Карта словосочетания «крупные валуны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупные валуны»

Несколько крупных валунов лежало поблизости – ими можно было при необходимости прочно загородить вход в пещеру.
Осадки и ветер за сотни тысяч лет стесали гору до основания, оставив лишь нагромождения крупных валунов и спрессованные пласты гранитной крошки.
Янычары недовольно поморщились, но и теперь ослушаться не посмели и один за другим оттолкнули три крупных валуна из центра пещеры к её краю.
Раскопки стоили учёным огромных трудов, так как среди щебня попадались крупные валуны, которые приходилось извлекать на поверхность.
Затем тут и там стали вылезать на поверхность крупные валуны, становясь всё монументальнее, сливаясь в массивы из буровато-серой, с кварцевыми прожилками породы, которые приходилось обходить, забираясь всё выше и выше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надрезывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выложенное крупными валунами и плитами пространство заполнялось мелкими камнями, и в эту своеобразную гробницу ссыпались остатки сожжённых тел умерших.
Под углами конструкции размещались крупные валуны, а промежутки между ними заполнялись булыжниками, битым кирпичом.
Если бы вы там оказались, то заметили бы в ярком лунном свете старый пень и довольно крупный валун, но присмотрись вы к ним внимательнее, увидели бы нечто странное – например, что валун удивительно похож на маленького толстячка, скорчившегося на земле.
Крупные валуны стояли насмерть, не позволяя реке течь привольно.
Герметизация боевого шлема, и система молекулярных присосок, расположенная на ладонях, коленях, локтях и подошвах, поможет ему пройти под водой, используя крупные валуны в качестве точек опоры, а металлокевлар внешнего слоя брони убережёт тело от мелких, случайных травм.
Здесь были, кроме прекрасного вида для любования и фотографирования, ещё чистый горный ручей и большое количество крупных валунов, позволявших оправлять естественные надобности сразу большому количеству людей, не заставляя остальных отворачиваться.
Во время работы строители столкнулись с целым рядом трудностей: приходилось засыпать многочисленные пустоты и забивать сваи в местах широкого разлива воды; в иных местах землекопы вынимали из русла будущего канала залежи крупных валунов, оставшихся в земле от ледниковых периодов, вручную выкорчёвывали огромные пни многолетних деревьев.
Сверху прикатили пару крупных валунов, выловленных из реки.
Теперь мрачный замок, сложенный из тёмных крупных валунов острыми зубьями поднимал высоченные стены к серому унылому небу.
Наконец, добрались до какой-то горки, состоящей из крупных валунов странной, почти правильной круглой формы.
Особенно почитались крупные валуны, имевшие очертания человека или животного, а также камни-«следовики» и камни с естественными углублениями на внешней поверхности.
Полученная в результате пика достаточно легко справляется с плотными грунтами и способна крошить крупные валуны, а также обходить мелкие камни, встречающиеся в грунте.
Местное светило клонилось к закату, а мы, не переставая, дробили крупные валуны до размера щебня, которым отсыпают железнодорожные пути.
Впереди виднелся особенно крупный валун. Огибая камни, я подошёл к нему и сумел вскарабкаться на его вершину, отделавшись лишь царапиной на руке.
Здесь и там валялись крупные валуны, и, споткнувшись об один из них, она свалилась.
Но так и река спокойно несёт свои воды, пока не встретит на пути крупные валуны, которым суждено навсегда разделить её на два неслиянных потока.
Девушка остановилась, очнувшись от своих мыслей, и действительно увидела на берегу крупный валун, на котором светящейся краской были изображены какие-то знаки.
Вереницы крупных валунов делали береговую полосу чем-то похожей на дом из множества причудливых палат без крыши.
Он знал этот берег как свои пять пальцев, и раньше там столь крупных валунов никогда не видел.
Узкая полоска гальки вперемежку с крупными валунами окаймляла крутой скалистый подъём.
– Нужно было тщательнее считать дни, – произносит парень спустя какое-то время, обходя по широкой дуге крупный валун.
Долго идти не пришлось, расселина на выходе была слегка завалена крупными валунами.
Арбалет и трофеи с убитых ренегатами я спрятал в яме и придавил крупным валуном, надеюсь, не найдут, если развоплотят.
Только я засунул в карман третий удобный для метания камень, как впереди, метрах в двадцати, из-за крупного валуна выскочил и понёсся на меня, оскалив белые клыки, первый мелкий поганец.
Дорога, огибая особо крупные валуны, карабкается вверх.
За россыпью крупных валунов, невесть сколько веков назад оставленных ледниками, и вправду обнаружился расщеплённый молнией дуб, старый, как эти валуны.
Фигуры обходили крупные валуны, и время от времени останавливались и осматривались по сторонам, будто выискивая какой-нибудь ориентир.
Закинув рюкзак за спину, я зашагал в том направлении по шуршащему красноватому щебню, огибая крупные валуны и протискиваясь между нависающими каменными плитами.
Песчаные дюны там переходили в крутой горный подъём, усыпанный крупными валунами.
Подмёрзшие участки в тени более крупных валунов облегчали борьбу с осыпающейся под ногами почвой.
Лабиринт выложен не очень крупными валунами, а на его стенах расположился китайский лимонник с веточками маленьких красных ягод.
Когда солнце чуть выглянуло из-за гряды, он притащил последний достаточно крупный валун и бережно водрузил его в центр на самую вершину образовавшейся горы чуть выше человеческого роста.
Берега были усеяны крупными валунами разной формы, что говорило о её бурном весеннем прошлом.
Растительность встречалась редко и то в виде лишайника на склоне крупных валунов.
У обочины дороги были разбросаны крупные валуны.
Граната «Вампира» развалила, расколола на четыре неравные угловатые части крупный валун, расположенный рядом.
Самый крупный валун обнимало корнями невысокое дерево.
Кое-где лежали весьма крупные валуны, оказавшиеся в ущелье в результате камнепадов.
Вскоре она вернулась и сказала, что вход найден, но он завален крупными валунами, и придётся потрудиться, чтобы освободить его.
Земля, перемешанная с дерниной, глубокими рваными бороздами окружала палатку, несколько крупных валунов вывернуты «с корнем», а дерево, под которым я разместилась на ночлег, стояло голым, разом сбросив листья.
Небольшой уклон, каковой представлял из себя береговую линию порос зелёной травой и был утыкан отдельными крупными валунами, более мелким булыжником и кругляшом.
Кое-где были видны крупные валуны, иногда встречались россыпи мелких камней, маленькие кратеры.
Пару раз каменистая посыпь крупными валунами укатывалась у него из-под ног, но он крепко держался руками за ветки, непоколебимо спускаясь дальше, пока не достиг самого низа.
Хриплый возглас радости ответил на проклятие рыцаря, с края ущелья сорвался крупный валун и прогрохотал вниз, обрушив лавину камней.
Одна из улиц пересекала плотину, внизу бурлила, вытекающая из озера, не широкая, но бурная река, почти перегороженная в некоторых местах крупными валунами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупные валуны»

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «валун»

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «валун»

ВАЛУ́Н, -а́, м. Большой округлый камень — обломок горной породы.

Все значения слова «валун»

Синонимы к словосочетанию «крупные валуны»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «валун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я