Предложения со словосочетанием «местное население»

Учёные изучали жизнь местного населения и сообщали о своих наблюдениях.
Среди пассажиров было совсем немного пуриканцев, больше приезжих, но и эти редкие представители местного населения отличались друг от друга, как небо и земля.
Из пришлых тюркских племён и части местного населения начала складываться народность турок-османов.
Однако строительство княжеского двора с его преимущественно скандинавским составом воинов и слуг вызвало противодействие со стороны местного населения города.
Он направил к порту со всех сторон грузовые суда, открыл верфь для постройки триер, возобновил торговлю в гавани и работу ремесленников, за что получил поддержку местного населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невоспламеняемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основной причиной стало крайне недружелюбное отношение местного населения.
Не получая достаточного провианта и фуража, российские войска начали грабить местное население, что, в свою очередь, не позволяло жителям удовлетворять официальные требования армии.
Через несколько лет озеро было заселено разнообразными видами рыб, а воду из него местное население стало использовать для водопоя скота.
Передавалось то, что, видно, больше всего осталось в памяти – пришельцы заставили местное население жить в постоянном страхе.
Никак он не мог привыкнуть, что местное население относится к государственным служащим как к хозяевам – то ли по безграмотности, то ли менталитет сказывается.
Тогда римляне встретили ожесточённое и стойкое сопротивление местного населения.
Как раз на начальном этапе в контактах мигрантов с местным населением может присутствовать некоторое взаимное непонимание.
Есть народы, склонные к быстрой ассимиляции, и наоборот, известны случаи, когда отдельные племена столетиями упорно не желают ассимилироваться с подавляющим большинством местного населения.
Кормление –система содержания наместников за счёт местного населения.
Эстония, в которой местное население встречало немцев если не с цветами, то не без симпатии, была позади.
Он приводит много отдельных штрихов из быта местного населения, сообщая, что основой их жизни является просо, из которого они делают также и питьё.
Они сбиваются в шайки, терроризируют местное население, дерутся между собой и с местными ребятами.
Причём сделать это мы должны тихо и аккуратно, не привлекая внимания местного населения.
Многочисленные и весьма характерные предметы того времени дают основание полагать, что культура местного населения была достаточно высока, хотя и лишена письменности, почему-то не заимствованной у финикийцев.
Естественно, что местное население знает о лечебных свойствах золотого уса и с давних пор использует их на практике.
И хотя значительного ущерба не наносят, однако на настроение местного населения влияют весьма отрицательно.
Командование привлекло местное население, мужиков, оттаскивать их от полосы.
Деиндустриализация, происходившая в последние десятилетия, вызвала недовольство местного населения политикой центра.
Перед въездом в город они надели шапки-невидимки, чтобы не пугать местное население, и незамеченными подъехали к зданию почты.
Викинги занимались торговлей, но чаще банальными грабежами местного населения. Также они основывали в новых землях колонии.
Существенным источником обеспечения оружием, боеприпасами являлась помощь местного населения.
Погибло небольшое число местного населения из-за вовремя предпринятых санитарных профилактических мероприятий и изолирования пришельцев в отдельной местности на каменном утёсе.
Местное самоуправление– право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительное количество государственных дел и управлять ими, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.
Тяготение к специфическому национальному стилю проявлялось в тех странах и регионах, где местное население жило под гнётом чужеземной, обычно, имперской власти; при этом его развитие в зодчестве шло параллельно со схожими националистическими течениями в литературе и музыке, и иногда поддерживалось также политическим движением.
Первый обратил особое внимание на наскальную живопись, тогда как второй выполнил серьёзное исследование обычаев местного населения.
Известно, что примерно в VII–VIII столетиях до нашей эры большая часть местного населения уже говорила на кельтских языках и являлась носителями кельтской культуры, а проникать на острова кельты начали за несколько столетий до того.
Местное население занималось выращиванием зерновых культур и разведением скота.
Большевиков из местного населения почти не было.
Участниками таких конфликтов зачастую являются полувоенные образования, практикующие геноцид местного населения, террористические атаки и прочие формы истребления мирных жителей.
Местное население принимало нас неприветливо.
Все эти немецкие фальшивки преследовали двоякую цель: во-первых, разжечь ненависть местного населения к советской власти, во-вторых, натравить их на евреев, которые в ряде немецких документов ассоциировались с советской властью.
Но местное население считает, что здешние земли на р.
Эти укрепления были предназначены для защиты местного населения, однако начальники некоторых крепостей стали рассылать казачьи разъезды, которые предупреждали их о приближении больших «загонов».
Для историка экономики эти надписи могут послужить источником сведений об относительной величине заработков рабочих, экономической ситуации того времени, а также о том, какая доля в занятости местного населения приходилась на труд в каменоломне и как это соотносилось с общенациональными тенденциями в целом.
Начался процесс ассимиляции местного населения.
Это объединение (скорее религиозного, чем политического характера) предоставляло каждому из участников автономию во внутренних делах, обеспечивало помощь союзников в случае внешней угрозы или восстания местного населения.
Но всем было очевидно, что общественный протест был массовым и повсеместным, а высылаемые под надзор полиции приобретали в глазах местного населения ореол священномучеников.
Если же вести речь о средиземноморских портах, то объяснить безучастность местного населения ещё легче.
– Думаю, придётся воспользоваться технологией опроса местного населения, – сказал он после того, как в течение нескольких минут внимательно изучал карту.
Местное население очень радовалось этому событию и забрасывало своих генералов цветами.
Вместо того, чтобы просто уничтожить местное население за пару дней, они вынуждены вести тяжёлую войну.
Противник в течение нескольких месяцев силами местного населения и частей создавал оборонительный рубеж полевого типа.
Поскольку евреи составляли почти половину местного населения, работы ему хватало9.
При этом совершенно не учитывалось мнение местного населения.

Ассоциации к словосочетанию «местное население»

Все ассоциации к словосочетанию МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местное население»

  • Эта местность особенно славилась своими пиратами. «Молодые» ехали с визитом к жившему в этом переулке богатому и скупому родственнику и поразили местное население невиданным экипажем на дорогой паре лошадей под голубой шелковой сеткой. Глаза у пиратов сразу разгорелись на добычу.
  • А то, что местное население старается всячески повредить победоносному врагу, устроивает ему изменнические засады, бежит в леса, заранее опустошая и предавая огню все, что стоит на его пути, предательски убивает солдат и офицеров, словом сказать, совершает все, что дикость и варварство могут внушить ему… тогда как теперь…
  • — По закону нельзя поселять ссыльных больше чем на одну треть против местного населения. А их тут теперь почти столько, сколько слобожан. Где же взять земли?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «местное население»

Ассоциации к словосочетанию «местное население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я