Предложения со словосочетанием «гражданский оборот»

Отношения участников гражданского оборота регламентируются не только нормативными правовыми актами, но и так называемыми обычаями делового оборота.
Далеко не всегда лица, которые признаются в качестве самостоятельных субъектов гражданского оборота, являются самостоятельными лицами или организациями для целей налогового права.
Обычные договоры хранения заключаются при обычных условиях гражданского оборота, когда поклажедателю предоставляется возможность самостоятельно выбрать хранителя.
Данное обстоятельство в целом должно позитивно повлиять на стабильность гражданского оборота.
Основной правовой формой коллективного участия лиц в гражданском обороте является образование юридического лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультиспортивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Органы нотариата появились с развитием гражданского оборота, так как эти органы стали неотъемлемой частью при совершении сделок.
Купля-продажа жилых помещений стала главным фактором улучшения жилищных условий граждан, важнейшей сделкой гражданского оборота недвижимости.
Для участия в гражданском обороте юридическому лицу необходима не только правоспособность, но и дееспособность.
Самостоятельность предполагает, прежде всего, то, что физическое или юридическое лицо – предприниматель участвует в гражданском обороте непосредственно от своего имени и в своём интересе.
Жилые помещения (да и в целом объекты недвижимости) после долгого исторического забвения наконец-то стали полноценными объектами гражданского оборота.
Необходимость охраны имущественных интересов и прав собственника в сфере гражданского оборота выступала приоритетной ценностью, и институт опеки создавался с ориентацией главным образом на хозяйственную жизнь общества.
Как это ни грубо звучит, но собственник жилого помещения, по крайней мере потенциально, практически всегда живёт в юридически подвешенном состоянии, и практика современного гражданского оборота, к сожалению, очень часто наглядно подтверждает этот тезис.
Последние имеют объектами не только вещи, но и многие другие материальные и нематериальные блага (например, различные имущественные права, услуги и работы, их овеществлённые и неовеществленные результаты и др.), а главное – служат оформлению отношений гражданского оборота, т. е. перехода, а не принадлежности различных объектов гражданских прав.
Передать можно исключительное право, которое является имущественным правом и, следовательно, предметом гражданского оборота.
Итак, реализация интереса участника гражданского оборота выступает достаточным и необходимым условием приобретения таким участником качества третьего лица по отношению к обязательству.
Эта судебная практика, восполнявшая ввиду недостаточности законодательства, настоятельные требования и запросы развивающегося гражданского оборота, в свою очередь дала мощный импульс «оживлению в обществе умственных интересов и научных трудов», «судебная практика и наука пошли рука об руку, в гармоническом взаимодействии».
Благодаря договору комиссии участники гражданского оборота имеют возможность приобретать или продавать имущество, приобретать права и принимать обязанности, не только не принимая личного участия в сделке в качестве непосредственного продавца или покупателя имущества, но и не сообщая контрагенту, в чьих интересах продаётся или приобретается имущество.
Сложность правоотношений, складывающихся в рамках гражданского оборота, иной раз порождает неопределённость в вопросе о том, является ли арбитрабильной та или иная категория споров.
Противоречивость доктринальных положений напрямую влияет на дальнейшее правоприменение и правотворчество, что не способствует устойчивости гражданского оборота.
Доступность для гражданского оборота означает такое свойство ценной бумаги, при котором она не только может быть продана или куплена, но и может являться объектом многих других гражданских отношений, включая все виды операций (дарение, наследование, заём и т. п.).
Эта позиция связана с тем, что в гражданском обороте категория «полномочие» рассматривается как элемент представительства, создающий возможность осуществлять субъективные права и обязанности другого лица, действовать с правовым результатом как для представляемого, так и для третьего лица.
Обобщено можно сказать так, что жилые помещения, занимаемые по договорам социального найма, практически закрыты для мира гражданского оборота, закрыты для различного рода активных правовых возможностей по вовлечению таких жилых помещений в динамичный экономический оборот.
Тем самым искусственно консервируется ситуация, препятствующая нормальному вещноправовому регулированию отношений по использованию земельных участков как важнейшего вида недвижимости, составляющего основу гражданского оборота.
Нарушающая публичные интересы деятельность участников гражданского оборота носит ярко выраженный антисоциальный характер, а потому и в юриспруденции для обозначения отдельных её проявлений может применяться единый термин «антисоциальное поведение».
Недобросовестная конкуренция приносит и государству, и прочим участникам гражданского оборота огромный вред и может выражаться в различных действиях, например в недопущении, ограничении или устранении конкуренции путём установления или поддержания монопольно высоких или монопольно низких цен, разделе рынка, ограничении доступа на рынок, устранении с него других субъектов экономической деятельности, установлении или поддержании единых цен, если эти деяния повлекли причинение крупного ущерба.
Наконец, постепенное включение в гражданское законодательство норм, упоминающих публичные интересы, создаёт впечатление, что этот процесс является реакцией лишь на отдельные возникающие в настоящий момент в гражданском обороте проблемы, а не носит системный характер и не обусловлен причинами, имеющими объективный, надысторический и внеправовой характер.
Исходя из концепции советского права – приоритета публичного интереса над частным, законодательство вменяло в обязанность нотариусу активно воздействовать на стороны гражданского оборота.
Удостоверительная функция нотариата заключается в наделении нотариуса полномочием придания от имени государства юридическим действиям участников гражданского оборота особого правового характера.
