сумкой на коленях, может быть, та, которую мне в грядущей жизни отложили на потом.
Мои девять грядущих жизней уже израсходованы?
Вся невесёлая картинка грядущей жизни лишь мелькнула перед мысленным взором, когда я всё же попытался – безуспешно – приподнять монструозное ложе.
За то, что амбициозный молодой человек, много и красочно вырисовывал картины грядущей жизни, которая якобы начнётся за порогом института.
Постное застолье – значит, и вся грядущая жизнь пойдёт унылая, подъяремная, день да ночь – сутки прочь.
Я по ходу дела буду отмечать еще какие-то ее знаменательные даты и цифры, но сама она была свято убеждена, что все, происходившее с ней по ходу ее весьма и весьма непростой грядущей жизни было завязано уже здесь, среди этих единиц и восьмерок, палочек и кружков.
А главное, они стали тайной неминуемо грядущей жизни.
Насколько сила воли могла дать это, – настолько неандертальский человек, с которым нам жаль поделиться именем Homo Sapiens, обрёл грядущую жизнь.
Вся грядущая жизнь оборачивалась в этот момент одной только болью, острой, жгучей, злой.
Я подношу снимок поближе к глазам, пытаясь разглядеть приметы грядущей жизни, грядущей формы лица, ту целеустремлённость, которая выросла из одного-единственного отчаянно-смелого поступка.
Низ вывески украшали заманные иллюстрации грядущей жизни клиентов; тщательнейше, до последней нитки выписанные костюмы, посыпанные при росписи слюдяной крошкой, дабы блеск их вовсе не мерк, полупрозрачные камушки, вкрапленные на места благородных камней в рисунке, – ох, буквально приворожили меня, прервав безвольное кружение по базару.
А теперь нырнём в момент, когда мы выбираем себе тело и находимся в стадии предполётной подготовки, задавая себе количество и качество задач текущего воплощения, определяясь с ключевыми участниками, партнёрами и событиями грядущей жизни.
Будет ли грядущая жизнь долгой, благополучной и здоровой – зависит только от самого человека, творца собственной кармы.
Все трое собеседников были в том прекрасном возрасте, когда мир кажется огромным и интересным, грядущая жизнь бесконечной, а будущее безоблачным и счастливым.
После чего вся грядущая жизнь вырисовывалась нам в красках ещё более трагических, чем даже получилось в итоге.
По сравнению с такой туманной перспективой грядущего жизнь в интернате не казалась чем-то ужасным, скорее наоборот, она истинно существовала, в отличие от мутной воды будущего в которую только предстояло ей войти.
И ему казалось обидным содержимое этих бесчисленных разноразмерных карманов, которое отобрать в свою пользу не представлялось возможным не только единым махом, но даже и за тысячу лет грядущей жизни.
По наставлению взрослых сверстники брали с подростка пример во всём, и наивная вера в лёгкость грядущей жизни непоколебимо вселилась в ребёнка.
Вполне возможно, что эти посещения ими и их дочкой больше никогда не будут повторены по условиям грядущей жизни.
Одним словом, грядущая жизнь представлялась прекрасной и безоблачной.

Ассоциации к слову «грядущий»

Все ассоциации к слову ГРЯДУЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грядущая жизнь»

  • Леонтий впадал в пристрастие к греческой и латинской грамоте и бывал иногда сух, казался педантичен, и это не из хвастовства, а потому, что она была ему мила, она была одеждой, сосудом, облекавшим милую, дорогую изученную им и приветливо открывавшуюся ему старую жизнь, давшую начало настоящей и грядущей жизни.
  • Это не есть от века предрешенное, уже в онтологическом порядке осуществленное преимущество России, это — стоящая перед нами свободная творческая задача грядущей жизни.
  • Кончается жизнь моя, знаю и слышу это, но чувствую на каждый оставшийся день мой, как жизнь моя земная соприкасается уже с новою, бесконечною, неведомою, но близко грядущею жизнью, от предчувствия которой трепещет восторгом душа моя, сияет ум и радостно плачет сердце…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грядущий»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грядущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грядущий»

ГРЯДУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Устар. Прич. наст. от грясти.

Все значения слова «грядущий»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «грядущая жизнь»

Ассоциации к слову «грядущий»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я