Предложения со словосочетанием «гигантские валуны»

Рядом лежали сапоги короля, а у подножия гигантского валуна поблёскивала в тумане бриллиантовая рукоять королевского меча.
Позади него раздался звук, похожий на грохот гигантского валуна, катящегося по поросшему деревьями склону, и из леса вырвались две каменные собаки вдвое выше человека.
То и дело приходилось огибать гигантские валуны.
Скоро посёлок остался позади, и «Юго» летела по открытому шоссе через плоскую, как блюдо, изумрудную равнину, на которой то тут, то там были разбросаны гигантские валуны, похожие на каменные кулачища.
Создавалось полное ощущение присутствия внутри пейзажа, состоявшего из высоченных гор, бездонных кратеров и нагромождений гигантских валунов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дочернин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг озера ни деревца, лишь гигантский валун возвышался над водой, почти как скала, а под ним – отражение луны.
В трёх местах над ущельем нависают ничем не приметные на первый взгляд гигантские валуны.
Они забирались на крутые скалы, где среди камней лишь изредка попадались небольшие участки земли и со всех сторон вздымались гигантские валуны, из трещин которых росли деревья.
– Но, если у него получится, лёд и гигантские валуны устремятся в долины юга, снося всё на пути.
В центре её высился гигантский валун, исписанный странными символами.
На плоской верхушке голого холма стоял в одиночестве гигантский валун.
Неуклюжий поворот гигантского валуна вдруг поднял облако пыли в стремительном броске.
Агонизирующую тварь принц добил гигантским валуном, сбросив его сверху.
Молодые люди обогнули ещё два гигантских валуна, и тут, неожиданно, перед ними открылось озеро.
Основание слежавшихся насыпей образуют гигантские валуны, которые свалились с вершин в незапамятные времена, когда колдуны завершили странствие среди звёзд и сошли на землю, чтобы стать хранителями нового равновесия.
Гигантские валуны цитрина, выступающие из стен, освещали помещение и придавали ему золотисто-желтый оттенок.
Было странно видеть его – гигантский валун катился вверх, словно земля опрокинулась.
Верх этого грандиозного сооружения венчал гигантский валун.
Окружённый массивными стенами – деревянными, покоящимися на сложенном из гигантских валунов основании, дворец казался крепостью, но его внутренняя территория восхищала тонкостью элегантных линий и гармоничным сочетанием построек, зелени и воды.
Время от времени он останавливался, чтобы присесть в тени гигантских валунов.
По крутой, скалистой тропе, которую – не то древние люди, не то сами боги выложили ступенями из неровных плоских камней, и оградили справа и слева гигантскими валунами, карабкался юноша, на вид лет четырнадцати.
Хоть кошмары и замедлились, но решимости догнать и высосать из меня хроночастицы не утратили, поэтому марш-бросок продолжился и завершился только тогда, когда за моей спиной опустился гигантский валун, которым хранители перекрыли небольшой проход в достаточно просторное, хорошо освещённое и полностью герметичное помещение.
На экране микроскопа он выглядел гигантским валуном, хотя в реальности был всего лишь с ноготь большого пальца.
Речное ущелье значительно сузилось; некоторое время тропа бежала вдоль реки, а затем свернула в сторону, где находилась долина, покрытая гигантскими валунами и обломками горных пород.
По поверхности гигантского валуна пробежала волна, будто внутри перекатились чудовищные мышцы.
Мы шли вперёд, перешагивая через длинные куски арматуры, будто торчавшие прямо из-под земли, через разломанные листы бетонных плит, через вывороченные прямо из-под земли гигантские валуны, трубы водоснабжения, упавшие столбы линии электропередачи, выкорчеванные деревья без листьев.
С чем сравнить этот вал? С селевыми потоками, несущими гигантские валуны, смывающими пласты почвы с деревьями и домами?
