Карта словосочетания «границы долины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «границы долины»

Снег уплотняется и превращается в лёд, и вполне очевидно, что границы долины оказываются под огромным давлением.
Она сжала ракушку, подходя к границе долины и пустоши.
Давать налоговые послабления населению за работу на лесопилках и на границах долины.
Сразу за ним пролегал глубокий, покрытый кустарником овраг, а позади возвышалась южная граница долины – Куборские горы, крутые и жёлто-зелёные, ясно различимые в безоблачном небе.
Долететь получилось почти до границ долины, а вот дальше – только пешком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изданьице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторое время спустя караван достиг границы долины и скрылся за цепью, гор.
Путь от кочевья к границе долины оказался похожим на тот, что москвичи преодолели вчера.
Конечная станция на границе долины драконов.
– Тогда соберёте тела. Уложите их в грузовик и отведёте машину за границу долины. – устало сказал полицейский.
Сильнее взмахнув чёрными крыльями и поднявшись вверх, она подаётся назад, на спине пролетая границу долин и возвращаясь назад.
Одну из границ долины праха образует грязная речушка, и когда разводной мост над ней поднимают, чтобы пропустить барки, пассажиры остановившихся в ожидании поездов получают возможность созерцать унылый пейзаж порой и полчаса кряду.
Клыки скал, отмечающих границу долины шести врат, оставались слева, на самом краю горизонта маячила верхушка барьерных гор.
– А я хотел бы сейчас решить вопрос – вступил в разговор, судя во виду, не самый старый из присутствующих – об охране границ долины, пусть сами владельцы этих мест отвечают за стражу.
Самостоятельные животные знали, что границы долины покидать нельзя.
Покинув границы долины огненной реки, я вздохнул и обернулся, и увидел, как из реки появились фигуры, пылающие огнём, и когда они хотели, то оказывались людьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «границы долины»

  • Вы уже видите гнездо злого духа между неприступными утесами, — не тут-то было: название Чертовой долины происходит от слова «черта», а не «черт», ибо здесь когда-то была граница Грузии.
  • Прямая по реке Дзягомбо от Табандо к верховьям Большого Силана является границей, где кончаются горы и начинается широкая долина реки Уссури.
  • Растительность в нижней части долины Санхобе чахлая и низкорослая. С правой стороны по болотам растет небольшими группами сибирская лиственница. По-видимому, Санхобе является северной границей акации Маака, по крайней мере тут она встречается уже как редкость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к слову «граница»

Синонимы к слову «долина»

Ассоциации к слову «граница»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я