Предложения со словосочетанием «апельсиновые деревья»

За домиком виднелась длинная аллея цветущих апельсиновых деревьев, доходившая до самой горы.
Через некоторое время дверь отворилась, и мы оказались в большом, окружённом стеной саду апельсиновых деревьев.
Сон, в котором вы видите апельсиновое дерево с множеством плодов на нём, означает богатство, прибыль и счастье.
Сладкая, восковая плюмерия увивала колонны, а балюстраду украшали апельсиновые деревья в кадках, вокруг которых праздно кружили пчёлы и колибри.
Именно поэтому на праздновании нового года всегда присутствовала чаша с апельсинами, а чтобы вырастить своё благосостояние, китайцы обязательно сажали апельсиновое дерево.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субдукция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые из них засажены апельсиновыми деревьями, одни – сладкими сортами, другие – кислыми.
Видеть здоровые апельсиновые деревья, приносящие спелые плоды, означает здоровье и благоприятное окружение.
Фонарики крепились к ветвям окаймлявших двор апельсиновых деревьев.
А в его центре росло прекрасное апельсиновое дерево с тремя золотыми плодами.
Я увидел, что можно быть либо одним из многих в своей отрасли, либо выделиться так же, как выделяется апельсиновое дерево в хвойном лесу.
Свежий воздух был наполнен ароматом цветов апельсиновых деревьев, и под их зелёной кровлей бесчисленные птицы пели свои лучшие песни.
Масло апельсина получают из кожуры плодов апельсинового дерева.
Прекрасные бабочки вились над гамаком, ища место ночного отдыха на листьях апельсиновых деревьев.
Мандариновый сад, несколько апельсиновых деревьев, колючий гранат, экзотическая фейхоа и ещё с десяток фруктовых деревьев были надёжно защищены от влажного дыхания моря густой оградой из лавра.
Росшие возле дома апельсиновые деревья наполняли весь воздух кругом ароматным запахом; там и тут сквозь тёмную листву вечнозелёных мирт проглядывали пурпуровые цветы гранатов.
Я увидел террасу, о которой не подозревал, потому что она была скрыта нежной зеленью апельсиновых деревьев, девушку в белом платье, игравшую на арфе, и старика в чёрном; он стоял на коленях и молился.
Большинство из них повреждены: вниз свисают обрывки кабелей и части механизмов, в нескольких местах удалось рассмотреть плавно изгибающиеся дуги монорельсов, – всё это резко диссонирует с черепичными крышами домов, рощицами апельсиновых деревьев и обломками античных колонн.
Через год на могиле появилось маленькое апельсиновое дерево: оно цвело каждый год, но никак не могло сравниться с живой мамой.
Они усаживались в кружок на помосте в княжеской зале совета, искали друг у дружки блох и играли в людей: вбегали в дома и опять выбегали из них, натаскивали куски штукатурки и всякого старья в угол и забывали, куда они всё это спрятали; дрались и кричали, нападая друг на друга, потом разбегались играть по террасам княжеского сада, трясли там апельсиновые деревья и кусты роз для того только, чтобы посмотреть, как посыплются лепестки и плоды.
Рядом растёт апельсиновое дерево, его ветви касаются меня, аромат будоражит радостные приятные воспоминания.
Нынче же вечером я вновь буду качать её под сенью ветвей апельсинового дерева и слушать её громкий сладостный смех!
Я обернулась и задела рукавом ветку апельсинового дерева, растущего прямо из пола.
Неспешно шествуя и наслаждаясь запахом апельсиновых деревьев, заметила вдали крышу знакомой оранжереи.
Дальше стояли апельсиновые деревья, украшенные тяжёлыми оранжевыми плодами.
Мне не нравилось, что, едва глаз зацепится за что-нибудь интересное, как вся картина исчезает за тёмно-зелёной листвой апельсинового дерева.
Там же росли два кедра, лавр, пальма, две липы, платан, три апельсиновых дерева и огромная черешня.
Со стороны это, наверное, выглядело даже красиво – высокий, сильный мужчина и невысокая хрупкая девушка идут по аллее апельсиновых деревьев, мирно беседуя.
Виноград, обвивавший шпалеры, и дававший тень, пять тесно посаженных апельсиновых деревьев и с дюжину садовых горшков, в которых мать выращивала столько помидоров, что им было не съесть.
Они брели в спальню, как измученные жаждой путники бредут к колодцу, брели, теряя по дороге одежду, роняя её, как апельсиновые деревья роняют лепестки цветов.