Землетрясение сдвинуло гигантский валун, перегораживавший тропу у самой пещеры, и он свалился в пропасть.
Гигантские валуны нависали над крутыми поворотами частоколом дамокловых мечей, готовых погрести всё и вся под толщей обвалившейся породы.
Когда-то сель или лавовый поток, пронёсшийся по ущелью в сторону долины, более-менее выровнял дно горной складки, но он же притащил с собой массу гигантских валунов, разбросав в живописном беспорядке.
Объектив фотографа перенёс на глянцевые страницы огромный массив гигантского валуна сероватого цвета, запечатлев каждую «морщину» твёрдых пород.
Тот легко перескакивал через скалы и пропасти, через осыпи гигантских валунов и ленты ледников.
То и дело попадаются гигантские валуны, заставляющие вспоминать о богатырском перепутье.
Лет 150 назад из далёкой провинции в некую столицу транспортировали гигантский валун, предназначенный для памятника какому-то королю или императору.
А она своими бурлящими водоворотами пыталась отгрызть у такого крепкого, упрямого берега хоть маленький кусочек, бросаясь, как разъярённое животное, на устоявшие в течение сотен лет гигантские валуны, взвизгивая и подпрыгивая до гордых и упрямых людей, на безопасной высоте подсмеивающихся над её страшной беспощадностью.
Топот их закованных в металл коней походил на грохот падающих со скал гигантских валунов, рыцари держали наперевес тяжелейшие копья, сделанные из внушительных по толщине брёвен, их неподъёмные щиты с гербами были изготовлены из цельного куска трижды закалённого железа, без единой деревянной детали, с широкими подручными ремнями, выделанных из толстой из кожи матёрых секачей.
Гигантские валуны стояли на ровной каменной площадке группой и поодиночке.
Вокруг гигантских валунов бродили удивлённые жители, стуча по ним палками и уже прикидывая, каким способом от них избавляться.
Вмиг жалкая речушка превратилась в неукротимый поток, сметающий любое препятствие: волна библейского потопа ринулась вниз, сшибая по пути гигантские валуны, с корнем выдирая мощные деревья, – так что наутро мы увидели широкую запруженную реку…
Из пола выросли гигантские валуны не меньше 3-х метров высотой.
Он тащил их через гребни скал, россыпи гигантских валунов, что сдвигались с места при любом сотрясении воздуха, заставлял подниматься по верёвке, прыгать через широченные пропасти.
Гигантские валуны сцеплялись вместе и, по знакам камня, катились на врагов; отмахивал и давил всё на своём пути каменный хобот.
Море яркое, но не глубокое, чистое, не смотря на своё монотонно-песчаное дно, интересно увлекая скальными выростами и подводными гигантскими валунами.
Обойдя гигантский валун, покрытый яркими оранжевыми и жёлтыми лишайниками, они, оскальзываясь, спустились с крутой осыпи.
Ну как драпать – до ближайшего гигантского валуна, расположенного неподалёку.
Вместо зелёных лугов и рощиц на островах появились голые скалы с редкими низкими сосенками и обкатанные морем гигантские валуны.
Тогда я и понял, что опоздал на утренний пляж – крутить педали туда уже не было смысла, оставалось всего лишь полтора часа комфортной погоды, поэтому решив заняться поиском новых видов, забрался на камни и обнаружил невдалеке от тропы гигантский валун.
В этом месте начинались пороги, и среди гигантских валунов вода кипела, словно в котле.
Бешеным порывом ветра гигантский валун оторвало от скалы вместе с единственным работоспособным спускаемым аппаратом корабля.

Значение слова «гигантский»

Значение слова «валун»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гигантский»

ГИГА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Необычайно больших размеров; громадный, огромный.

Все значения слова «гигантский»

Значение слова «валун»

ВАЛУ́Н, -а́, м. Большой округлый камень — обломок горной породы.

Все значения слова «валун»

Синонимы к словосочетанию «гигантские валуны»

Ассоциации к слову «гигантский»

Ассоциации к слову «валун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я