Особенностью современного рыночного гражданского оборота является переход государственной собственности в собственность частную посредством приватизации.
За последние 20 лет реформ правовая конструкция договора аренды транспортных средств претерпела существенные изменения, потребности гражданского оборота привели к этим негативным и позитивным последствиям.
Так, принцип справедливости субъекта гражданского оборота может быть определён как состоящий в стремлении каждого его участника при осуществлении принадлежащих ему прав и исполнении лежащих на нём обязанностей учитывать интересы других лиц и общественные интересы, нормы морали и нравственности, (выражающемся, в частности, в отказе от злоупотребления правом), соблюдать равенство в положении участников оборота; а для законодателя и органов правопорядка – в стремлении обеспечивать такую возможность.
Процесс преодоления коллизионной проблемы носит далеко не механический характер, сами же коллизионные нормы – и в этом одна из важнейших особенностей современного коллизионного права – перестают быть «нейтральными», «безразличными» по отношению к выбору на их основе применимого права, подчиняя его «запрограммированным» в коллизионных нормах приоритетам, основывающимся на интересах международного гражданского оборота.
Действующее гражданское законодательство не содержит запрета на отчуждение и переход от одного лица к другому космических объектов (допускается свободный гражданский оборот).
Во-вторых, как приватизация, так и другие формы гражданского оборота подобных земельных участков возможны при регулировании их иными федеральными законами.
При планировании ипотечных отношений и формировании земельных залоговых фондов необходимо учитывать законодательные ограничения гражданского оборота земельных участков.
Поэтому важно не нарушить историческую ценность принципов гражданского оборота – они нужны для утверждения ценностей и идеалов гражданского общества, соответствующего требованиям демократии, для материального и духовного благополучия каждого участника оборота.
Только благодаря последовательному осуществлению этого принципа участники социалистического гражданского оборота могут быть уверены в прочности и незыблемости принадлежащих им гражданских прав, в необходимости беспрекословного выполнения возложенных на них гражданских обязанностей.
Всё это формирует спрос на комплексное исследование вопросов, связанных с реализацией участниками гражданского оборота договорной свободы и определением её пределов.
Под деловыми обыкновениями понимаются установившиеся в гражданском обороте правила поведения.
Следовательно, воля и волеизъявление являются предпосылкой порождения не только договорного правоотношения, но и других гражданско-правовых отношений, всегда действует принцип единства воли и волеизъявления (без конкретной воли не может быть её изъявления, и наоборот, изъявления воли фактически не может быть в отсутствие конкретной воли при нормальном процессе гражданского оборота).
Для целей приватизации объектов недвижимости, разграничения государственной собственности на землю, а также других актов гражданского оборота земли, весьма важное значение имеют такие виды недвижимого имущества, расположенные на земельных участках, как здания и сооружения.
Однако доверие к риэлторам несколько снизилось, выросло разочарование населения в специалистах по недвижимости, что не способствует росту заинтересованности в их услугах, последствия чего может выразиться в дальнейшем снижении качества знаний участников гражданского оборота недвижимости (и не только риэлторов, но и их клиентов) и росту правовой безграмотности населения, порождающей правовой нигилизм в целом.
Наиболее эффективное развитие гражданского оборота происходит тогда, когда его участники вступают в отношения друг с другом и осуществляют свою деятельность в рамках этих отношений в соответствии со своими интересами, воплощёнными в принадлежащих им правах.
Тем самым создаются важные предпосылки для обеспечения единообразных условий функционирования гражданского оборота и участия в нём иностранных граждан и иностранных юридических лиц.
Отсюда – широкая распространённость договорных отношений, свойственная советскому гражданскому обороту.
Одной из первых появившихся в гражданском обороте ценных бумаг является вексель, о введении в обращение которого нет прямых указаний ни в нормативных правовых актах, ни в специальной литературе вплоть до конца XVII в.
Ориентиром для выявления правового режима имущества, определения объёма и содержания прав и обязанностей участников гражданского оборота служит отражённая в законодательстве и утвердившаяся в доктрине классификация вещей, которая проводится по нескольким основаниям.
Известные отечественному правопорядку вещно-правовые способы застройки земельных участков не отвечают современным требованиям гражданского оборота, что неоднократно отмечалось в доктрине гражданского права.
Стремительное развитие гражданского оборота породило потребность в модернизации гражданского законодательства, наиболее в полной мере отвечающей интересам его участников.
Все субъекты гражданского оборота заинтересованы в верном установлении того, с кем они вступают в правоотношения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданский оборот»

  • — Положительно надеюсь… Мне хороший цивилист нужен, кляузник… Пахомов плох… Все это я обработаю… Ну, подержат меня еще недельку, но не больше… Судебная палата не допустит… У меня уже был здесь один барин… А раз дело на гражданской почве — я выплыл. Это несомненно. Тогда я вправе требовать времени для реализации того, что я пустил в оборот, выгодный для моей покойной доверительницы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «оборот»

  • ОБОРО́Т, -а, м. 1. Полный круг, совершаемый при вращении; круговой поворот. Оборот колеса. Количество оборотов в минуту. Повернуть ключ на два оборота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «оборот»

ОБОРО́Т, -а, м. 1. Полный круг, совершаемый при вращении; круговой поворот. Оборот колеса. Количество оборотов в минуту. Повернуть ключ на два оборота.

Все значения слова «оборот»

Синонимы к словосочетанию «гражданский оборот»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «оборот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я