Предложения со словосочетанием «гражданское законодательство»

Данные отношения в подавляющем объёме регулируются нормами гражданского законодательства.
Сделки с жилыми помещениями регламентируются нормативными актами гражданского законодательства, которое согласно ст.
Обычное хранение регулируется общим положением гражданского законодательства о хранении и регулирует взаимоотношения между хранителем и поклажедателем.
Во-первых, в их число входят коллизионные нормы российского гражданского законодательства.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: групповод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гражданские правоотношения могут возникать, изменяться и прекращаться и на основе иных юридических фактов, не предусмотренных действующим гражданским законодательством, но не противоречащих его общим началам.
Ведь у них появился уникальный шанс выразить свой собственный взгляд относительно направлений реформы гражданского законодательства.
Если кто-то из участников хозяйственной деятельности нарушает правила, установленные гражданским законодательством, то пострадавшая сторона может обратиться в государственный суд за защитой.
Диспозитивный метод выражается, в частности, в том, что субъекты имеют право выбрать форму деятельности из числа предусмотренных гражданским законодательством.
Наряду с ним систему гражданского законодательства образуют специальные законы, которые регулируют отдельные виды общественных отношений, входящих в предмет гражданского права.
Правовое регулирование положений, касающихся социального найма, в рамках гражданского законодательства ограничивается только раскрытием вышеуказанного понятия, поскольку согласно ч.
Требования гражданского законодательства не предусматривают переход права собственности на произведённые неотделимые улучшения к арендатору.
Соотношение норм гражданского и семейного праваНормы гражданского законодательства являются общими по отношению к нормам семейного права.
В нём нигде прямо не говорится о регулировании гражданским законодательством семейных отношений, но ст.
Российское гражданское законодательство определяет, что личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо.
Для устранения пробелов в гражданском законодательстве могут применяться аналогия закона и аналогия права.
Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.
Этот принцип по своей правовой природе происходит из провозглашаемых в гражданском праве основных начал гражданского законодательства, заключающихся в признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободе договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела и т. д.
Если невозможно использовать аналогию закона, права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности, справедливости.
На такую предпринимательскую деятельность фермерского хозяйства распространяются правила гражданского законодательства, которые регулируют права и обязанности в отношении своей деятельности юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.
После завершения второй кодификации отечественного гражданского законодательства в середине 60-х гг. прошлого века даже сам термин «вещные права» уже не встречается в теоретических исследованиях.
Отражение в советском гражданском законодательстве требований, обеспечивающих соблюдение публичных интересов, было уже осознанным и целенаправленным.
Как справедливо отмечается в науке, «…в условиях развития современного гражданского законодательства… возрастает роль и значение договорного регулирования в гражданском обороте, что обусловливает необходимость повсеместного изучения гражданско-правовых договорных конструкций».
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Именно поэтому водные отношения регулируются гражданским законодательством лишь в той мере, в которой они не отрегулированы специальным, водным законодательством.
Собственником же жилого помещения (опять-таки с юридической точки зрения) стать намного проще, так как гражданское законодательство предусматривает достаточно много правовых оснований приобретения соответствующего права собственности (приватизация, купля-продажа, наследование и много другое).
При этом необходимо заметить, что понятие «юридическое лицо» получило в дальнейшем распространение только в гражданском законодательстве стран континентальной системы права, в основном европейских государствах (Франция, Германия, Швейцария, Италия, Испания и так далее).
Если какие-то семейные вопросы непосредственно не отражены в семейном законодательстве настоящего времени, то суд разрешает их с помощью статей гражданского законодательства.
В случаях, когда входящие в предмет гражданского права общественные отношения не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применяемый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Сложность данного вопроса связана прежде всего с неоднородным, двойственным статусом руководителя организации: с одной стороны, он является работником организации и его положение определяется нормами трудового законодательства; с другой стороны, он является единоличным исполнительным органом юридического лица, а значит, в этой части его статус регулируется гражданским законодательством.
Вносится также целый ряд законопроектов в области гражданского законодательства, проект охранительного судопроизводства и, наряду со многими имеющими меньшее значение законопроектами, проекты вотчинного устава и дополнительных к нему узаконений, направленных к установлению у нас ипотечной системы, в целях внесения в область земельных правоотношений надлежащей гласности, определённости и твёрдости.
Как уже указывалось, в отличие от других институтов гражданского законодательства разд.
Состав, порядок образования органов юридического лица, а также распределение компетенции между ними зависят от организационно-правовой формы юридического лица и определяются гражданским законодательством и учредительными документами юридического лица.
В начале 20-х гг., очевидно, в связи с нэповской политикой и принятием нового гражданского законодательства появились новые государственные нотариусы.
Сформулированные в работе предложения по совершенствованию гражданского законодательства могут быть использованы в правотворческой деятельности, а практические выводы – в правоприменительной практике.
Правила применения гражданского законодательства к семейным отношениям определены в ст.
Усложнение общественных отношений, составляющих предмет гражданско-правового регулирования, развитие предпринимательской деятельности – всё это нашло отражение в ставших итогом реформирования гражданского законодательства нормах о недействительности сделок.
Действие гражданского законодательства во времени.
Законодатель не воспринял идею хозяйственного права, и проведённая в 1961–1965 гг. кодификация гражданского законодательства законодательно закрепила теоретические разработки сторонников единого гражданского права о необходимости единого правового регулирования всех имущественных отношений, независимо от их субъектного состава и сферы функционирования.
Классические положения дореволюционного гражданского законодательства о частной собственности, сделках, предпринимательской деятельности в таких условиях перестали быть актуальными.
Поскольку в действующем гражданском законодательстве понятие личного неимущественного права отсутствует, определение тех или иных прав в качестве личных неимущественных производится исключительно в доктринальном плане.
Опека и попечительство являются правоотношениями, которые сами по себе относятся к предмету гражданского законодательства.
В случае нарушения сроков оплаты за перевозку грузов по вине грузоотправителя или грузополучателя перевозчик вправе потребовать уплаты процентов на сумму просроченного платежа в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
С учётом этого место регистрации не является с точки зрения гражданского законодательства единственно возможным местом жительства.
В том случае, если в статьях нормативных актов гражданского законодательства отсутствуют какие-либо ориентиры, позволяющие выявить характер правовой нормы, последний определяется исходя из применимых к ней способов толкования.
Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданское законодательство»

Значение словосочетания «гражданское законодательство»

  • Гражданское законодательство — совокупность правовых актов (а не норм права, как правовая отрасль), которые определяют правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гражданское законодательство»

Гражданское законодательство — совокупность правовых актов (а не норм права, как правовая отрасль), которые определяют правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Все значения словосочетания «гражданское законодательство»

Синонимы к словосочетанию «гражданское законодательство»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «законодательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я