Предложения со словосочетанием «время и пространство»

Мы уже знаем, что в момент, когда наблюдатель замечает электрон, происходит пересечение времени и пространства, в результате чего из бесконечного множества вероятностей возникает физическое событие.
Возможно, и были, но в силу неких неведомых нам обстоятельств прошли тайно через своё время и пространство.
Наконец, просто формы, в которых для познания субъекта как индивида идеи являются развёрнутыми во множественность, т. е. время и пространство, рассматривает математика.
Победа в го является результатом успешного позиционирования во времени и пространстве.
Но не успела увидеть, кто именно открыл дверь, потому что вдруг меня сбило с ног, завертело во времени и пространстве, и выплюнуло обратно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сучкорез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ясновидение – это способность воспринимать людей, предметы и события, удалённые во времени и пространстве.
Для того чтобы нарисовать свою картину, он должен выключить время и пространство, должен построить предмет не в реальном времени и пространстве, а в условных графических и живописных соотношениях.
Гносеологическая специфика искусства заключена в образно-чувственном моделировании времени и пространства и в способах его презентации.
Он ниже всех предыдущих, поэтому на нём начинают существовать время и пространство.
Он символизирует время и пространство, а каждая его сторона обозначает определённую сторону света, выражает различные явления природы, животных и др.
Судя по всему, лунастры вовсю пользовались мистическими энергиями и умели переправлять через время и пространство не только вещи, но и людей.
Искажённые голоса создавали странное гулкое эхо, будто из иного времени и пространства.
Время и пространство – основные формы существования материи.
– И так уже обо мне поговаривают, что слишком уж им много уделяю времени и пространства, это я-то, практически целебатник!..
Однако, то, что вы должны сделать – дать себе время и пространство продумать о таком решении, расспросить персонал о том, как выглядит малыш и решить, хотите ли вы его увидеть.
Составляющая окружающий мир материя, время и пространство, их структура и прочие элементы, неизменны или крайне тяжело поддаются каким-либо изменениям.
Сам источник обычно маркирует их с достаточной точностью во времени и пространстве.
Вы только физически живёте в настоящем времени, но энергетически вы можете перемещаться в любое время и пространство.
Его вид заставлял меня терять способность мыслить логически и всё сильнее притуплял у меня чувство времени и пространства.
За невообразимо короткий промежуток времени, гораздо меньший, чем доля секунды, из ничего появились энергия и материя, время и пространство, свет и темнота.
Третий – её универсальный характер во времени и пространстве, т. е. административная власть осуществляется везде, где функционируют человеческие коллективы.
Даже расхаживая по комнате, вы чуть-чуть меняете своё восприятие времени и пространства.
По мере эволюции человека донаучные представления о сотворении мира, его развитии, развёртывании всех составных частей во времени и пространстве находят своё отражение в мифах и религиях.
Все общественные явления и события про–текают во времени и пространстве, и в отноше–нии любого из них всегда можно определить, в какое время оно возникло и где оно развивается.
Джинн ненавидел покидать свою пустыню, оставлять дом и свои колдовские артефакты. Путешествия через время и пространство жутко утомляли!
Иногда трудно писать по-английски, когда ты только что поговорил по телефону со своей прабабушкой, которая одновременно приходится тебе племянницей, а в её языке нет отдельных слов для обозначения времени и пространства.
С тех пор как себя помню, память распахивает передо мной ворота времени и пространства и по своему почину показывает мне отрывки из будущего и прошлого.
Но никто, кроме нас, не может соединить миллионы индивидуумов, разделённых временем и пространством, ради торговли и работы, ради совместного существования и решения невероятно сложных задач.
Поражает, насколько автор владеет материалом во времени и пространстве.
Однако утончение и распространение этого звучания во времени и пространстве всё же остаётся односторонним и возможное действие искусства этим не исчерпывается.
Я ценю и уважаю свои личные границы. Я осознаю, что я имею право на собственное время и пространство, и я защищаю свои границы с любовью и решительностью.
Поверьте, что она передаётся неограниченно во времени и пространстве.
Успех, как и деньги, не является ограниченной во времени и пространстве энергией.
Так учителя и пророки, посланники и провидцы практически разрешили конфликт между временем и пространством, не преминув при этом указать на конечность жизни человеческой как на возможность стать равным бесконечности.
Похоже, что время и пространство его каким-то образом перехитрили.
В-третьих, антибиотикорезистентные микроорганизмы представляют угрозу не только для пациента, у которого они были выделены, но и для многих остальных людей, даже разделённых временем и пространством.
Кроме того, находясь в одной точке времени и пространства, человек не может знать и видеть, что происходит в других точках.
Развитие технологий продолжает изумлять предприятия, стирать границы времени и пространства, приводить к реструктуризации целых отраслей.
Эти многоуровневые процессы структурации порождают специфические формы времени и пространства.
Истинное искусство принятия решений проистекает из способности выделять время и пространство для спокойного и осознанного размышления о реальной проблеме.
За исключением упомянутого выше примера, следы изображений людей и животных на керамике обейдского периода отсутствуют на всём его протяжении во времени и пространстве.
Пуруша – это чистое существование, непроявленное, бесформенное, пассивное, лишённое качеств и находящееся выше причин и следствий, вне времени и пространства.
Такая позиция исключает идею вариативности миграционного процесса во времени и пространстве.
Она утратила ощущение времени и пространства, находясь здесь, её сердце неистово колотилось, руки тряслись.
– Они явно могут прокладывать часоводы – пути для перемещения во времени и пространстве
Даже время и пространство стали предметом опыта и потеряли своё символическое значение.
Полная перемена времени и пространства происходила здесь удивительно резко.
Самое большее, чего могли в такой ситуации добиться немцы, так это весьма ограниченного во времени и пространстве эффекта тактической внезапности.
Для неё нет характеров неподвижных – вне времени и пространства.

Ассоциации к словосочетанию «время и пространство»

Все ассоциации к словосочетанию ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время и пространство»

Значение словосочетания «вне времени и пространства»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вне времени и пространства»

Вне времени и пространства — в стороне от реальной действительности. См. также вне.

Все значения словосочетания «вне времени и пространства»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «время и пространство»

Ассоциации к словосочетанию «время и пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я