Предложения со словосочетанием «границы пространства»

Зеркальные стены так же визуально раздвигают материальные границы пространства, благодаря чему площадь квартиры оптически расширяется вдвое.
Конечно, для нашего созерцания нет границы пространства, потому что везде, где мы созерцаем, мы созерцаем пространство, т. е. то, что мы называем созерцанием, есть не что иное, как пространственность ощущений.
Теперь национально-экономическая деятельность стремится к концентрации, могущественные средства сообщения нашего времени, в быстрой прогрессии ежедневно увеличивающиеся, стирают границы пространства и времени, разделявшие прежде частные элементы экономической народной жизни.
Ибо, если бы существовала граница пространства, то оно было бы уже неоднородным.
Кажется почти возможным взять кусочек мела и вывести на карте прямо по поверхности континента границы пространства для каждого из типов: по преимуществу европейские, подлинно африканские и те, что охвачены процессами изменения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окиркованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последовательно двигаясь к самым дальним границам пространства, охватываемого понятием «производство средствами кино», мы пришли к идее о «двух видах производства» (К. Маркс).
А вот задач терапии много – это и расслабление; и эмоциональная разрядка накапливающегося напряжения; и снижение уровня тревожности, преодоление существующих страхов; и стимуляция активности со стороны ребёнка в общении (вербальном и невербальном, с детьми и малознакомыми взрослыми), развитие навыков взаимодействия, отстаивание своего мнения; и развитие умения при необходимости подстроиться под существующие правила, желания и потребности других участников группы; и включение ребёнка в активную игровую деятельность с окружающими его детьми и взрослыми; и расширение привычных и безопасных для ребёнка границ пространства общения и взаимодействия с окружающими, опосредованного игрой, рисунком (творчеством), речью; и стимуляция общения с детьми и взрослыми в активных двигательных и ролевых играх; и расширение способов общения и взаимодействия, которые дадут ребёнку возможность получить и в дальнейшем закрепить и использовать новый опыт взаимодействия с людьми, от которого в силу повышенной тревожности они закрываются своим «аутизмом»; и повышение уровня доверия к окружающим ребёнка людям (детям и взрослым), действиям, предметам; и возможность наблюдать за игрой других; и активизация игровой деятельности, речи и ещё много-много другого.
Теоретическое оформление и эмпирические исследования в контексте субъектно-бытийного подхода к рассмотрению личностисвязаны с привлечением следующих категорий: личность, бытие (аутентичное/неаутентичное), пространства бытия (предметно-пространственная среда, время, пространство межличностных отношений, профессиональное пространство и т. д.), границы пространств бытия, субъект бытия, самоактуализация, личностная идентичность и др.
Каждая платформа вращалась в свой черёд, орудия были готовы превратить в пар любого – будь он хоть человеком, хоть инопланетянином, – кто осмелился бы нарушить границы пространства.
Она ощущала себя призраком, бесплотным духом, чья израненная душа затерялась среди безликого, не имеющего границ пространства.
Не знаю, каким образом ты преодолел границы пространств, но ничего невозможного в этом нет.
Затем устремляемся выше к безграничности жизни, то чувство, когда не чувствуешь границ пространства, времени и даже границ собственного тела.
Глобальный рынок и массовые коммуникации расширили границы пространства большинства людей до размеров планеты.
Границы пространства размылись, словно мир раздвинулся изнутри и, поднатужившись, распахнулся, ослепляя белым изначальным светом.
И вот мы уже сидим рядом, завернувшись в собственные тела, и разбиваем вдребезги границы пространства и времени.
Альбатросы – большие обитатели больших морей – живут легко и привольно, не ведая границ пространства и времени, путешествуя от края до края безбрежных на вид океанов.
Границы пространства представляют собой невидимые линии, которые определяются индивидуально и являются фундаментом для здоровых отношений.
– Давай представим, что один человек, вполне нормальный, обыкновенный, каждую ночь в течение многих лет пересекает границы пространства и появляется в другом мире.
Милюков так определил границы пространства их партии: справа – это аграрии и промышленники, слева – сторонники вооружённого восстания и демократической республики.
Пересекая невидимые границы пространства, дабы предотвратить одну из самых печальных трагедий двадцатого века – первую мировую войну!
Здесь частицы энергии времени как бы «сгорают», тормозясь и отдавая свою энергию на внутренней границе пространства гелиоцентрической системы.
Сама внешняя граница пространства исчезает– ведь протобит информации, то есть первичная неоднородность – это неразрешимая дуальность «что или ничто», исчезающая грань между плюс и минус бесконечностями.
