Предложения со словосочетанием «эвакуация населения»

Началась эвакуация населения сначала из 10-километровой зоны, а затем и из 30-километровой.
Он же занимался вопросами эвакуации населения и материальных ценностей из прифронтовой полосы, формированием новых военных частей и подразделений.
Уже 23 июня 1941 г. встал вопрос о незамедлительной эвакуации населения и материальных ценностей из городов, подвергавшихся обстрелу в полосе военных действий.
Одновременно была начата довольно широкая эвакуация населения.
Наиболее крупные наводнения произошли в 2013 и 2019 гг., когда огромное количество населённых пунктов были затоплены полностью или частично, осуществлялась эвакуация населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продудеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда же был принят закон на временный запрет иметь детей, так как это существенно осложняло процесс эвакуации населения.
Теоретически немцы могли бы добиться изоляции партизан путём полной эвакуации населения из районов проведения операций, но обширные пространства и количество жителей, трудные условия местности, а также сила самих партизан делали подобное решение проблемы невозможным.
Эвакуация населения проводится в очень незначительных масштабах (Сент-Авольд).
То землетрясение – это страшное дело, требовалась массовая эвакуация населения.
– Надеюсь, что областное руководство проявит мудрость и привлечёт сталкеров для участия в эвакуации населения города и вывоза материальных ценностей.
– Их основная задача – задержать первые силы вторжения, чтобы дать время резервистам собрать отряд. И организовать эвакуацию населения на запасную точку.
Но провести организованную эвакуацию населения было необходимо.
– Стоп, стоп, стоп… Что же получается, правительство готовит эвакуацию населения с солнечной системы?
Он включал четыре сектора обороны, в которых войска последовательно занимали передовой, главный и тыловой рубежи, а в случае необходимости эвакуации населения и войск – рубеж прикрытия45.
Начата эвакуация населения и производственных мощностей с ближайших к местам боёв уязвимых систем, для этого задействованы гражданские корабли.
Единственной, возможной для здешних жителей, защитой является только упреждающая эвакуация населения и рассредоточения его по лесу.
Мне доподлинно известно, что упомянутая вами аферистка умерла ещё в 1904 году, в период эвакуации населения перед высадкой на острове японских войск!
Связавшись с «Мирадом», я предупредил, чтобы все свободные корабли были готовы прыгнуть по указанным координатам, чтобы начать эвакуацию населения.
Выключил звук, стал читать бегущую строку, день как день – сгорел воздушный шар, погибло восемнадцать человек, затонул паром, погибло более ста человек, теракт у мечети, погибло восемьдесят человек, столкнулись тридцать автомобилей, семь погибших, пробудился вулкан, идёт эвакуация населения.
Однако три дня назад, когда было объявлено о начале экстренной эвакуации населения всех крупнейших городов восточного побережья, даже самым отчаянным оптимистам пришлось-таки снять розовые очки и взглянуть в глаза неприглядной действительности.
– Пришли люди в форме и сказали, что объявлена срочная эвакуация населения.
– Опасность первой категории, – незамедлительно объявил голос оператора. – Объявляется обязательная эвакуация населения.
При значительном времени упреждения наводнения осуществляются мероприятия по возведению соответствующих гидротехнических сооружений на реках и в других местах предполагаемого – наводнения, по подготовке и проведению заблаговременной эвакуации населения и сельскохозяйственных животных, по вывозу материальных ценностей из районов возможного затопления.
Постановление об организации эвакуации населения и материальных ценностей, принятое 28 июня 1941 года, не предусматривало эвакуацию слабых и беззащитных слоёв населения.
Немногочисленное после спешной эвакуации население деревни, торопливо снующее между крепкими бревенчатыми домами, занято непонятно чем.
То есть «Астерикс-1» является и музеем, и средством эвакуации населения при возникновении катастрофы, и вашим складским хозяйством одновременно.
В комнату зашёл генерал, распределивший эвакуацию населения на солдат.
Если бы не предварительная эвакуация населения, то некому было бы вспомнить об этой стране.
Милорд ректор, на вас разработка плана эвакуации населения.
Примерно в десять утра он подписал обязательный для исполнения приказ о немедленной эвакуации населения.
Удалось полностью провести эвакуацию населения со всем их хозяйством, даже разобрали и увезли с собой некоторое количество домов и сараев, не считая готового ранее заготовленного на продажу леса.
Через сутки, руководство города решило провести частичную эвакуацию населения.
Конкретно в том районе, где вы были, и вовсе национальное бедствие с тотальной эвакуацией населения.
Планомерная эвакуация населения с прилегающих к аномалии территорий не прекращалась.
Там была только плановая эвакуация населения и раненых.
Потому что малые корабли, могущие производить посадку на планеты, у них заняты эвакуацией населения с пограничных планет.
Согласно нашим данным, сразу после начала боевых действий органы власти отдали указания относительно организации тыла и недопущения самовольной эвакуации населения.
Наоборот, были проекты эвакуации населения.
Следовательно, эвакуация населения принимала всё более и более эпический характер.
Под эстакадой медленно ползли, полностью запрудив улицу, автобусы – продолжалась эвакуация населения.
У ответственных организаторов эвакуации населения не было подробных карт дорог города и области.
В связи с этим были приняты соответствующие меры по нормативному правовому регулированию вопроса безотлагательной эвакуации населения с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации.
Не затягивайте разрешение всех тех вопросов, которые я лично обозначил по времени, ибо его у вас практически нет, так как очень многое предстоит ещё совершить, в плане возведения самих защитного характера сооружений, а также подготовить соответствующие помещения, выделить необходимые территории и, в целом, создать общий план общей эвакуации населения, реальное осуществление которого практически сохранит всем жизнь.
Не обеспечивших оповещения населения о грядущем наводнении, не обеспечивших эвакуацию населения из зон предполагаемого наводнения и не исполнявших, долгие годы, своих функциональных обязанностей.
Но на данный момент каких-либо явных причин для начала полномасштабной эвакуации населения мы не наблюдаем.
– Этот осёл использовал свою власть и воспрепятствовал эвакуации населения, заявив, что пока за спинами воинов находятся их женщины и дети, город будет стоять.
Почти наверняка понадобится эвакуация населения.
Самолёты, предназначенные для эвакуации населения увозили граждан к бомбоубежищам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эвакуация населения»

  • Сообщалось, что эскадрилья аэропланов под Вязьмою действовала весьма удачно, залив газом почти весь уезд, но что жертвы человеческие в этих пространствах неисчислимы из-за того, что население, вместо того чтобы покидать уезды в порядке правильной эвакуации, благодаря панике металось разрозненными группами, на свой риск и страх кидаясь куда глаза глядят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эвакуация»

  • ЭВАКУА́ЦИЯ, -и, ж. Организованный вывоз, удаление кого-, чего-л. (людей, учреждений, предприятий, оборудования и т. п.) из одной местности в другую для предохранения от опасности во время войны, стихийных бедствий и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭВАКУАЦИЯ

Значение слова «население»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эвакуация»

ЭВАКУА́ЦИЯ, -и, ж. Организованный вывоз, удаление кого-, чего-л. (людей, учреждений, предприятий, оборудования и т. п.) из одной местности в другую для предохранения от опасности во время войны, стихийных бедствий и т. п.

Все значения слова «эвакуация»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «эвакуация населения»

Ассоциации к слову «эвакуация»

Ассоциации к слову «население»

Какой бывает «эвакуация населения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я