Утром здесь стояла райская прохлада, и тень апельсинового дерева спасала нас от солнечного света, продлевая сон.
Южный ветерок донёс аромат апельсиновых деревьев.
Разгоревшийся и охвативший засаженные рядом апельсиновые деревья сильнейший пожар тушили всю ночь, безмятежную и звёздную лишь на первый взгляд.
Они остановились у балкона как раз напротив большого апельсинового дерева.
Волшебное апельсиновое дерево стало засыхать, они не знали, что им делать.
Улица привела меня на симпатичную небольшую площадь, обсаженную апельсиновыми деревьями, с журчащим фонтаном в центре.
Дорожка огибала здание консульства и, минуя небольшие апельсиновые деревья, растущие рядом со старым каменным неработающим фонтаном, соединялась по кругу с каменной лестницей, ведущей от входа в консульство на его территорию.
Полуобернувшись, она бросила взгляд на огромный дворец, что возвышался за её спиной, а затем…подпрыгнула и, подобрав полы простенького платья, во всю прыть устремилась в сторону апельсиновых деревьев.
Неспешно думая об этом, я дошла до здания, окружённого кроме апельсиновых деревьев ещё и кустами лавра и ещё какого-то пахучего растения.
Когда-то этот зловещий край населяли мормоны, потом они ушли, но к тому времени здесь уже успели прорасти первые апельсиновые деревья, и следующие сто лет в долину стекались те, кто рассудил, что заветные плоды принесут им процветание, а сухой воздух можно и потерпеть.
Здесь растёт очень много апельсиновых деревьев, во время цветения распространяющих приятный запах по всему городу.
Перед ней расстилался скромный цветник, грядки которого пересекались великолепными апельсиновыми деревьями, сквозь сочные листья которых просвечивали золотые плоды.
На большой площадке в ящиках растут настоящие апельсиновые деревья.
Скромный, но приятный: просторный, зелёный и тенистый, усаженный апельсиновыми деревьями.
Огромные апельсиновые деревья в эту пору источали неповторимый запах, а тут они составляли большинство.
Он осмотрелся вокруг: одно апельсиновое дерево уже успело обрасти белым инеем, а рядом, на соседнем, ещё зрели сочные, оранжевые плоды.
Среди деревьев там и сям попадались фонтаны, окружённые высокими апельсиновыми деревьями, среди зелени которых ярко выступали золотистые плоды.
Здесь высажены апельсиновые деревья, по каменному каналу течёт вода, а посетители могут спрятаться от жаркого южного солнца в тени аркад, чьи прихотливые ажурные колонны в восточном стиле заставляют вспомнить о сказках «Тысячи и одной ночи».
На плодородной вулканической почве садика произрастали две дюжины апельсиновых деревьев, высоких и стройных, со здоровыми блестящими стволами; их листва бросала на землю такую густую тень, что ни одно растение, кроме бархатистого мха, не осмеливалось запустить между ними свои корни.
На ветках апельсинового дерева сидели белые птицы и заливались мелодичным пением.
И со всех сторон здание окружали апельсиновые деревья!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «апельсиновые деревья»

  • В темной зелени садов острова разгораются золотые шары апельсин, желтые лимоны смотрят из сумрака, точно глаза огромных сов. Вершины апельсиновых деревьев освещены молодыми побегами желтовато-зеленой листвы, тускло серебрится лист оливы, колеблются сети голых лоз винограда.
  • Она писала, что соскучилась по мне, по моим красивым, умным, влюбленным глазам, дружески упрекала, что я гублю свою молодость, кисну в деревне в то время, как мог бы, подобно ей, жить в раю, под пальмами, вдыхать в себя аромат апельсиновых деревьев.
  • Они вышли с вокзала, сели в парный экипаж барона, который через каких-нибудь четверть часа доставил их к прекрасной вилле, чудному домику, стоящему в саду из апельсиновых деревьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «апельсиновый»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «апельсиновый»

АПЕЛЬСИ́НОВЫЙ, -ая, -ое. То же, что апельсинный.

Все значения слова «апельсиновый»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «апельсиновые деревья»

Ассоциации к слову «апельсиновый»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я