Карта словосочетания «готовые мысли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «готовые мысли»

Не задумываясь долго, он писал как бы под диктовку готовой мысли, ни разу не перечеркнул и ни на минуту не остановился.
Здесь имеется в виду двоякого рода совместность – учение как прохождение учащимся совместно с наставником процесса познания (а не усвоение готовой мысли) и совместное мышление преподавателя и слушателей.
Не пытайтесь эти ответы сформулировать словами, и не ждите, что они придут к вам в виде готовых мыслей.
Актуализация этой ценности возможна в первую очередь в поэтическом языке: «Язык поэта, как бы он ни был неправилен и беден, в большей мере язык, а выпав из его рук, он исподволь катится к терминологической системе, становится всё больше средством “выражать уже готовую мысль”, а не “создавать её” (Потебня)».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристроченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я способен думать только ограниченным количеством готовых мыслей.
Количество людей, думающих только готовыми мыслями ограничено и очень почётно. Эта привилегия досталась мне по наследству.
Многие всё ещё не перестроили своё сознание так, чтобы быть готовыми мыслить и действовать в терминах противодействия повстанчеству.
Есть только познаваемое бытие – речь идёт о самой мысли: мысль является лишь в собственных произведениях, то есть мы всегда постигаем её не иначе как значение готовых мыслей; и философ в поисках мысли должен изучать сформировавшиеся науки, чтобы извлечь её оттуда в качестве условия их возможности.
Мозг не мыслит, не порождает никаких смыслов, он лишь выводит готовые мысли на экран, выполняя роль фильтра.
Неординарно мыслить, это значит отказаться от восприятия чужой готовой мысли, а обязательно проследить (а это можно сделать по тем же учебникам или иной литературе), как возникла эта мысль, может ли быть она получена иным подходом к ней, проверить, совпадают ли её результаты при разном подходе, а если результаты разные, то уже тщательно проверить, какой из них более правильный.
Получается, что можно изменить своё настроение, переформулировав готовую мысль.
Завтрак – поминки по вчерашнему дню! – влетела в его сознание готовая мысль.
Более того, даже психологи не имеют возможности проследить его зарождение и изучить этот процесс, поскольку мы приходим в этот мир, уже владея изрядным запасом готовых мыслей (хотя правильнее было бы сказать, что это они владеют нами).
Они восхищаются собственными готовыми мыслями, и хвалят лишь те качества, которыми наделены сами.
Не изобретать деревянных велосипедов, но и не пользоваться готовой мыслью.
Им подавай готовые мысли, они охотно их присвоят.
Яснознанием называется экстрасенсорное восприятие информации в форме готовых мыслей.
Художественные образы в эссе – это средства доставки уже готовой мысли, а читатель эссе находится – по определению – в ситуации усвоения авторской мысли, а не проживания её в процессе «созревания».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «готовые мысли»

  • Он не какой-нибудь мелкий исполнитель чужой, готовой мысли; он сам творец и сам исполнитель своих идей.
  • Все эти дни Долли была одна с детьми. Говорить о своем горе она не хотела, а с этим горем на душе говорить о постороннем она не могла. Она знала, что, так или иначе, она Анне выскажет всё, и то ее радовала мысль о том, как она выскажет, то злила необходимость говорить о своем унижении с ней, его сестрой, и слышать от нее готовые фразы увещания и утешения.
  • Но в продолжение того, как он сидел в жестких своих креслах, тревожимый мыслями и бессонницей, угощая усердно Ноздрева и всю родню его, и перед ним теплилась сальная свечка, которой светильня давно уже накрылась нагоревшею черною шапкою, ежеминутно грозя погаснуть, и глядела ему в окна слепая, темная ночь, готовая посинеть от приближавшегося рассвета, и пересвистывались вдали отдаленные петухи, и в совершенно заснувшем городе, может быть, плелась где-нибудь фризовая шинель, горемыка неизвестно какого класса и чина, знающая одну только (увы!) слишком протертую русским забубенным народом дорогу, — в это время на другом конце города происходило событие, которое готовилось увеличить неприятность положения нашего героя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «готовый»

  • ГОТО́ВЫЙ, -ая, -ое; -то́в, -а, -о. 1. Сделавший все необходимые приготовления, подготовившийся к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОТОВЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «готовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «готовый»

ГОТО́ВЫЙ, -ая, -ое; -то́в, -а, -о. 1. Сделавший все необходимые приготовления, подготовившийся к чему-л.

Все значения слова «готовый»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «готовые мысли»

Ассоциации к слову «готовый»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я