Карта слова «местность» примеры предложения

Предложения со словом «местность»

Но едва мы добирались до открытой сельской местности, как он начинал уверять меня, что не смог бы снова жить за пределами города.
Во время совершения дневного марша по открытой местности большую опасность для наших войск представляла вражеская авиация.
В условиях пересечённой местности на холмах и заторфованных грунтов на равнинах колёсная техника являлась малопригодной для действий вне дорог.
На старой карте местности времён начала её заселения изображены чудовища – повсюду, начиная от самой кромки воды…
Не переставая жевать, он достал подзорную трубу и стал осматривать местность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мётчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом они могли не спеша осмотреть окружающую местность и определить границы своего обиталища.
Сложный рельеф горной местности позволял серв-машинам подобраться достаточно близко к системе укреплений противника, находясь при этом вне секторов обстрела соседних батарей тяжёлых противокосмических орудий.
Продвигаться вдоль побережья без дорог и не зная местности казалось делом глупым и бесполезным.
Но с учётом пересечённого рельефа местности посадка одноразового модуля скорее всего останется незамеченной аборигенами.
Моряк между тем с большим вниманием вглядывался в рельеф незнакомой местности.
Он спешно по карте изучал местность, где придётся биться его солдатам.
Болотистая местность стала для конного войска монголов непроходимой.
Именно здесь, в труднейших условиях гористой местности, вновь была доказана вся тактическая ценность этого рода войск.
На открытой холмистой местности на нас набрасывался холодный ветер, дувший с севера, со стороны заснеженных гор, и обжигал нам лица.
Поезд шёл пустынной местностью, иногда взбирался на самые гребни гор, делал зигзаги.
Над уединённым ущельем нависла жуткая тень нераскрытого преступления, делавшая мрачные болота ещё более мрачными, а дикую местность ещё более тоскливой и страшной.
Разве только охота на зверя и птицу – великолепная, обильная, в чудесной горной лесистой местности – несколько развлекала.
Но достаточно какой-либо реке, питающей эти каналы, высохнуть или изменить своё русло, и вся окружающая местность становится пустыней.
Днём самурай уже провёл разведку местности. Он внимательно осмотрел развалины зданий и теперь вёл товарища довольно уверенно.
– Они держат дистанцию, – спокойно ответил один из двух снайперов группы. – Бьют из-за укрытий. Используют складки местности. Мне их не достать.
Прежде чем преодолеть открытый участок местности, командир роты должен был выслать вперёд разведывательный дозор.
Вспомнив об этом, я снова поднёс к глазам бинокль и внимательно оглядел местность.
Объекты на ровной местности выглядят ближе, чем на холмистой. Большие водные глади визуально сокращают расстояния.
После нескольких запусков полученные кадры состыковывались, давая довольно подробный план местности на удалении до 80 км.
Но с течением времени название местности становится не только условным, вспомогательным средством для ориентации.
По счастливой случайности, погиб, как считается, всего лишь один человек, поскольку удар пришёлся по абсолютно безлюдной местности.
Первым делом я, как положено, произвёл беглый круговой осмотр местности на малом увеличении.
Всего же в распоряжении командующего армией было 373 орудия и миномёта, и условия местности позволяли осуществлять манёвр огнём артиллерии в полосе всей армии.
Отказ учитывать особенности местности, по всей видимости, отчасти объяснялся неправильным пониманием китайского опыта партизанской войны.
Солдаты, рассыпавшись цепью, под градом камней стали прочёсывать местность, но злоумышленников так и не удалось обнаружить.
Опыт и знание местности позволяли путешественнику обходить, как говорят в народе, седьмой дорогой гибельные болота и труднодоступные места.
Ловким агентам по продаже недвижимости она давала повод утверждать, что дом находится в живописной местности рядом с прудом.
За исключением прилегающих к морю районов, где также преобладают дюны и соляные болота, местность здесь каменистая, и по ней можно легко проехать на автомобиле.
Когда ты учишься преодолевать испытания на скалистой местности подростковых лет, ты осваиваешь навыки, которые в будущем помогут легче справляться с любыми другими трудностями.
Друзья смогут исследовать местность, ездить по горным дорогам на пони.
Тщательно изучив характер местности, инспектор наконец определил ту часть горы, где следует прорубать тоннель.
– Днём сукр уже обследовал местность, обнаружил заброшенную дорогу.
Танки 60-й моторизованной дивизии остаются на высоте 77,6 и занимают там на ночь круговую оборону. Требуется зачистка прилегающей местности ближайшим утром.
Когда я выберусь из этой стальной ловушки и начну разведывать местность, умение составлять карту мне очень пригодится.
Зелёная сетка, прикреплённая к шляпе, мешала рассмотреть местность подробнее.
На том же компьютере может лежать и другое фото – допустим, пейзаж определённой местности.
За две ночи до этого мы произвели рекогносцировку местности, теперь поджидали пехоту.
Окинув взглядом местность, молодой человек решил, что лучше всего будет пойти по берегу ручья.
Модели облегчают понимание сложностей реального мира, как, например, карта упрощает задачу визуального представления взаимосвязи разных местностей и территорий.
Пытаясь стряхнуть с себя болезненное наваждение, я занялся изучением местности и проверкой курса.
Противомалярийные мероприятия проводились очень разнообразные: осушение заболоченной местности, опыление и нефтевание водоёмов.
Вера в лешего была распространена в основном у жителей лесной местности.

