Предложения со словосочетанием «грозное предупреждение»

Король получил грозное предупреждение монгольского хана, переданное через владимирского князя.
На протяжении ещё как минимум целого поколения во всех западных странах слышались грозные предупреждения о том, что идея либерального общества – чистое безумие.
Однако, снова окинув взглядом долину, городок, горы, вмиг позабыл все грозные предупреждения старателя, потому что более мирной картины и вообразить было трудно.
Хвост он распушил, что твой дикобраз, и выкрикивал через моё плечо грозные предупреждения.
Такое грозное предупреждение глядело на читателя с первой страницы каждого номера…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приточить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местами днепровские воды так подъели во время весенних половодий берег, что он напоминал распахнутую пасть хозяина здешних лесов – медведя, – словно грозное предупреждение пришедшим со злым умыслом.
Уже слышались стоны теснимых рядов, просьбы о помощи, крики грозных предупреждений.
Это было малозаметное, но грозное предупреждение советским властям.
Мэр пыталась рассылать грозные предупреждения горожанам, у которых слишком заросли газоны, но большинство официальных писем оказывались в мусорном ведре.
Всегда считал, что можно услышать грозное предупреждение в виде потрескивания льда.
На его столе, ко мне вверх ногами, вижу и косым взглядом читаю телеграмму с моей фамилией и грозным предупреждением адресату за ослушание.
Мама выпрямилась и свирепо щёлкнула зубами, её лай выражал грозное предупреждение.
И финансист пришёл в смятение, увидев, что грозное предупреждение физиков оставило президента равнодушным.
Что, с одной стороны, может служить грозным предупреждением тем, кто легкомысленно относится к длинным голодовкам, а, с другой стороны, показывает, что из любого, даже самого тяжёлого, положения есть разумный выход, если не поддаваться панике, действовать правильно и целенаправленно.
С каких пор частная клиника занимается ликвидациями последствий войны? – после недолгой паузы он сделал последнее грозное предупреждение.
И вот снова человечество приблизилось к этому пределу безумия, и уже опять идут грозные предупреждения в виде малых катаклизмов, но остановить человечество не так просто.
Землетрясение казалось мне тогда грозным предупреждением, а оказывается, это было светлое знамение!
А тебе уже грозное предупреждение: «Продолжите стрелять по союзникам, окажитесь в ангаре!» А ты по союзникам стрелять не собирался вовсе.
После такого грозного предупреждения интерес к необычному товару возрос многократно.
Не хотели внимать поступающим из различных инстанций грозным предупреждениям!
Это не какое-то грозное предупреждение или апокалиптическое пророчество, а всего лишь констатация прописной истины о том, что наука – это единственная (!!!) область деятельности людей, которая предопределяет все другие их разновидности!
И ещё было в письме грозное предупреждение.
А ещё о том, что мы, то ли полагаясь на авось, то ли не имея силы воли расстаться с любимыми греховными привычками, вцепились в ад мёртвой хваткой и не желаем его покидать, несмотря на все уговоры и грозные предупреждения мудрых людей о катастрофических последствиях нашего ослиного упрямства.
Законопослушный немолодой профессор с солидным опытом вождения автомобиля получает от службы судебных приставов грозное предупреждение за неуплату штрафа.
И автобус действительно, как будто услышав это грозное предупреждение кучера, объезжает мчащихся лошадей слева от них и подъезжает к входу в главное здание отеля.
Однако в последнее время всё настойчивее звучат грозные предупреждения врачей.
Над будочкой висело грозное предупреждение: «Пропуск предъявлять в открытом виде».
Дабы вновь не скатился мир сей в пропасть, и не пришлось мне опять карать его жестоко, основываю я здесь, среди греха и порока, форпост свой, крепкостенную цитадель, обязанную служить ориентиром всем заблудшим, а вместе с тем являться грозным предупреждением для тех, кто отвернулся от ока моего – я вечен и я спрошу с них за всё!
За что от последнего получал всё более и более грозные предупреждения.
Смысл грозного предупреждения остался за гранью моего понимания.
Последняя строка пророчества, не исключено, содержит грозное предупреждение народу, некогда преследуемому и ставшему преследователем.
