Предложения со словосочетанием «грубое нарушение»

Однако после двух мировых войн люди начали понимать, что жизнь священна, а всякое убийство является грубым нарушением законов природы.
Системный характер переработки является грубым нарушением трудового законодательства.
Только отчислить из-за неуспеваемости или грубого нарушения дисциплины.
Это грубое нарушение прав, от которого не был застрахован даже гетман, было воспринято казачеством как вызов.
В карточках, вручаемых лично, иногда загибают верхний правый угол, и считается грубым нарушением этикета, если загнутую визитную карточку пересылают по почте или передают с кем-то.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опозорение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, при грубом нарушении норм человека осуждают за безнравственный поступок.
Я уверен, при столь грубом нарушении нас быстро засекут остальские часовщики и не будут слушать, что мы всего лишь хотели провести экскурсию.
И ясное дело, что после такого грубого нарушения международных норм их союз с прибалтийскими княжествами не сложился.
Поэтому работодатели, которые не оформляют трудовыми договорами трудовые отношения с работниками либо оформляют их гражданско-правовыми договорами, допускают грубое нарушение законодательства и трудовых прав людей.
И нам не совсем понятно, почему господа русские официрен позволили себе такое грубое нарушение субординаций.
Они заявили, что-де в настоящее время агрессивную войну можно рассматривать лишь как грубое нарушение элементарных принципов международного права, но не как международное преступление!
Когда об этом узнало моё начальство, оно расценило мои действия как грубое нарушение регламента.
Пару раз копнул не там – уже грубое нарушение, дисквалификация.
Предпринимательская деятельность связана с риском грубых нарушений лицензионных требований.
В судебные органы и прокуратуру, как правило, обращаются граждане, уже уволенные с военной службы в случаях грубого нарушения их прав, приведших к причинению значительного вреда физическому и (или) психическому здоровью, а также их родители.
Сегодня это считается грубым нарушением человеческого достоинства.
Губернатор увидел в этом грубое нарушение протокола.
Ущербом причинённым государству, с точки зрения нарушения налогового и таможенного законодательства, в основном считается: не перечисление исчисленных налогов в государственный бюджет или их перечисление с задержкой, не составление установленных документов, либо составление их с грубым нарушением установленного порядка, в том числе путём внесения заведомо ложных данных и завышения расходов в расчётах или в декларациях представляемых в налоговый орган, а также уменьшение ставки налога с оборота, уменьшение налоговой базы, занятие предпринимательской деятельностью лицами, не имеющими государственной регистрации или не состоящими на учёте в налоговом органе, но осуществляющими деятельность, подлежащей лицензированию, без лицензии и др..
Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечёт наложение административного штрафа на предпринимателей в размере от 4000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Гуманитарная интервенция– применение силы или угроза силой, осуществляемые государством либо группой государств за пределами своих границ без согласия страны, на территории которой применяется сила, и направленные на предотвращение или пресечение масштабных и грубых нарушений основных прав людей, не являющихся гражданами государств, её осуществляющих.
Именно в этот период появилась теория «дикторского единообразия», требующая от чтеца максимальной интонационной скупости, всякое выражение чтецом личного отношения к содержанию радиосообщения посредством эмоциональной окраски и голосового грима объявлялось грубым нарушением профессиональной этики.
Разумеется, подобные действительно волюнтаристские решения являлись грубым нарушением принципов отправления правосудия и конституционных прав граждан, вследствие чего имелись бесспорные юридические основания для реабилитации лиц, ставших жертвами беззакония и правового произвола.
Понимая революционность не в смысле братания с врагом, не в смысле самовольного оставления назначенных постов, неисполнения приказов, предъявления к правительству неисполнимых требований, преступного расхищения народного богатства, не в смысле полной необеспеченности личности и имущества граждан, грубого нарушения свободы слова, печати и собраний – казачество отбрасывает упрёки в контр-революционности, казачество не знает ни трусов, ни измены и стремится установить действительные гарантии свободы и порядка.
– За грубое нарушение устава университета, произошедшее этой ночью и, тем более привёдшее к серьёзным последствием, я назначаю вам наказание в виде ночного дежурства.
Через полчаса работы перед проверяющим вырисовывалась не очень благополучная картина в полку, где главным фактом стало массовое сокрытие грубых нарушений воинской дисциплины и даже преступлений.
