Предложения со словосочетанием «гранатовое дерево»

Ветер по-разному свистел, огибая высокие, гладкие внутренние стены, ветви гранатового дерева или крышу, выложенную листьями меди.
Как-то раз – на улице немного потеплело – я быстро взобралась на самую верхушку гранатового дерева.
Молодые побеги гранатового дерева были серебристо-черными, а тень от него, казалось, дышит чернилами.
В полутьме странно чернело гранатовое дерево, растопырив ветви, как сломанные пальцы.
Гранатовое дерево сбросило последние листья, и начали появляться рваные облака, которые зимой закрывали верхнюю часть неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неконтактность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В том саду росло волшебное гранатовое дерево, которое раз в год давало лишь три плода.
Пока я втайне тосковала по прошлому, наступила зима; камни во дворе и ветки гранатового дерева накрыло холодным белым покрывалом.
Полные, соблазнительно изогнутые губы алые, как цветок гранатового дерева, а изгиб аристократического носа говорил о гордости и силе воли.
Мы вмиг взлетаем на раскидистое гранатовое дерево.
Похолодало, и на гранатовом дереве появились плоды.
Гранатовое дерево ломилось под тяжестью плодов.
В его книге наряду с полезными домашними средствами, например коркой гранатового дерева против глистов, приводились заклинания против вывихов, а от всех болезней он советовал лечиться доступной всем сырой капустой, которая спасёт все органы – от печени до сердца и лёгких.
Там растёт гранатовое дерево, а ещё в воздухе пахнет жасмином, который карабкается по стенам и через решётчатую арку.
Цветущие гранатовые деревья, аккуратные клумбы и бесконечный изумрудный ковёр, по которому ручейками растекались тонкие брусчатые тропинки.
Название связывают с тем фактом, что многочисленные сады гранатовых деревьев растут в округе.
Под непривычной тяжестью гранатовое дерево склонилось над столом в саду, пытаясь прочесть что-то на белоснежной его поверхности.
Две разлапистые ветки на кривом гранатовом дереве, яростно колотившие по окнам, отец спилил ещё вчера, и их небольшой садик словно оголился.
Но это не свадебный гимн, благословляющий двух людей, созревших, как гранатовое дерево созревает, чтобы явить свету пышные сочные плоды – на познание особого таинства – таинства зачатия детей.
Поэтому очертания гранатового дерева – символ страсти, богатства и плодородия – часто можно было увидеть на многочисленных фресках дворца, утвари, монетах и печатях царедворцев.
Здесь в тени гранатовых деревьев, были разостланы циновки и разложены не менее десятка подушек, расшитых пурпурными нитями.
Но всё ещё были узнаваемы и видны невысокие гранатовые деревья с рубиновыми плодами, оранжевая хурма, солнечные абрикосы…
Спустя некоторое время на этом месте выросло прекрасное гранатовое дерево, и цвести оно начало.
Ещё через полчаса машина подкатила к большому крестьянскому дому, скрытому в рощице гранатовых деревьев, стоявшему чуть поодаль от остальной деревни.
Пальмы и перечные деревья были высажены вдоль стен, а с солнечной стороны дворца росло несколько гранатовых деревьев, и ярко-алые цветы на них были подобны язычкам пламени.
На её фоне трогательно смотрелись голые колючие гранатовые деревья с поклёванными птицами прошлогодними растрескавшимися плодами.
В окружении гранатовых деревьев изображена была девушка восточной внешности и в восточном же наряде.
Тут росли три гранатовых дерева.
Они посидели на скамье под гранатовым деревом ещё некоторое время.
Слева был загон для лошадей, рядом лавка с навесом, возле которой росли два гранатовых дерева, и стоял прекрасный дубовый стол с ножками в виде львов.
Голос за кадром в финальной сцене повествует, как автор решил заехать в свою деревню, но на её месте обнаружил лишь руины; всё умерло, превратилось в дым, и только ярко-красное гранатовое дерево выросло и вспыхнуло из ниоткуда.
Так были привезены гранатовое дерево, мирровое дерево, яблони и некоторые масличные растения.
Убедившись, что его никто не может видеть, он подошёл к высокому гранатовому дереву, ухватился за нижние ветви, но тут же отпустил их.
В одной из частей этой волшебной страны располагается чудесный сад с восхитительными гранатовыми деревьями.
За гранатовыми деревьями виднеется купол!
Особого внимания заслуживает фонтан во внутреннем дворике в виде гранатового дерева и арочная галерея, украшенная фресками.
Видят: роскошный виноград, чудные гранатовые деревья, великолепные смоковницы.
И от этого нестерпимого звука у таксиста, живущего на 20-м этаже в квартире с единственным открывающимся окном во всём доме, лихорадочно сводило пальцы, и он начинал ударять по клавишам своего старенького расстроенного пианино, как будто это как-то могло помочь его расстроенному сердцу… в час, когда пчела уже успела завершить седьмой оборот вокруг облетевшего гранатового дерева.
Ещё я любила идти утром на работу, чувствуя морской бриз, аромат цветов, лучи солнца, я любила сидеть на террасе и любоваться гранатовыми деревьями, гранаты росли прямо около балкона, иногда я срывала их и ела.
Несколько оливковых и гранатовых деревьев освежали стены, на ветвях зрели, наливаясь солнцем, плоды.
Разве что это подлое гранатовое дерево, которому она хотела скрасить одиночество, пока тот не начал её атаковать.
Прошлого хозяина дома ненавидел за вспыльчивость и отравленное общее гранатовое дерево, которое росло у забора, одаривая вкуснейшими плодами и радуя глаз.
На светильнике также изображены конь, олицетворяющий почитание священной воды, олень, наделённый целебным свойством своих рогов продлевать человеческое существования, и верблюд, как и гранатовое дерево символизирующий плодородие.
Она, словно большое гранатовое дерево, отягощённое плодами, склонилась над патефоном, подтачивала новую иголку и искала пластинку повеселее.
Роща гранатовых деревьев вокруг и захватывающий дух вид с вершины горы.
– Один из них – божественное персиковое дерево, другой – божественное гранатовое дерево.
Над белыми заборами на ветках гранатовых деревьев висели ещё неспелые яркие плоды, пели птицы, солнце, не вошедшее в зенит, приятно ласкало кожу.
Апельсинные и гранатовые деревья покрылись цветами.

Ассоциации к слову «гранатовый»

Все ассоциации к слову ГРАНАТОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гранатовое дерево»

  • Виноградник был у царя в Ваал-Гамоне, на южном склоне Ватн-эль-Хава, к западу от капища Молоха; туда любил царь уединяться в часы великих размышлений. Гранатовые деревья, оливы и дикие яблони, вперемежку с кедрами и кипарисами, окаймляли его с трех сторон по горе, с четвертой же был он огражден от дороги высокой каменной стеной. И другие виноградники, лежавшие вокруг, также принадлежали Соломону; он отдавал их внаем сторожам за тысячу сребреников каждый.
  • Сад старый, тенистый, с огромными величавыми дубами, исполинскими грушевыми и другими фруктовыми деревьями, между прочим персиковыми и гранатовыми; тут были и шелковичные деревья, и бананы, виноград.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гранатовый»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гранатовый»

ГРАНА́ТОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к гранат1. Гранатовое дерево.

ГРАНА́ТОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к гранат2.

Все значения слова «гранатовый»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «гранатовое дерево»

Ассоциации к слову «гранатовый»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я