Предложения со словосочетанием «гражданская профессия»

Обсуждаются результаты, согласно которым уровень психологического благополучия у представителей опасных профессий по отдельным показателям не ниже, а даже превышает результаты специалистов гражданских профессий.
Стоит отметить, что подавляющая часть эмигрантов шла в китайскую армию совсем не ради идеологических целей, а чтобы хоть как-то обеспечить себя и свою семью в условиях значительной безработицы и отсутствия у многих из этих людей гражданских профессий.
Существовала дилемма: продолжать серьёзные занятия волейболом с совершенно неясной перспективой и возможностью для клуба стать в конце концов профессиональным или выбирать гражданскую профессию, полученную в институте.
Ты мастер на все руки, а такие люди редкость… О! Кажется, они приглашают на сцену представителей гражданских профессий.
Наш сектор гражданских профессий занимал несколько нижних этажей здания академии, а те, что выше, относились к сектору атакующих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: персифляж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всяком случае, среди лиц гражданских профессий прогресс был очевиден.
– Видите ли, герр ассистенцарцт, я по своей гражданской профессии священник…
Конечно, лорды учиняли всё это, используя только войска внутреннего охранения, и не спешили увеличивать свои армии за счёт обывателей, обладателей чисто гражданских профессий.
Так же, как и на флоте, всё его гражданские профессии требовали ношения униформы.
И хитрый тактик, и уникальный боец, и стратег – и всё это девушка с отделения гражданских профессий.
При постоянных переездах из одного военного городка в другой жена так и не смогла устроиться работать, хотя имеет вполне ходовую гражданскую профессию – экономиста.
Для обычной женщины гражданской профессии она слишком многое испытала за такое короткое время.
Автор заранее приносит свои извинения читателю за непрофессиональный военный язык повествования, так как сам является представителем сугубо гражданской профессии.
Но он, хорошо зная мой независимый образ мыслей, агитационной работы со мной не проводил, к тому же перед глазами был пример его родных племянников, избравших для себя сугубо мирные гражданские профессии.
Глубоко законспирированный даже в мирной жизни, освоивший гражданскую профессию, он не привлекал к себе внимания, поддерживая связь с помощью условных знаков в заранее оговорённых местах, или произнося по телефону ключевую фразу.
Стремясь приобрести выгодные гражданские профессии и восполнить обусловленные военными годами пробелы в образовании, бывшие военные поступали в учебные заведения или обучались на различных курсах.
Бывшему десантнику без гражданской профессии податься было некуда, но семью кормить надо.
Ну а среднее, так сказать, самое опытное звено офицеров-ракетчиков интересовалось программами переквалификации и освоением новых гражданских профессий.
Первые два года ушли на изучение португальского и получение гражданской профессии.
Государство должно было позаботиться об их переобучиванию гражданским профессиям.
Для гражданских профессий справедливо другое утверждение: легко в учении – легко в жизни.
Представители гражданских профессий робко прошли в кабинет.
Среди боевиков только старшее поколение умело когда-то работать и имело гражданские профессии.
Сейчас кадеты одиннадцати, двенадцати и тринадцати лет, изучают два иностранных языка, рукопашный бой, прикладные искусства, тактику, стратегию, вождение техники, получат гражданскую профессию.
После демобилизации я тоже освоила гражданскую профессию – если, конечно, профессию телохранителя можно таковой считать.
– Во-вторых, – продолжал кавказец, – в твоей жизни наступил серьёзный перелом, ведь военная карьера закончена, гражданской профессии нет.
Учителей тогда в стране не хватало, многие были людьми случайными и в школу попали, перейдя туда из обычных гражданских профессий.
С одной стороны, он не собирался приобретать гражданскую профессию, это не обсуждалось.
В квартире его ждал крепкий, слишком подтянутый для гражданской профессии молодой человек.
– Ты должен проявлять больше терпимости. Хотя бы внешне. Ты всё-таки человек высокого интеллекта и культурной гражданской профессии.
Остальные выросли во время войны из детей и подростков и просто не имели возможности гражданские профессии, как и образование в пределах начальной школы, получить.
Пришлось учиться заново и осваивать совершенно гражданскую профессию гидроинженера.
Первичное распределение по группам будет осуществляться, исходя из основной гражданской профессии и образования каждого конкретного индивидуума…
Среди ребят из мотострелковой части обнаружились три мехвода с гражданской профессией механизатора, то есть умеющие обращаться с тяжёлой строительной техникой.
– Если тут так плохо, чего же ты тогда до сих пор служишь? Есть ведь много гражданских профессий.
Интересно, что эти и близкие им темы были предметом рассуждения людей разного возраста и национальности, разных гражданских профессий и независимо от образования.
Многие специально называли дефицитные гражданские профессии, так как появлялся шанс сбежать из лагеря на работах или пообедать сухим пайком, а не баландой.
Но он отказался, желая поскорее вернуться к мирной жизни и к своей сугубо гражданской профессии геолога.
Марсиане имеют по две-три гражданских профессии и минимум одну военную, так у них ещё со времён колонизации повелось.
Чисто теоретически, все эти адъютантские поручения были прекрасной подготовкой к моей будущей гражданской профессии – «шоу-продюсер».
О том, что туда требуются вольнонаёмные гражданских профессий, он даже не подозревал.
Действительно с каждым годом мира всё меньшее число выпускников собиралось продолжать карьеру военных, предпочитая более спокойные гражданские профессии, и переломить эту тревожную тенденцию не удавалось.
Служил я ни разу не официантом (хотя во время визитов высокого начальства приходилось вспоминать гражданскую профессию).
Но вообще-то бравый подпоручик в глубине души был самым настоящим «пиджаком с карманами», и даже этим гордился, ибо у него было то, чего обычно не бывает у кадровых военных – то есть гражданская профессия школьного учителя физики.
Солдаты ждут распределения по частям, но сначала надо и на часть поработать. На разводе сержанты спросили кто, какой гражданской профессией владеет.
И был искренне рад, что он выбрал гражданскую профессию.
Командир ничего не ответил. Будучи представителем гражданской профессии, разделять подобного военного оптимизма он не мог и не хотел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданская профессия»