Девочка помнила грозное предупреждение черноокой, поэтому, опасаясь за свою жизнь, сказала психологу, что ей было очень тяжело после смерти отца и бабушки, из-за чего она решилась на столь отчаянный шаг с целью привлечь к себе внимание других сирот и попытаться избавиться от гнетущего её одиночества.
И хотя с тех пор миновала почти тысяча лет, но выходящее из рамок событие до сих пор на слуху, а в своё время послужило грозным предупреждениям европейским властелинам, что их ожидает нечто подобное в случае ослушания верховного понтифика.
Но, кроме материальной выгоды, эта акция должна была послужить грозным предупреждением запуганному населению древнего еврейского квартала.
Непропорционально огромные миндалевидные глаза чужого, тлевшие ртутным блеском, источали скрытую силу, да и от всего облика этого поразительного существа веяло почти физически ощутимым грозным предупреждением, заставлявшим мигом отбросить всякие мысли о попытках посягнуть на его неприкосновенность.
Звёзды на ясном небе светили достаточно ярко, чтобы можно было без труда видеть контуры поблёскивающей реки, но, что самое удивительное, до него отчётливо доносились звуки её потока: похожие на убаюкивающий шелест в дневное время, сейчас они походили скорее на зловещее шипение, очень напоминающее грозное предупреждение.
Бортовой компьютер «Лексуса» тут же начал причитать и сыпать грозными предупреждениями – дескать, без пристегнутого ремня на акселератор ни ногой! – но человек только процедил сквозь зубы: «Заткнись».
– О’кей, – отреагировал я на его грозные предупреждения пожаловаться главному. – Но хоть сказать, кто будет выдавать тело и кому, ты мне можешь.
Под нижней строкой грозного предупреждения на гвоздике висели четыре респиратора.
К двадцати четырём годам он успел жениться, произвести на свет сына, развестись под аккомпанемент грозных предупреждений из факультетского партбюро и университетского парткома, а после развода – прославиться несколькими бурными романами, которые широко обсуждались преподавательской и студенческой общественностью.
Долго судили они планиду незадачливого родственника, грозные предупреждения слетали с трепещущих от возмущения языков.
Ему не часто приходилось применять силу. Телосложение его служило грозным предупреждением желающим вести себя безответственно в его присутствии.
Значит, жена соблюдала его наказ; его давнее грозное предупреждение.
Зачистные отряды уничтожены, изуродованные трупы оставлены в качестве грозного предупреждения.
Доберман-пинчер и его хозяин минут пять стоят неподвижно, не решаясь двигаться дальше, потом, вняв грозным предупреждениям, послушно разворачиваются и удаляются восвояси.
Но грозное предупреждение небес и выпавшее вслед за этим возмездие (за какие такие грехи?), смущало сейчас многих.
Ещё имело место быть грозное предупреждение насчёт нужности питать прану, иначе придёт кирдык, карачун-секир башка и вообще совсем плохо будет.
Грозное предупреждение системы говорит о том, что самое время проделать манёвр «отход на заранее подготовленные позиции».
Пока мы ждали их освобождения, я читал на стене полицейского участка грозное предупреждение о том, что в полиции запрещается появляться в вызывающем виде: в коротких юбках и вообще полураздетыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грозное предупреждение»

Значение слова «грозный»

  • ГРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно. 1. Наводящий страх, ужас, грозящий бедой, гибелью. Грозный враг. Грозное оружие. Грозная опасность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗНЫЙ

Значение слова «предупреждение»

Афоризмы русских писателей со словом «грозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грозный»

ГРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно. 1. Наводящий страх, ужас, грозящий бедой, гибелью. Грозный враг. Грозное оружие. Грозная опасность.

Все значения слова «грозный»

Значение слова «предупреждение»

ПРЕДУПРЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предупредитьпредупреждать. Предупреждение заболеваний.

Все значения слова «предупреждение»

Синонимы к словосочетанию «грозное предупреждение»

Ассоциации к слову «грозный»

Ассоциации к слову «предупреждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я