Но в этот момент, будто раздвигая границы пространства, а заодно и рамки её собственного разума, на самой середине кровати медленно проступил силуэт.
Умело задаём границы пространства и времени – получаем от жизни то, что пожелаем.
Ещё раз повторю, что данное исследование возможно человеку лишь на модели программирования процесса прохождения событием своих границ пространства времени.
Я хочу здесь поставить границы пространства памяти.
Были установлены и легитимизированы границы пространства, интерпретируемого как «своё», в котором эта история происходила.
Сами по себе правовые нормы выступают в качестве социальных моделей и принципов (даже в части конструирования тех или иных юридических механизмов), обязательный характер которых начинается лишь с определения границ пространства принудительного действия этих норм.
На границе пространства освещаемого красным мерцанием угадывались три силуэта.
Душа этого человека открыта, не защищена и может нарушить границы пространства совершаемого обряда, и тогда всё может пойти наперекосяк.
Сны приходят к нам из виртуального мира нашего подсознания, где нет чётких границ пространства и времени.
Из определения субстанции с необходимостью следует её существование, но это существование не определяется границами пространства и времени.
Но постепенно в восприятии снова появились границы пространства, которые медленно надвигались, обжимая мага в кольцо.
Большое количество зеркал визуально создавали сложные коридоры бесконечности, так что смотрясь в одно из них, можно было видеть себя ещё в нескольких, а границы пространства терялись совсем и начинала кружиться голова.
Вместе мы сотрём границы пространства и времени, встретим всех, кого захотим видеть, заново перепишем историю и немного поколдуем!
Открытость самобытных систем не состоит в их ассимиляции или смешивании с другими самобытностями, но позволяет взаимодействовать с себе подобными, с целью развития самих себя, в рамках существования в отведённых границах пространства и времени.
Он принялся менять положение тела, изучая границы пространства.
Он то взбирался на крутые холмы, усиливая свой утробный рокот мотора, то легко и непринуждённо сбегал вниз, оставляя позади казавшиеся лишёнными физических границ пространства полей, начинавших жухнуть, полевых трав и океанов тумана.
То есть, любое практическое выталкивающее движение где-либо внутри образованного и окружённого границей пространства будет незамедлительно замечено и своим ходом приведёт в движение иные сгустки пространственно-космических масс, что скажется, естественно, на самой среде выталкивания, так как запирающая сила взаимодействия будет несоизмеримо большей по отношению к закупоренной.
Раскинулись границами пространство и эфир.
Лучший из театров пересматривает границы пространства подмостков посредством движения и действия; нас переносят туда и обратно – в пределах и за пределы сцены, но здесь никогда не уничтожают саму сцену.
Когда неожиданно резко, но не наглея, нарушаешь границы пространства девушек, они все теряют контроль, и мозг их борется между "принять" или "отвергнуть", забывая о других проблемах.
Мы с благоверным чувствовали всем нутром, как раздвигаются границы пространства, как будущее сулит бесконечное счастье и долгие прогулки на природе в компании этих сорванцов.
Границы пространства начинают исчезать.
Вдруг сгустки в центре шара задёргались, задрожали и устремились прочь, превратившись в стенки туннеля огромной протяжённости – начинаясь от широкой каёмки по окружности шара, туннель этот пронзил границы пространства, вытянулся, казалось, на бесконечные лиги.
Границы пространства юрты словно расширились, а затем сузились до размеров маленькой коробочки, в которой племянник султана чувствовал себя, как загнанный в ловушку муравей.
Не только представление о тексте и его авторе, но и сам художественный образ в искусстве литературы сегодня часто возникает вне объёма теста или на границе пространства жизни и текста.
Проникающие, а не сплошные, границы пространства позволяют развернуть творческий процесс освоения личностью модных предложений и предложить общественности что-то своё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «границы пространства»

  • До сих пор, в какую бы сторону ни шла его пустопорожняя фантазия, повсюду она встречала лишенное границ пространство, на протяжении которого складывались всевозможные комбинации.
  • Кутузов только пожимал плечами, когда ему, один за другим, представляли проекты маневров с теми дурно обутыми, без полушубков, полуголодными солдатами, которые в один месяц, без сражений, растаяли до половины и с которыми при наилучших условиях продолжающегося бегства, надо было пройти до границы пространство больше того, которое было пройдено.
  • Здесь никто не живет, начиная от Ледовитого моря до китайских границ, кроме кочевых тунгус, разбросанных кое-где на этих огромных пространствах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «границы пространства»

Ассоциации к слову «граница»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я