Цитаты из русской классики со словом «местность»

  • После Такемы в последовательном порядке идут горные речки: Коами (по-удэгейски Агана, а на морских картах — Лоаенгоу), потом около мыса Большева будет речка Шооми (по-китайски Сеами, по-удэгейски Соми). Долины их близ моря слились вместе и образовали обширную низину, покрытую редколесьем. Шооми длиной 12 км. Истоки ее находятся около горы Туманной с перевалом на реку Такему, к местности Илимо.
  • За перевалом мы сразу попали в овраги. Местность была чрезвычайно пересеченная. Глубокие распадки, заваленные корчами, водотоки и скалы, обросшие мхом, — все это создавало обстановку, которая живо напоминала мне картину Вальпургиевой ночи. Трудно представить себе местность более дикую и неприветливую, чем это ущелье.
  • Направо, по течению рек Колочи и Москвы, местность была ущелиста и гориста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местность»

  • МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНОСТЬ

Цитаты со словом «местность»

  • В детские и юношеские мои годы, меня считали лентяем и как на пример лентяя указывали на меня пальцем; но я не бездельничал, я был занят постоянно своей заботой — научиться писать. В моем кармане непременно торчали две книжки: одну я читал, в другую записывал. Я шел на прогулку, а мой мозг старательно подыскивал надлежащие слова к тому, что я видел; присаживаясь у дороги, я начинал читать или, взяв карандаш и записную книжку, делал пометки, стараясь передать черты местности, или записывал для памяти поразившие меня стихотворные строки. Так я жил, со словами.
  • Государь Император, по-видимому немного смущенный, сказал мне: «А знаете ли, Сергей Юльевич, я решил взять Порт-Артур и Да-лянь-ван и направил уже туда нашу флотилию с военной силой, — причем прибавил: — Я это сделал потому, что министр иностранных дел мне доложил после заседания, что, по его сведениям, английские суда крейсируют в местностях около Порт-Артура и Да-лянь-ван и что, если мы не захватим эти порты, то их захватят англичане»
  • Величественный шейх, факих, муфтий, проповедник, главный судья Египта и один из шейхов этой местности, мухаддис и алим. В течение всего его управления его знали только с хорошей стороны, вместе с тем, что это длилось 50 лет.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «местность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местность»

МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность.

Все значения слова «местность»

Синонимы к слову «местность»

Ассоциации к слову «местность»

Какой бывает «местность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я