  • В кофейной Печкина вечером собралось обычное общество: Максинька, гордо восседавший несколько вдали от прочих на диване, идущем по трем стенам; отставной доктор Сливцов, выгнанный из службы за то, что обыграл на бильярде два кавалерийских полка, и продолжавший затем свою профессию в Москве: в настоящем случае он играл с надсмотрщиком гражданской палаты, чиновником еще не старым, который, получив сию духовную должность, не преминул каждодневно ходить в кофейную, чтобы придать себе, как он полагал, более светское воспитание; затем на том же диване сидел франтоватый господин, весьма мизерной наружности, но из аристократов, так как носил звание камер-юнкера, и по поводу этого камер-юнкерства рассказывалось, что когда он был облечен в это придворное звание и явился на выход при приезде императора Николая Павловича в Москву, то государь, взглянув на него, сказал с оттенком неудовольствия генерал-губернатору: «Как тебе не совестно завертывать таких червяков, как в какие-нибудь коконы, в камер-юнкерский мундир!» Вместе с этим господином приехал в кофейную также и знакомый нам молодой гегелианец, который наконец стал уж укрываться и спасаться от m-lle Блохи по трактирам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «профессия»

  • ПРОФЕ́ССИЯ, -и, ж. Род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Выбор профессии. Получить профессию. Переменить профессию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «профессия»

ПРОФЕ́ССИЯ, -и, ж. Род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Выбор профессии. Получить профессию. Переменить профессию.

Все значения слова «профессия»

Синонимы к словосочетанию «гражданская профессия»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «профессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я