Во-вторых, тем, что следствие велось с грубыми нарушениями законности.
Такие пожары случаются из-за грубого нарушения техники безопасности.
– Вы, насколько я знаю, неоднократно жаловались на грубые нарушения режима секретности, связанные с таким положением.
Максимум на что тянула бы его выходка, останься он жив, это хулиганство, то бишь грубое нарушение общественного порядка, совершённое с угрозой применения насилия.
Более того, была указана самая неудачная причина увольнения, связанная с грубым нарушением трудовых обязанностей.
Осведомлённость столь широкого круга людей о передаче члена партии военной разведке свидетельствует о грубом нарушении требований конспирации.
Алиарцы растерянно посмотрели на свою владычицу, ожидая взрыва негодования или хотя бы сдержанного порицания за столь грубое нарушение традиций.
Система понижает вас в звании за грубое нарушение процедуры.
Разумеется, вы сами пойдёте к нему, если у вашего ребёнка грубые нарушения речи, которые мешают окружающим его понять.
Соблюдение этих рекомендаций способствует лучшему усвоению пищи, а грубое нарушение может привести к тому, что даже самая хорошая и полезная пища вызовет весьма неприятные последствия.
Особенно там, где дошедшая до предела экономическая разруха и грубые нарушения советских законов выводили из равновесия менее устойчивую часть населения.
Конечно, то было грубое нарушение внутренних правил, но мы, сознавая это, были вдвойне осторожны с огнём в старом деревянном доме.
По факту грубого нарушения правил дорожного движения было возбуждён уголовное дело.
Подчеркнём и следующие важные обстоятельства: по вскрывавшимся в процессе пересмотра уголовных дел фактам, а также по результатам следствия в отношении высокопоставленных работников органов госбезопасности началось выявление и привлечение к ответственности лиц, непосредственно виновных в грубых нарушениях социалистической законности.
Был серьёзно осложнён уже самый первый контакт, в процессе которого я совершил досадный акт недружественного поведения и допустил другие, не столь грубые нарушения инструкций, о чём я до сих пор сожалею.
Это грубое нарушение договора, уважаемый.
Колышка обычно образуется при затяжке петли в результате грубых нарушения правил подготовки каната к работе и является безусловным основанием для отбраковки (рис. 2.35).
Это можно расценивать как грубое нарушение статьи двадцать пятой, пункта третьего «о пагубном воздействии иллюзорной магии на психику детей до десяти лет»…
Такой случай принудительной ликвидации юридического лица, как допущенные при его создании грубые нарушения закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, предусмотрен также в п.
Происходят грубые нарушения процессов духовной экологии, преобразуются далеко не в лучшую сторону интеллектуальные, нравственные, эстетические и эмоциональные потребности людей.
Команда в полном составе стояла в нескольких шагах от грубого нарушения приказа капитана.
– Да, товарищ лейтенант, вас следовало бы отправить на гауптвахту за грубое нарушение формы одежды, но так как вы ещё не назначены на должность, то даю десять минут на устранение замечаний и жду доклада.
Довольные зрители, после того, как последнее движение было завершено, завопили, требуя продолжения, и это грубое нарушение обычаев шакья будто перевернуло всё внутри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грубое нарушение»

  • Он знает, что все привычки, в которых он воспитан, лишение которых было бы для него мучением, все они могут удовлетворяться только мучительным, часто губительным трудом угнетенных рабочих, т. е. самым очевидным, грубым нарушением тех принципов христианства, гуманности, справедливости, даже научности (я разумею требования политической экономии), которые он исповедует.
  • И вот для женщины только два выхода: один — сделать из себя урода, уничтожить или уничтожать в себе по мере надобности способность быть женщиной, т. е. матерью, для того чтобы мужчина мог спокойно и постоянно наслаждаться; или другой выход, даже не выход, а простое, грубое, прямое нарушение законов природы, который совершается во всех так называемых честных семьях.
  • Никакие условия не могут сделать того, чтобы убийство перестало быть самым грубым и явным нарушением закона бога, выраженного и во всех религиозных учениях и в совести людей. А между тем при всяком государственном устройстве убийство — и в виде казни и на войне — считается законным делом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грубый»

  • ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУБЫЙ

Значение слова «нарушение»

Афоризмы русских писателей со словом «грубый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грубый»

ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь.

Все значения слова «грубый»

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Синонимы к словосочетанию «грубое нарушение»

Ассоциации к слову «грубый»

Ассоциации к слову «нарушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я